Танковый фронт

Полубояров Павел Павлович

16.06.1901 - 17.09.1984

Полубояров Павел Павлович

Полубояров Павел Павлович родился 3 (16) июня 1901 г. в Туле в семье кустаря-ремесленника. Русский.

Окончил городское училище. Работал учётчиком, затем разнорабочим на одном из заводов в Туле. В 1917-1918 гг. был членом правления и заведующим трудовыми дружинами в городе Тула.

Член РКП(б)/ВКП(б)/КПСС с 1920 г. Герой Советского Союза (29.05.1945).

Умер 17 сентября 1984 г. Похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.

Образование. Окончил Тульские пехотные командные курсы (1920), курсы при Школе высшего командного состава автоброневых войск (1920), Петроградская (Ленинградская) военно-броневая школа (1926), ТЕКО (1931), ВАММ (1938), КУВНС при ВАГШ (1941).

Служба в армии. В РККА добровольно с 9 (или 15) ноября 1919 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Участник подавления восстаний на Южном Урале. Бои на р. Халхин-Гол (1939). Великая Отечественная война (с июня 1941 г.)

Служба в Красной Армии. С 9 ноября 1919 г. по май 1920 г. - курсант Тульских пехотных командных курсов. С мая по октября 1920 г. - слушатель курсов Школы высшего командного состава автоброневых войск.

С октября 1920 г. - командир тяжёлого танка в составе 6-го отд. танко-автоброневого отряда. Участник подавления восстаний на Южном Урале.

С октября 1922 по сентябрь 1926 г. - слушатель Петроградской (с 1924 г. - Ленинградской) Военно-броневой школы.

С сентября 1926 г. - командир взвода 3-го автомотополка (Харьков). С октября 1927 г. - командир учебного взвода бронемашин 12-го автоброневого дивизиона (Бердичев). С декабря 1929 г. - и.д. командира бронедивизиона мотоотряда 45-й стрелковой дивизии (Киев).

С апреля по ноябрь 1931 г. слушатель Технических курсов ОСОАВИАХИМа (ТЕКО), также известных под названием школа «Кама».

С ноября 1931 г. - начальник штаба учебно-танкового полка (г. Киев). С 27 мая 1932 г. - помощник начальника сектора боевой подготовки автобронетанковых войск, начальник 1-го сектора автобронетанковых войск (Украинский ВО).

С ноября 1934 г. по 3 декабря 1938 г. - слушатель Военной академии механизации и моторизации РККА имени И. В. Сталина.

С 23 ноября 1938 г. - начальник автобронетанковых войск Забайкальского ВО. Участник боёв на реке Халхин-Гол в 1939 г.

С 7 июля 1940 г. - заместитель командующего 17-й армии Забайкальского ВО.

С 23 ноября 1940 г. по 17 января 1941 г. - слушатель Курсов усовершенствования высшего начальствующего состава при Академии Генерального штаба РККА.

С 17 января 1941 г. - начальник автобронетанкового управления Ленинградского ВО. С 12 марта 1941 г. - начальник автобронетанкового управления Прибалтийского ОВО.

С 28 июня 1941 г. – начальник автобронетанковых войск Северо-Западного фронта. С 31 марта 1942 г. - заместитель командующего Калининским фронтом по танковым войскам.

7 августа 1942 г. по личной просьбе назначен командиром 17-го танкового корпуса, который вошёл в состав Воронежского, а затем Юго-Западного фронтов. Танкисты этого корпуса решительно отражали все удары фашистских войск, обескровели отборные части противника и вместе с другими соединениями отстояли Воронеж.

В декабре 1942 г. корпус под командованием П. П. Полубоярова участвовал в наступлении наших войск на Среднем Дону (Среднедонская наступательная операция) и особенно успешно действовал на стыке двух фронтов, совершил прорыв в тыл противника и нанёс удар на поселок городского типа Кантемировка. Посёлок и железнодорожная станция были освобождены от фашистов 19 декабря 1942 г. ударом танковых бригад с трёх сторон одновременно. Особенно ошеломил врага удар с тыла. Наши танкисты перекрыли железнодорожный путь, по которому фашисты подтягивали резервы. Это была победа. За этот подвиг корпус получил почётное наименование «Кантемировский», а 27 января 1943 г. преобразован в 4-й гв. Кантемировский танковый корпус.

В июле 1943 г. корпус генерала П. П. Полубоярова участвовал в составе 27-й армии Степного (с июля Воронежского) фронта в сражении на Орловско-Курской дуге. Действуя на Белгородско-Харьковском направлении, освобождал города и сёла Украины. С декабря 1943 по 14 января 1944 г. корпус в составе 60-й армии 1-го Украинского фронта участвовал в Житомирско-Бердичевской операции. В 1944 - 1945 гг. – в Проскурово-Черновицкой (4 марта - 17 апреля 1944), Львовско-Сандомирской (13 июля - 29 августа 1944), Карпатско-Дуклинской (8 сентября - 28 октября 1944), Сандомиро-Силезской (12 января – 3 февраля 1945 г.), Нижне-Силезской (8 - 24 февраля 1945), Верхне-Силезской (15 - 31 марта 1945) наступательных операциях.

