Танковый фронт

Ермачек Матвей Лукьянович

31.10.1903 - 14.11.1979

Ермачек Матвей Лукьянович

Матвей Ермачек родился 31 (по ст. ст. 18) октября 1903 г. в д. Долгое Бытенской волости Слонимского уезда Гродненской губернии (ныне - д. Долгая Ивацевичского района Брестской области Республика Беларусь). Русский.

Окочнил 4 класса гамназии (1919).

Член ВКП(б) с 1921 г. (п/б № 1012302, затем 04531650).

Умер 14 ноября 1979 г. Похоронен в Киеве на Лукьяновском военном кладбище.

Образование. Окончил Объединенную военную школу красных командиров (1923), пулеметные курсы при «Выстрел» (1928), Ленинградские БТ КУКС (1932), командный факультет ВАММ им. Сталина (1938).

Служба в армии. В РККА с октября 1920 г. (призван Барановичским окружным военным комиссариатом)

Участие в войнах, военных конфликтах. Гражданская война (с октября 1920). Великая Отечественная война (с мая 1942 по ноябрь 1943, воевал на Центральном, 4-м и 2-м Украинских фронтах). 19 ноября 1943 г. тяжело ранен. Советско-японская война.

Служба в Красной Армии. С октября 1920 г. - красноармеец Кунгурского отряда Осназ.

С июня 1921 г. - курсант школы младшего начальствующего состава 1-го легкого запасного артиллерийского дивизиона. С сентября 1921 г. - курсант Объединенных курсов командного состава красных командиров при Московском ВО.

С января 1924 г. - командир отделения, с октября 1925 г. - командир взвода 38-го квавалерийского полка 7-й кавалерийской дивизии (Белорусский ВО). С декабря 1925 г. - политрук эскадрона, с января 1927 г. командир-комиссар пулеметного эскадрона 37-го кавалерийского полка 7-й кавалерийской дивизии (Белорусский ВО).

С мая 1932 г. - слушатель Ленинградских бронетанковых курсов усовершенствования комсостава.

С декабря 1933 г. - командир-руководитель Ленинградской военной школы.

С декабря 1934 г. - слушатель Военной академии механизации и моторизации РККА.

Приказом НКО № 00514 от 23.11.1938 г. назначен начальником 1-го отделения АБТО Средне-Азиатского ВО. Приказом НКО № 03439 от 26.07.1940 г. - назначен преподавателем тактики Ленинградских Краснознаменных бронетанковых курсов усовершенствования и переподготовки комсостава. Приказом НКО № 01020 от 14.04.1941 г. - назначен начальником учебного отдела Казанского танкового училища.

Приказом НКО № 02282 от 09.04.1942 г. - назначен начальником штаба 95-й танковой бригады. С 28 января 1943 г. - и.д. заместителя командира 95-й танковой бригады. С 3 мая 1943 г. - и.д. командира 79-й танковой бригады 19-го танкового корпуса. Приказом НКО № 03521 от 21.08.1943 г. утвержден в занимаемой должности. Летом-осенью 1943 г. бригада Ермачека активно участвовала в отражении ожесточённых немецких танковых контратак. Так, только за 10 июля 1943 г. танкисты бригады уничтожили около 30 танков, в том числе 10 танков «Тигр». 19 ноября 1943 г. тяжело ранен.

С ноября 1943 г. по ноябрь 1944 г. на излечении в госпиталях. С 24 ноября 1944 г. - в распоряжении УК БТиМВ КА.

С 9 января 1945 г. - и.д. заместителя командира по строевой части 9-го гв. механизированного корпуса. Приказом НКО № 0105 от 30.06.1945 г. утвержден в занимаемой должности. Лично руководил рейдами танковых бригад корпуса по вражеским тылам, что позволило за короткий период продвинуться на 300 километров вперёд и освободить более чем 200 населённых пунктов.

Конец Великой Отечественной войны Ермачек встретил в Чехословакии. Вскоре его корпус был переброшен в Монгольскую Народную Республику и принял активное участие в боях советско-японской войны. Участвовал в переходе через Большой Хинган, боях за Маньчжурию, Порт-Артур, Дайрен, Мукден.

С 24 декабря 1945 г. - и.д. командира 14-й механизированной дивизии. Приказом МВс № 0285 от 06.05.1946 г. утвержден в занимаемой должности. С 11 сентября 1946 г. - командующий БТиМВ Одесского ВО.

Приказом МВС № 0763 от 30.06.1947 г. назначен начальником Киевского танко-технического училища им. С. К. Тимошенко

Приказом МО № 01548 от 11.04.1956 г. уволен в отставку по ст. 56б с правом ношения военной формы. После увольнения в запас он проживал в Киеве.

Воинские звания: капитан (Приказ НКО № 0137/п от 13.01.1936), майор (Приказ НКО № 261/п от 12.02.1938), полковник (Приказ НКО № 2277 от 03.12.1938), ген.-майор т/в (Постановление СНК № 187 от 18.02.1944).

Награды: Орден Ленина, три Ордена Красного Знамени (30.11.1943, 1944, 17.05.1951), два Орден Суворова II степени (28.04.1945, 31.08.1945), Орден Кутузова II степени (27.08.1943). Медали: «XX лет РККА» (1938), «За оборону Сталинграда», «За взятие Будапешта», «За взятие Вены», «За освобождение Праги», «За победу над Германией», «30 лет Советской армии и флота».

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
УПК
 
 
 

наверх