Танковый фронт

Штевнёв Андрей Дмитриевич

13.10.1899 - 29.01.1944

Штевнёв Андрей Дмитриевич

Штевнев Андрей Дмитриевич родился 13 октября 1899 г. в г. Мелитополе, Мелитопольского уезда, Таврической губернии в семье рабочего. Русский.

Окончил 2-х классное железнодорожное училище при ст. Мелитополь (1913). Трудовой путь начал учеником слесаря депо станции Мелитополь. После окончания училища работал кочегаром.

Член ВКП(б) с марта 1918 г. (п/б № 0417939, 0247189, 1968606).

29 января 1944 г. убит. Похоронен в Житомире. После войны прах А. Д. Штевнева по просьбе рабочих депо cт. Мелитополь был перенесен из Житомира в Мелитополь.

Образование. Окончил пулеметные курсы (1920), «Выстрел» (1927), ВА РККА им. Фрунзе (1941).

Служба в армии. В Красной гвардии с декабря 1917 г. В РККА с 1918 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Гражданская война. Советско-польская война. Ввод советских войск в Прибалтику (июнь 1940). Великая Отечественная война.

Служба в Красной Армии. С декабря 1917 г. - красногвардеец железнодорожного отряда. С января 1919 г. - политком телеграфной станции штаба 13-й армии (Южный фронт).

С июля 1919 г. по январь 1920 г. - курсант Кремлевских пулеметных курсов.

С января 1920 г. - командир пулеметного взвода 412-го стрелкового полка 138-й бригады (Южный фронт).

С июня по сентябрь 1920 г. - в госпитале по ранению (г. Воронеж).

С сентября 1920 г. - начальник бронеплощедки бронепоездов № 11 и 74 им. Озолина 14-й армии (Польский фронт).

С февраля по апрель 1921 г. - в госпитале по ранению (г. Курск).

С апреля 1921 г. - начальник пулеметной команды отд. кавалерийского дивизиона «Незаможних селян» Запорожского губвоенкомата. С января 1922 г. - начальник пулеметной команды 129-го Курского полка, с марта 1923 г. - начальник пулеметной команды 43-го стрелкового полка 15-й Сивашской стрелковой дивизии (Украинский ВО). С августа 1924 г. - командир пулеметной роты 43-го стрелкового полка 15-й Сивашской стрелковой дивизии.

С января по ноябрь 1927 г. - слушатель Стрелково-тактические курсы усовершенствования комсостава РККА им. III Коминтерна (КУКС «Выстрел»).

С ноября 1927 г. - помощник командира батальона, с августа 1928 г. - командир батальона 43-го стрелкового полка 15-й Сивашской стрелковой дивизии. С февраля 1929 г. - командир пулеметной роты, с января 1930 г. отсекр партбюро пехотной школы (Украинский ВО). С мая 1931 г. - комиссар батальона пехотной школы. С октября 1931 г. - комиссар в/ч № 1125 мехбригады им. Калиновского. С июня 1934 г. - Заместитель начальника политотдела 14-й механизированной бригады (в/ч № 1444). С мая 1936 г. - командир 5-го отд. танкового батальона (в/ч № 1114). С 7 мая 1938 г. командир 4-го легкотанкового полка (в/ч № 5238). С 7 сентября 1939 г. командир 55-й легкотанковой бригады. Все это время Штевнев находился в должности командира батальона, полка, бригады.

С 4 июня 1940 г. - командир 14-й танковой дивизии 7-го механизированного корпуса. С 24 июня 1941 г. - начальник АБТУ Южного фронта. Приказом НКО СССР № 0045 от 01.07.1941 г. назначен Помощником командующего Южным фронтом по танковым войскам (и вероятнее всего находился в должности до ее упразднения - 22 января 1942 г.). Затем снова начальник АБТУ Южного фронта.

С 7 августа 1942 г. - Командующий АБТВ Юго-Восточного фронта (с 28 сентября 1942 г. переименован в Сталинградский). Приказом НКО № 06728 от 10.11.1942 г. назначен Заместителем командующего 38-й армии по танковым войскам. С 26 марта 1943 г. - Командующий БТиМВ 38-й армии. Приказом НКО № 03327 от 07.06.1943 г. назначен Командующим БТиМВ Воронежского фронта (20 октября 1943 г. переименованного в 1-й Украинский фронт).

В январе 1944 г. в войсках 1-го Украинского фронта принимал участие в Корсунь-Шевченковской операции. Оперативная группа под командованием Штевнева двигалась за ударной танковой группой 1-го Украинского фронта, которая имела задание встретиться с войсками 2-го Украинского фронта и сомкнуть кольцо окружения вражеской группировки. 29 января 1944 г. в 11.30 мин в районе южнее Лисянки (25 км северо-западнее Звенигорода) командующий А. Д. Штевнев был убит автоматной очередью немцами из засады.

Воинские звания: майор (на 1936), полковник, ген.-майор т/в (Постановление СНК СССР № 945 от 04.06.1940), ген.-лейтенант т/в (Постановление СНК СССР № 168 от 11.02.1942).

Награды: два Ордена Красного Знамени (27.03.1942, 28.04.1943), Орден Суворова I степени (10.01.1944), Орден Кутузова II степени (27.08.1943), Орден Красная Звезда (22.02.1941).

Медаль «XX лет РККА» (1938).

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
 
 
 
 

наверх