За овладение городом Тернополем корпус был награждён орденом Красного Знамени. Танкисты-полубояровцы сражались на Сандомирском плацдарме, участвуя в освобождении Польши. За успешную операцию по освобождению города Кракова корпус был награждён орденом Ленина. Командир 4-го гв. Кантемировского танкового корпуса гвардии генерал-лейтенант П. П. Полубояров отличился со своими танкистами в Берлинской (16 апреля - 8 мая 1945 г.) и Пражской (6 - 11 мая 1945 года) наступательных операциях. За успешные боевые действия корпус 17 раз отмечался в приказах Верховного Главнокомандующего.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 мая 1945 г. за умелое управление частями корпуса при овладении городом Дрезден и проявленные при этом мужество и героизм, генерал-лейтенанту Полубоярову Павлу Павловичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

С 27 апреля 1946 г. - командующий 5-й гв. танковой армией (с июля 1946 г. – механизированная армия). С 23 марта 1949 г. - 1-й заместитель командующего бронетанковыми и механизированными войсками Советской Армии. С 13 мая 1953 г. - заместитель командующего бронетанковыми и механизированными войсками Советской Армии. С 7 января 1954 г. - заместитель начальника бронетанковых войск Советской Армии. С 31 мая 1954 г. - начальник бронетанковых войск Советской Армии. С 14 января 1961 г. - начальник танковых войск Советской Армии. Под его руководством была проведена реорганизация танковых войск, принята на вооружение и освоена новая техника. Большое внимание уделял подготовке кадров танковых войск с учётом новых условий ведения вооружённой борьбы.

С 17 мая 1969 г. - военный инспектор - советник Группы генеральных инспекторов Министерства обороны СССР.

Депутат Верховного Совета РСФСР и Белорусской ССР, а также Ленинградского городского совета депутатов трудящихся. Член ЦК Коммунистической партии Белоруссии.

Автор статей: «Насущные задачи танкистов» (1962), «Львовско-Сандомирская операция» (1964), «Битва на Волге» (1967), «Крепче брони» (1969) и др.

Жил в городе-герое Москве.

Воинские звания: капитан (Приказ НКО № 0137/п от 13.01.1936), майор (Приказ НКО № 0622 от 23.06.1938), полковник (Приказ НКО № 2277 от 03.12.1938), ген.-майор т/в (Постановление СНК СССР № 1804 от 10.11.1942), ген.-лейтенант т/в (Постановление СНК СССР № 303 от 19.03.1943), ген.-полковник т/в (Постановление СМ № 1880 от 11.05.1949), маршал бронетанковых войск (Указ Президиума ВС СССР № 52-VI от 28.04.1962).

Награды: Медаль «Золотая Звезда» (29.05.1945), четыре Ордена Ленина (14.02.1943, 21.02.1945, 29.05.1945, 15.06.1981), Орден Октябрьской Революции (15.06.1971), пять Орденов Красного Знамени (04.02.1943, 27.08.1943, 03.11.1944, 15.11.1950, 22.02.1968), два Ордена Суворова II степени (19.03.1943, 06.04.1945), два Ордена Кутузова II степени (10.01.1944, 25.08.1944), два Ордена Красной Звезды (17.11.1939, 15.06.1961), Орден «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» III степени (30.04.1975).

Медали: «XX лет РККА» (22.02.1938), «За оборону Сталинграда» (22.12.1942), «За оборону Москвы» (01.05.1944), «За победу над Германией» (09.05.1945), «За освобождение Праги» (09.06.1945), «30 лет Советской Армии и Флота» (22.02.1948), «40 лет Вооруженных Сил СССР» (18.12.1957), «20 лет Победы» (07.05.1965), «50 лет Вооруженных Сил СССР» (26.12.1967), «За укрепление дружбы по оружию» I степени.

Иностранные ордена: Золотой крест ордена «Виртути Милитари» (ПНР), орден «Виртути Милитари» 5-го класса (ПНР), орден «Крест Грюнвальда» 3-го класса (ПНР), орден «Красное Знамя» (ЧССР), медаль «Китайско-советская дружба», медаль «За Одер, Ниссу и Балтик» (ПНР), медаль «За победу и свободу» (ПНР), медаль «За укрепление дружбы по оружию» I степени (ЧССР), Памятная медаль в ознаменование 20-й годовщины словацкого национального восстания (ЧССР).

В настоящее время это 4-я гв. Кантемировская танковая дивизия, одно из прославленных соединений наших Вооружённых Сил. Один из полков этой дивизии носит имя маршала П. П. Полубоярова.

Именем П. П. Полубоярова названа улица района Выхино-Жулебино города Москвы (на ней установлен памятный знак), а также улица города Наро-Фоминска Московской области, где расквартирована 4-я гв. танковая Кантемировская дивизия. В Москве на доме, в котором жил Герой, установлена мемориальная доска.

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
Калашников К.А., Додонов И.Ю. Высший командный состав Вооруженных сил СССР в послевоенный период. Справочные материалы (1945 - 1975 гг.) Том. 3. Командный состав танковых войск. Усть-Каменогорск: «Медиа-Альянс», 2017.
 
 
 

наверх