Танковый фронт

70-я гвардейская самоходно-артиллерийская бригада

70-я гвардейская самоходно-артиллерийская Невельско-Берлинская ордена Ленина, Краснознамённая, орденов Суворова, Кутузова, Богдана Хмельницкого бригада

Гвардейская ордена Ленина Краснознаменная ордена Суворова II степени ордена Кутузова II степени ордена Богдана Хмельницкого II степени

до 17 марта 1945 г. - 22-я самоходно-артиллерийская бригада

 
I. Командный состав бригады
 
II. Формирование и организация

В июле 1942 г. в городе Горький была сформирована 236-я отдельная танковая бригада. В составе войск 30-й, затем 29-й А участвовала в Ржевско-Сычёвской операции. С 20 октября 1942 до ноября 1943 г. в составе войск Калининского фронта вела боевые действия по освобождению Калининской, Смоленской области и восточных районов Белоруссии.

В феврале 1944 (по другим данным 27 ноября 1943 г.) 236-я отд. танковая бригада переформирована в 22-ю самоходную артиллерийскую бригаду.

Приказом НКО № 050 от 17.03.1945 г. и Директивой ГШ КА № Орг/4/83437 04.04.1945 г. преобразована в 70-ю гвардейскую самоходно-артилерийскую бригаду.

В составе Действующей Армии:

  • с 17.03.1945 по 11.05.1945
Подчинение бригады:
Дата Корпус Армия Фронт
(военный округ)
на 01.04.1945 - 4-я гв. ТА 1-й БФ
на 01.05.1945 - 4-я гв. ТА 1-й БФ

 

III. Боевой и численный состав бригады

Состав бригады был определен по штату № 010/508] от февраля 1944 г.:

  • Управление бригады
  • Рота управления
  • Разведывательная рота
  • 1-й самоходно-артиллерийский дивизион (21 - СУ-57: 4 батареи, по 5 СУ-57, 1 СУ-57 - командира дивизиона)
  • 2-й самоходно-артиллерийский дивизион (21 - СУ-57: 4 батареи, по 5 СУ-57, 1 СУ-57 - командира дивизиона)
  • 3-й самоходно-артиллерийский дивизион (21 - СУ-57: 4 батареи, по 5 СУ-57, 1 СУ-57 - командира дивизиона)
  • Моторизованный батальон автоматчиков
  • Зенитно-пулеметная рота
  • Рота технического обеспечения

 

IV. Боевой путь бригады
 
V. Награды и почётные наименования

Бригада имела следующие награды и почетные наименования

Награда № приказа (указа) и дата Краткое описание боевых заслуг
гвардейская 17.03.1945  
Невельская    
Берлинская 04.06.1945  
орден Ленина 04.06.1945 за образцовое выполнение заданий командования в боях с немецкими захватчиками при освобождении города Праги и проявленные при этом доблесть и мужество
орден Красного Знамени 10.08.1944 за образцовое выполнение заданий командования в боях с немецкими захватчиками, за овладение городом Львов и проявленные при этом доблесть и мужество
орден Суворова II степени 19.02.1945 за образцовое выполнение заданий командования в боях с немецкими захватчиками при выходе на реку Одер и овладение городами Милич, Бернштадт, Намслау, Карлсмаркт, Тост, Бишофсталь и проявленные при этом доблесть и мужество
орден Кутузова II степени 26.04.1945 за образцовое выполнение заданий командования в боях при прорыве обороны немцев и разгроме войск противника юго-западнее Оппельн и проявленные при этом доблесть и мужество
орден Богдана Хмельницкого II степени 28.05.1945 за образцовое выполнение заданий командования в боях при прорыве обороны немцев на реке Нейссе и овладении городами Коттбус, Люббен, Цоссен, Беелитц, Лукенвальде, Тройенбритцен, Цана, Маренфельде, Треббин, Рангсдорф, Дидерсдорф, Кельтов и проявленные при этом доблесть и мужество
     

 

 
 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
 
 

наверх