Танковый фронт

Ермаков Иван Прохорович

23.08.1900 - 23.03.1964

Ермаков Иван Прохорович

Ермаков Иван Прохорович родился 23 августа (в одной из УПК - 16 февраля) 1900 г. в пос. Нижняя Крынка Таганрогского отдела Области Войска Донского (ныне пгт Нижняя Крынка Макеевский городской совет Донецкой обл.) в семье рабочих. Русский.

Окончил сельское училище.

Член ВКП(б) в 1922 - 1924 гг. (исключен за грубость) и с 1942 г. (п/б № 4516065).

Умер 23 марта 1964 г. Похоронен в Москве на Ваганьковском кладбище.

Образование. Окончил 1-ю Московскую кавалерийскую школу (1920), курсы усовершенствования хозяйственников КВО (1930), Новочеркасские кавалерийские КУКС (1932), академические курсы усовершенствования при ВА БТВ им. Сталина (1949).

Служба в армии. В РККА с января 1918 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Гражданская война (1918 - 1920). В 1919 г. ранен в левую руку шрапнелью в боях под Царицином. Великая Отечественная война (с 22 июня 1941).

Служба в Красной Армии. С января 1918 г. - красноармеец 1-го партизанского отряда на Южном фронте. С июля 1919 г. - красноармеец, командир отделения в штабе войск ВОХР.

С сентября 1919 г. по май 1920 г. курсант 1-й Московской кавалерийской школе.

С мая 1920 г. - помощник командира взвода 6-го кавалерийского полка. С декабря 1924 г. - командир взвода, врид помощника командира эскадрона, врид руководителя спорта в ремонтном кавалерийском депо Северо-Кавказского ВО. С октябрь 1926 г. - командир взвода отдельного пулеметного эскадрона, начальник хозяйственного довольствия полка и командир эскадрона 26-го и 19-го кавалерийских полков. С февраля 1933 г. - начальник полковой школы 21-го кавалерийского полка.

С декабря 1931 по октябрь 1932 г. слушатель Новочеркасских кавалерийских курсов усовершенствования комсостава.

С августа 1936 г. - командир эскадрона, начальник полковой школы, помощник командира полка по хозяйственной части в особом кавалерийском полку НКО. С января 1940 г. - командир 26-го кавалерийского полка 1-й особой кавалерийской бригады Московского ВО. С марта 1941 г. - командир 91-го танкового полка 46-й танковой дивизии 21-го механизированного корпуса. С сентября 1941 г. - командир 22-й танковой бригады 16-й армии.

В октябре 1942 г. тяжело ранен. Еще будучи в госпитале, получил назначение в 31-й армию на должность заместителя командующего по танковым войскам. Однако 3 ноября 1942 г. назначен на ту же должность в 1-ю гв. армию. С февраля 1943 г. - ид командующего БТиМВ 3-й гв. армии. С 8 октября 1943 г. - заместитель командира 5-го гв. механизированного корпуса, с 13 апреля 1945 г. - врид командира корпуса.

С октября 1945 г. в распоряжении Управления кадров БТиМВ КА.

С июня 1946 г. - командир 24-й гв. механизированной дивизии. С июня 1947 г. - командир 19-й гв. механизированной дивизии ГСОВГ.

С 31 декабря 1948 г. направлен на Академические курсы при Военной Академии БТиМВ. С 10 февраля по 2 ноября 1949 г. слушатель.

С 15 декабря 1949 г. заместитель командир 16-го гв. стрелкового корпуса по БТиМВ. С февраля 1954 г. помощник командира 6-го стрелкового корпуса по БТ технике.

С октября 1954 г. в запасе.

Воинские звания: майор (Приказ № 167/п от 1938), подполковник (Приказ НКО № 05533 от 10.12.1940), полковник (Приказ НКО № 01318 от 03.11.1941), ген.-майор т/в (Постановление СНК СССР № 788 от 16.07.1943).

Награды: Орден Ленина (1945), два Ордена Красного Знамени (1941, 1944), Орден Суворова II степени (1945), Орден Богдана Хмельницкого (1944), Орден Красной Звезды (1942), Медаль XX лет РККА (1938), Медаль За оборону Москвы, Медаль за освобождение Праги.

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
УПК
Великая Отечественная. Комкоры. Военный биографический словарь / Под общ. ред. генерал-полковника М. Г. Вожакина. - М.: Жуковский; Кучково поле, 2006. - Том 2. - 464 c. - ISBN 5-901679-12-1 (Том 2).
 
 
 

наверх