Танковый фронт

Еремеев Борис Романович

23.12.1903 - 21.03.1995

Еремеев Борис Романович

Еремеев Борис Романович родился 23 декабря 1903 г. в с. Михалково Балтского уезда Подольской губернии (в УПК упоминаются Михальчиково, Михайловка ныне село Михалково Кривоозёрского района Николаевской области) в крестьянской семье. Украинец.

Окончил сельскую школу (1916), затем школу 1-й ступени (1920), Уманскую профтехшколу в Черкасской области (1924). Работал в сельском хозяйстве.

Член ВКП(б) с 1928 г. (п/б № 01819088). Герой Советского СОюза (31 мая 1945).

Умер 21 марта 1995 г. Похоронен в Киеве на Городском кладбище "Берковцы".

Образование. Окончил Школу червоных старшин им. ВЦИК (1928), БТ УКС (1932), ВА им. Фрунзе (1937), ВАК при ВВА им. Ворошилова (1948).

Служба в армии. В РККА призван 8 ноября 1925 г. Уманским РВК.

Участие в войнах, военных конфликтах. Великая Отечественная война (с июня 1941). Тяжело ранен 18.07.1941, легко ранен 26.03.1942

Служба в Красной Армии. С 8 ноября 1925 г. - стрелок 68-го Ахтырского стрелкового полка. С 1 марта 1926 г. - курсант полковой школы 68-го Ахтырского стрелкового полка. С 1 сентября 1926 г. - командир отделения 68-го Ахтырского стрелкового полка.

С 20 октября 1926 по 2 сентября 1928 г. - курсант Харьковской школы Червоных старшин им. ВЦИК.

Со 2 сентября 1928 г. - командир взвода 288-го стрелкового полка 96-й стрелковой дивизии. С 9 марта 1931 г. - заведующий библиотекой 288-го стрелкового полка. С 13 апреля по 21 августа 1931 г. - и.д. командира роты 288-го стрелкового полка 96-й стрелковой дивизии. С 21 августа 1931 г. - командир и политрук роты 288-го стрелкового полка 96-й стрелковой дивизии. С 22 декабря 1932 г. - командир учебной роты 288-го стрелкового полка 96-й стрелковой дивизии. С 22 декабря 1933 г. - командир и политрук учебной роты танкового батальона 96-й стрелковой дивизии.

С 9 июня 1934 г. по 18 сентября 1937 г. - слушатель Военной Академии им. М. В. Фрунзе.

Приказом НКО № 01050 от 24.10.1937 г. назначен начальником 2-й части штаба 13-й мехбригады. С 18 сентября 1938 г. - начальник курсов младших лейтенантов при штабе 13-й мехбригады. Приказом НКО № 01112 от 17.03.1940 г. назначен командиром учебного танкового батальона 37-й легкотанковой бригады. Приказом НКО № 0074 от 01.07.1940 г. назначен начальником штаба 33-го танкового полка 17-й танковой дивизии. В этой должности встретил Великую Отечественную войну.

18 июля 1941 г. тяжело ранен и госпитализирован.

С 28 апреля 1942 г. - старший преподаватель тактики Котласского военного училища. Приказом НКО № 04841 от 18.06.1942 г. назначен начальником оперативного отдела штаба 18-го танкового корпуса. С 7 июля по 20 сентября 1942 г. - врид начальника штаба 18-го танкового корпуса. В декабре 1942 г. - Заместитель командира 170-й танковой бригады. В УПК этого нет. Приказом НКО № 01265 от 22.02.1943 г. назначен Командиром 170-й танковой бригады. Приказом НКО № 02664 от 07.05.1943 г. назначен Начальником штаба 30-го Уральского добровольческого танкового корпуса. С 21 сентября 1943 г. - и.д. командира 244-й Челябинской танковой бригады (23 октября 1943 - преобразованной в 63-ю гвардейскую). Приказом НКО № 0123 от 25.04.1944 г. назначен Командиром 11-й гв. танковой бригады.

Гв. полковник Б. Р. Еремеев отличился в Берлинской операции. За период наступательных боёв с 16 по 26 апреля 1945 года бригада под его командованием осуществила прорыв обороны противника западнее реки Одер, овладела 30 населёнными пунктами, нанесла врагу большой урон и вышла к центру Берлина.

Кказом Президиума Верховного Совета СССР от 31 мая 1945 г. за образцовое командование танковой бригадой и проявленные при этом личное мужество и героизм гвардии полковнику Борису Романовичу Еремееву присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 6715).

С 28 августа по 12 ноября 1945 г. и.д. командующего БТиМВ 47-й армии. С 12 ноября 1945 г. - заместитель командира 19-й гв. механизированной дивизии. С 18 июня 1946 г. - командир 1-й гв. танковой дивизии 5-й Ударной армии.

С 20 марта 1947 г. по 14 апреля 1948 г. слушатель Ввысших академических курсов при Высшей военной академии им. К. Е. Ворошилова.

С 3 марта 1948 г. - командир 8-й гв. танковой дивизии 5-й гв. танковой армии. С 16 сентября 1950 г. - начальник штаба 7-й механизированной армии. С 4 января 1952 г. - помощник командующего Отдельной механизированной армии. С 30 июля 1954 г. - помощник командующего, начальник отдела боевой подготовки Отдельной механизированной армии.

Со 2 декабря 1955 г. в распоряжении Главного Управления кадров.

С 3 февраля 1956 г. - 1-й заместитель начальника Управления боевой подготовки Киевского ВО.

Приказом МО СССР № 432 от 04.10.1957 г. уволен в запас по ст. 59б (по болезни) с правом ношения военной формы. Жил в Киеве.

Воинские звания: ст. лейтенант (Приказ НКО № 01714 от 30.12.1935), капитан (Приказ НКО № 3418 от 17.09.1937), майор (Приказ НКО № 0183 от 1939), полковник (Приказ НКО № 01266 от 22.02.1943), ген.-майор т/в (Постановление СНК № 1683 от 11.07.1945).

Награды: Медаль «Золотая Звезда» (№ 6715, 31.05.1945), два Ордена Ленина (31.05.1945), четыре Ордена Красного Знамени (08.08.1944, 27.04.1945), Орден Суворова II ст. (31.03.1943), Орден Отечественной войны I ст. (06.04.1985), Орден Красной Звезды (03.11.1944), медалями, в т.ч.: «За Оборону Сталинграда», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», иностранным орденом.

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
УПК
Калашников К.А., Додонов И.Ю. Высший командный состав Вооруженных сил СССР в послевоенный период. Справочные материалы (1945 - 1975 гг.) Том. 3. Командный состав танковых войск. Усть-Каменогорск: «Медиа-Альянс», 2017.
 
 
 

наверх