Танковый фронт

159-я танковая бригада

159-я танковая Полоцкая ордена Ленина Краснознаменная орденов Суворова, Кутузова бригада

ордена Ленина Краснознаменная ордена Суворова II степени ордена Кутузова II степени
 
I. Командный состав бригады
II. Формирование и организация

159-я танковая бригада начала формироваться на основании Директивы НКО № 723499сс от 15.02.1942 г. Формирование проходило в Кирове Горьковским АБТ центром.

До назначения командира новой бригады ее формирование было поручено заместителю командира бригады по строевой части подполковнику Семёну Павловичу Хайдукову и комиссару бригады ст. батальонному комиссару Михаилу Андреевичу Старовойтову.

Назначение этих офицеров на руководящие должности во вновь формируемую бригаду было большой удачей. Несколько слов об этих ярких и незаурядных людях.

Семён Павлович Хайдуков, выходец из крестьянской семьи бывшей Вятской губернии, в 1919 г. 18-летним юношей вступил добровольцем в Красную Армию. С фронта в 1920 г. он был командирован в Петроград учиться на только что созданных бронекурсах. Выпущенный командиром танка, он вскоре как один из наиболее способных танкистов был выдвинут на должность командира танковой роты. Многолетняя служба в войсках сделала его опытным командиром и воспитателем молодых танкистов и мотострелков. В тяжелых боях в период финских военных событий 1939/1940 гг. он проявил себя как умелый командир и мужественный офицер. Он был награжден боевым орденом Красного Знамени. Великая Отечественная война застала его в должности начальника штаба мотострелкового полка.

Не менее колоритной фигурой был Михаил Андреевич Старовойтов. Опытный политический руководитель и обаятельный человек, занимавший до войны ответственную должность секретаря обкома партии в одной из среднеазиатских республик, он, как никто, умел организовать работу коллектива, сплотить и воодушевить людей, позаботиться об их нуждах.

Личный состав бригады формировался из числа мобилизованных рабочих и служащих сормовских заводов, колхозников Горьковской области, охотников Сибири, рабочих Южного Урала, нефтяников из Баку. Все они были молоды, малоопытны, но хотели скорее научиться военному делу и стать настоящими танкистами.

Первым командиром бригады был назначен подполковник Антон Ефстафьевич Гринько. По причине, изложенной ниже, сведений об этом человеке в ветеранском архиве сохранилось мало. Известно, что он был родом из крестьянской семьи и находился на фронте с первых дней войны.

К 11 июня формирование бригады было завершено. 12 июня 1942 г. приказом Ставки ВГК бригада была передана в подчинение 38-й армии Юго-Западного фронта и переброшена в район восточнее г. Купянск Харьковской области.

5 июля 1942 г. бригада вошла в состав 22-го тк и вела оборонительные бои на подступах к Сталинграду. 15 июля 1942 г. бригада выведена в резерв командующего Сталинградским фронтом. 24 июля 1942 г. бригада выведена в резерв Ставки ВГК в Саратов на доукомплектование. 18 августа 1942 г. бригада прибыла в район Владимира, где продолжала доукомплектовываться.

5 октября 1942 г. бригада вошла в составе 1-го тк Брянского фронта. 9 октября 1942 г. бригада в составе 1-го тк передана в состав Юго-Западного фронта.

20 декабря 1942 г. бригада в составе 1-го тк выведена в резерв Ставки ВГК и 22 декабря 1942 г. прибыла в Тамбов (Трегулевские лагеря) на доукомплектование.

8 марта 1943 г. бригада в составе 1-го тк поступила в распоряжение 49-й армии Западного фронта. 22 марта 1943 г. бригада в составе 1-го тк в районе Мосальска выведена в резерв Западного фронта.

8 июля 1943 г. бригада в составе 1-го тк вошла в подчинение 11-й гв. армии Брянского фронта.

27 октября 1943 г. бригада в составе 1-го тк переподчинена Брянскому фронту и во взаимодействии с 11-й гв. армией вела боевые действия.

27 октября 1943 г. бригада в составе 1-го тк передана во 2-й Прибалтийский фронт.

22 ноября 1943 г. бригада в составе 1-го тк вышла из состава 2-го Прибалтийского фронта и вошла в состав 11-й гв. армии 1-го Прибалтийского фронта.

15 марта 1944 г. бригада в составе 1-го тк выведена в резерв Ставки ВГК.

3 июля 1944 г. бригада в составе 1-го тк подчинена 43-й армии 1-го Прибалтийского фронта. 29 июля 1944 г. бригада в составе 1-го тк выведена в резерв 1-го Прибалтийского фронта.

1 августа 1944 г. бригада в составе 1-го тк поступила в оперативное подчинение 2-й гв. армии 1-го Прибалтийского фронта. 21 августа 1944 г. бригада в составе 1-го тк выведена в резерв 1-го Прибалтийского фронта. 24 августа 1944 г. бригада в составе 1-го тк вошла в подчинение 51-й армии.

