Танковый фронт

Теляков Николай Матвеевич

05.05.1902 - 29.08.1950

Теляков Николай Матвеевич

Теляков Николай Матвеевич родился 5 мая 1902 г. в Санкт-Петербурге в семье рабочего. Русский

Окончил 4-классное городское училище (1916). Работал слесарем.

В ВКП(б) с июня 1925 г. (п/б № 1027755). Герой Советского Союза (11.03.1944).

Умер 26 августа 1950 г. Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище.

Образование. Окончил «Выстрел» (1921, 1932), Ленинградские БТ КУКС (1937), ВА РККА им. Фрунзе (1939).

Служба в армии. В Красной гвардии с июля 1917 г. В РККА добровольно, с 10 октября 1918 г..

Участие в войнах, военных конфликтах. Гражданская война (Южный фронт). Контужен 16.09.1919. Польский поход (1939). Советско-финляндская война. Великая Отечественная война. Дважды ранен 22 сентября 1942 и 22 ноября 1942 г. (всего был ранен четыре раза). Тяжело ранен 18.04.1945.

Служба в Красной Армии. С июля 1917 г. по март 1918 г. связной в красногвардейском отряде завода им. Карла Маркса (Петроград).

С 10 октября 1918 г. - красноармеец Елецкого (что за район?) райвоенкомата Петрограда. С марта 1919 г. - красноармеец и начальник пулемётного расчета в 13-м стрелковом полку 42-й стрелковой дивизии. С декабря 1919 г. - командир отделения в 80-м отд. батальона войск ВЧК.

С декабря 1920 г. по март 1921 г. курсант Ускоренных курсов красных командиров при Высшей тактико-стрелковой школе комсостава РККА имени 3-го Коминтерна.

С марта 1921 г. - командир взвода в 16-м железнодорожном полку войск ОГПУ. С мая 1922 г. командир роты 3-го авиационного полка. С октября 1924 г. - командир взвода отдельного пулемётного батальона (Петроград). С октября 1926 г. - командир взвода в 48-м стрелковом полку 16-й стрелковой дивизии. С сентября 1928 г. - командир взвода в отд. Куженкинском караульном батальоне. С декабря 1930 г. - начальник хозяйственной команды в Ленинградской пехотной школе имени В. И. Ленина. С мая 1931 г. - помощник командира роты 30-го Череповецкого стрелкового полка 10-й стрелковой дивизии.

С октября 1931 г. по март 1932 г. - слушатель Стрелково-тактических курсов усовершенствования комсостава РККА им. III Коминтерна («Выстрел»).

С марта 1932 г. - помощник начальника штаба 2-го танкового полка (Ленинградский ВО). С августа 1932 г. - начальник 6-й части штаба 31-й механизированной бригады. Приказом НКО № 00368 от 01.07.1934 г. назначен Начальником 6-й части штаба 33-й механизированной бригады.

С января 1937 г. слушатель Ленинградских бронетанковых курсов усовершенствования комсостава РККА. С октября 1937 г. по сентябрь 1939 г. - слушатель Военной академии РККА М. В. Фрунзе.

Приказом НКО № 04313 от 27.09.1939 г. назначен начальником штаба 25-й ???

С 22 октября 1939 г. - инспектор группы контроля штаба Украинского фронта. Участвовал в Польском походе. С 16 декабря 1939 г. - командир 32-го танкового полка 5-й кавалерийской дивизии (Киевский ВО), вместе с которым был переброшен на фронт и принял участие в советско-финляндской войне. С 17 января 1940 г. - ид начальника АБТВойск 56-го стрелкового корпуса.

С июня 1941 г. принимал участие в боях на фронтах Великой Отечественной войны.

Командовал тем же полком во время приграничных сражений на Южном фронте: вёл оборонительные бои под Кишинёвом, на Днестре, Южном Буге, Днепре. С 6 октября 1941 г. - командир 13-го танкового полка 13-й танковой бригады. Принимал участие в Донбасской операции с октябре по ноябрь 1941 г. С января 1942 г. - заместитель командира 7-й танковой бригады. С 7 апреля 1942 г. ид командира 107-й танковой бригадой. Приказом НКО № 01139 от 16.02.1943 г. утвержден в должности.

Воевал в составе 16-го танкового корпуса на Брянском, Сталинградском и Донском фронтах, участвовал в Воронежско-Ворошиловградской оборонительной операции и в Сталинградской битве. В августе 1942 г. был ранен. 24 ноября 1942 г. арестован особым отделом корпуса и отдан под суд (за невыполнение боевого приказа о переходе в наступление 23 ноября). После разбирательства освобождён в связи с прекращением дела и вновь принял командование бригадой.

Приказом НКО № 03524 от 08.10.1943 г. назначен Заместителем командира 3-го танкового корпуса. С 5 ноября по 16 декабря 1943 г. врид командира 3-го танкового корпуса. Принимал участие в Киевской оборонительной и Корсунь-Шевченковской операции. С 1 по 29 марта 1944 г. вновь врид командира 3-го танкового корпуса, командуя которым, Теляков организовал боевые действия корпуса в ходе Уманско-Ботошанской операции. Прорвав оборону противника около города Умань (Черкасская область, Украина), 3-й танковый корпус наряду с другими соединениями 10 марта 1944 г. освободил город Умань.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 11 марта 1944 г. за умелое командование танковым корпусом, образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм, генерал-майору танковых войск Николаю Матвеевичу Телякову присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 3554).

С 5 по 13 июля 1944 г. вновь врид командира 3-го танкового корпуса. Вскоре корпус принял участие в Белорусской операции, особо отличившись на магнушевском плацдарме.

С 19 августа 1944 г. - ид командира 16-го танкового корпуса (с ноября 1944 г. - 12-й гвардейский). Приказом НКО № 0302 от 25.08.1944 г. утвержден в должности. Отличился в ходе Варшавско-Познанской и Восточно-Померанской операций, участвуя в освобождении Варшавы, Скерневице, Иновроцлав, Голлнов (Голенюв).

26 апреля 1945 г. в ходе боя на подступах к Берлину подорвался на мине и был тяжело ранен. С мая по декабрь 1945 г. находился в госпитале на лечении.

С мая 1946 г. - Начальник Полтавского танко-технического училища. С октября 1947 г. - преподаватель кафедры бронетанковых войск Академии пограничных войск НКВД СССР (Москва).

В 1948 г. Теляков вышел в отставку, после чего жил в Москве.

Воинские звания: капитан (Приказ НКО № 426/п от 1938), майор (Приказ НКО № 02690), подполковник (Приказ НКО № 04579 от 1940), полковник (1943), ген.-майор т/в (Постановление СНК СССР № 187 от 18.02.1944), ген.-лейтенант т/в (Постановление СНК СССР № 1683 от 11.07.1945)

Награды: Медаль «Золотая Звезда» (№ 3554, 11.03.1944), два Ордена Ленина (11.03.1944, 21.02.1945), три Ордена Красного Знамени (02.12.1942, 12.08.1943, 03.11.1944), Орден Кутузова I степени (29.05.1945), Орден Суворова II степени (06.04.1945).

Медали: «XX лет РККА» (1938, № 1829), «За оборону Сталинграда».

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
Теляков Николай Матвеевич на сайте Герои страны.
Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь в двух томах. - Т. 2. /Любов — Ящук/Пред. ред. коллегии И. И. Шкадов. - М.: Воениздат, 1988.
Великая Отечественная. Комкоры. Военный биографический словарь / Под общ. ред. генерал-полковника М. Г. Вожакина. - М.: Жуковский; Кучково поле, 2006. - Том 2. - 464 c. - ISBN 5-901679-12-1 (Том 2).
 
 
 

наверх