17 сентября 1944 г. бригада в составе 1-го тк переподчинена 6-й гв. армии и вела оборонительные бои за Добэлэ. 27 сентября 1944 г. бригада в составе 1-го тк переподчинена 2-й гв. армии 1-го Прибалтийского фронта.

19 октября 1944 г. бригада в составе 1-го тк вышла из подчинения 1-го Прибалтийского фронта и вошла в районе м. Юрбург (55 км восточнее Тильзита) вошла в оперативное подчинение 5-й армии 3-го Белорусского фронта. 24 октября 1944 г. бригада в составе 1-го тк вышла из оперативного подчинения 5-й армии и выведена в резерв 3-го Белорусского фронта.

17 января 1945 г. бригада в составе 1-го тк подчинена 39-й армии 3-го Белорусского фронта. 23 января 1945 г. бригада выведена из боя, передав материальную часть 89-й тбр.

8 марта 1945 г. бригада в составе 1-го тк вышла из состава 3-го Белорусского фронта и 13 марта 1945 г. поступила в состав 1-го Прибалтийского фронта.

10 апреля 1945 г. бригада в составе 1-го тк выведена в резерв 3-го Белорусского фронта, а 14 апреля 1945 г. поступила в подчинение 2-й гв. армии 3-го Белорусского фронта и вела боевые действия. 23 апреля 1945 г. бригада в составе 1-го тк выведена из боя и сосредоточилась в Гумбинене и в боевых действиях участия до конца войны не принимала.

В составе Действующей Армии:

  • с 23.06.1942 по 01.09.1942
  • с 23.09.1942 по 06.01.1943
  • с 17.03.1943 по 11.03.1944
  • с 11.06.1944 по 09.05.1945
Подчинение бригады:
Дата Корпус Армия Фронт
(военный округ)
на 01.05.1942 - - МВО
на 01.06.1942 - - МВО
на 01.07.1942 - 38-я А ЮЗФ
на 01.08.1942 - - ПриВО
на 01.09.1942 - - ПриВО
на 01.10.1942 - - МВО
на 01.11.1942 1-й тк 5-я ТА ЮЗФ
на 01.12.1942 1-й тк 5-я ТА ЮЗФ
на 01.01.1943 1-й тк 5-я ТА ЮЗФ
на 01.02.1943 1-й тк - ПриВО
на 01.03.1943 1-й тк - РВГК
на 01.04.1943 1-й тк - ЗФ
на 01.05.1943 1-й тк - ЗФ
на 01.06.1943 1-й тк - ЗФ
на 01.07.1943 1-й тк - ЗФ
на 01.08.1943 1-й тк 11-я гв. А БрФ
на 01.09.1943 1-й тк - БрФ
на 01.10.1943 1-й тк - БрФ
на 01.11.1943 1-й тк - 2-й ПФ
на 01.12.1943 1-й тк 11-я гв. А 1-й ПФ
на 01.01.1944 1-й тк 11-я гв. А 1-й ПФ
на 01.02.1944 1-й тк 11-я гв. А 1-й ПФ
на 01.03.1944 1-й тк 11-я гв. А 1-й ПФ
на 01.04.1944 1-й тк - РВГК
на 01.05.1944 1-й тк - РВГК
на 01.06.1944 1-й тк - РВГК
на 01.07.1944 1-й тк - 1-й ПФ
на 01.08.1944 1-й тк 2-я гв. А 1-й ПФ
на 01.09.1944 1-й тк 51-я А 1-й ПФ
на 01.10.1944 1-й тк 2-я гв. А 1-й ПФ
на 01.11.1944 1-й тк - 3-й БФ
на 01.12.1944 1-й тк - 3-й БФ
на 01.01.1945 1-й тк - 3-й БФ
на 01.02.1945 1-й тк - 3-й БФ
на 01.03.1945 1-й тк - ЗГВ 3-й БФ
на 01.04.1945 1-й тк - ЗГВ 3-й БФ
на 01.05.1945 1-й тк - 3-й БФ

 
III. Боевой и численный состав бригады

Бригада сформирована по штатам №№ 010/345-010/352 от 15.02.1942 г.:

  • Управление бригады [штат № 010/345]
  • 350-й отд. танковый батальон [штат № 010/346]
  • 351-й отд. танковый батальон [штат № 010/346]
  • Мотострелково-пулеметный батальон [штат № 010/347]
  • Противотанковая батарея [штат № 010/348]
  • Зенитная батарея [штат № 010/349]
  • Рота управления [штат № 010/350]
  • Рота технического обеспечения [штат № 010/351]
  • Медико-санитарный взвод [штат № 010/352]

В октябре 1942 г. бригада переформирована по штатам №№ 010/270-010/277 от 31.07.1942:

  • Управление бригады [штат № 010/270]
  • 350-й отд. танковый батальон [штат № 010/271]
  • 351-й отд. танковый батальон [штат № 010/272]
  • Мотострелково-пулеметный батальон [штат № 010/273]
  • Истребительно-противотанковая батарея [штат № 010/274]
  • Рота управления [штат № 010/275]
  • Рота технического обеспечения [штат № 010/276]
  • Медико-санитарный взвод [штат № 010/277]

во второй половине 1943 г. в состав бригады включен 3-й батальон

Директивой ГШ КА № орг/3/2336 от 28.03.1944 г. переведена на штаты №№ 010/500-010/506:

  • Управление бригады [штат № 010/500]
  • 1-й отд. танковый батальон [штат № 010/501] - до 25.11.1944 - 350-й отд. танковый батальон
  • 2-й отд. танковый батальон [штат № 010/501] - до 25.11.1944 - 351-й отд. танковый батальон
  • 3-й отд. танковый батальон [штат № 010/501]
  • Моторизованный батальон автоматчиков [штат № 010/502]
  • Зенитно-пулеметная рота [штат № 010/503]
  • Рота управления [штат № 010/504]
  • Рота технического обеспечения [штат № 010/505]
  • Медсанвзвод [штат № 010/506]

Численый состав:

дата объединение Личный состав Типы танков
(исправных/неисправных)
Всего Примечение
21.06.1942 ЮЗФ 1 077 20 Т-60, 30 МК-3 50 ЦАМО РФ. ф. 38, оп. 11373, д. 150
05.10.1942 БрФ 1 073 32 Т-34, 21 Т-70 53 ЦАМО РФ. ф. 38, оп. 11373, д. 150
           

 

IV. Боевой путь бригады

В районе Купянска состоялось боевое крещение бригады.

Обстановка была крайне суровой. Немецкие войска, начавшие 10 июня наступление на купянском направлении из районов Волчанска и Чугуева, теснили остатки наших войск после упоминавшейся выше разгромной Харьковской операции. В течение второй половины июня и первой половины июля 159-я танковая бригада направлялась командованием Юго-Западного фронта на самые опасные участки для оказания поддержки стрелковым частям, ведущим неравные бои с превосходящими силами противника. 15 июля, уже после расформирования Юго-Западного фронта, 159-я танковая бригада оказалась в окружении. При выводе бригады из окружения подполковник Гринько оторвался от штаба и потерял с ним связь. Что случилось с ним дальше, осталось неизвестным. Командование бригадой принял на себя подполковник Хайдуков, который и вывел ее из окружения. 19 июля бригада была выведена из боя и отправлена для доукомплектования в район города Тулы. Здесь она и вошла в состав 1-го танкового корпуса.

Итоговая ведомость по видам боевой деятельности (по количеству дней)

  в наступлении в обороне в резерве Ставки ВГК в резерве фронта в резерве армии/корпуса во 2-м эшелоне в 3-м эшелоне
1941 - - - - - - -
1942 30 28 117 49 - - -
1943 67 11 76 162 49 - -
1944 91 77 98 73 26 - -
1945 24 - 9 23 0/73 - -

 

V. Награды и почётные наименования

Бригада имела следующие награды и почетные наименования

Награда № приказа (указа) и дата Краткое описание боевых заслуг
Полоцкая Приказ ВГК № 0204 от 23.07.1944  
орден Ленина Указ Президиума ВС СССР от 19.02.1945 За образцовое выполнение заданий командования в боях с немецкими захватчиками, за овладение городами Тильзит, Гросс, Скайсгиррен, Ауловенен, Жиллен, Каукемен и проявленные при этом доблесть и мужество
орден Красного Знамени Указ Президиума ВС СССР от 21.12.1943 За образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество
орден Суворова II степени Указ Президиума ВС СССР от 31.10.1944 За образцовое выполнение заданий командования в боях с немецкими захватчиками при прорыве обороны противника северо-западнее и юго-западнее Шауляй (Шавли) и проявленные при этом доблесть и мужество
орден Кутузова II степени Указ Президиума ВС СССР от 17.05.1945 За образцовое выполнение заданий командования в боях с немецкими захватчиками при овладении городом и крепостью Кенигсберг и проявленные при этом доблесть и мужество

 

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
П. И. Кириченко. Первым всегда трудно. Боевой путь 1-го танкового Инстербургского Краснознаменного корпуса. — М.: Яуза, Эксмо, 2007.
М. Коломиец, А. Смирнов. Бои в излучине Дона. 28 июня – 23 июля 1942 года. //Фронтовая иллюстрация 2002. № 6. М.: Издательство «Стратегия КМ», 2002.
Танковые бригады. Боевой состав и боевая деятельность за 1941-1945 гг. в Великой Отечественной войне. Часть VI (с 101 тбр по 120 тбр включительно).
 
 
 

наверх