Танковый фронт

Шабаров Иван Васильевич

26.09.1901 - 12.09.1955

Шабаров Иван Васильевич

Шабаров Иван Васильевич родился 26 сентября 1901 г. в с. Русские Краи Кундышской волости Яранского уезда Вятской губернии (ныне Кикнурский район, Кировская область) в крестьянской семье. Русский.

Окончил 4-классное начальное училище (1917).

Член ВКП(б) с 1919 г. (п/б № 1968403).

Умер 12 сентября 1955 г. Похоронен в Симферополе на Военном кладбище.

Образование. Окончил 1-е Симбирские артиллерийские командные курсы (1920), АКУКС (1929), ВАММ (1935), ВАК при ВВА им. Ворошилова (1948).

Служба в армии. В РККА призван 1 августа 1919 г. Яранским комитетом РКСМ по мобилизации.

Участие в войнах, военных конфликтах. Гражданская война (с ноября 1919 по июнь 1921). Великая Отечественная война. (с 1 апреля по ноябрь 1942, с декабря 1942). Два раза контужен. в декабре 1942 г. под Сталинградом, в августе 1943 г. под Харьковом.

Служба в Красной Армии. С 1 августа 1919 г. разведчик 1-го разряда 20-й команды лыжных разведчиков. С 5 января 1920 г. телеграфист 1-го разряда 51-го легкого артиллерийского дивизиона 51-й стрелковой дивизии.

С 15 марта 1920 г. курсант 1-х Симбирских арткурсов комсостава.

С 1 ноября 1920 г. метеоролог-наблюдатель 1-й Симбирской дивизии. С 20 февраля 1921 г. - командир взвода 87-го легкоартиллерийского дивизиона 29-й стрелковой дивизии. С 1 марта 1922 г. - Помощник начальника артиллерийской школы 29-й стрелковой дивизии. С 24 апреля 1922 г. - Помощник командира тяжелой батареи сводно-гаубичного тяжелого артиллерийского дивизиона. С 5 июля 1922 г. - Командир взвода 10-й тяжелого ариллерийского дивизиона. С 28 мая 1924 г. - Адъютант атиллерийского дивизиона 10-й полковой тяжелой артиллерийской дивизии. С 11 декабря 1924 г. - Помощник командира 2-й батареи 10-го полкового тяжелого артиллерийского дивизиона.

С 8 мая 1925 г. прикомандирован для держания испытаний к Артиллерийской академии РККА. С 29 сентября 1925 г. - Командир тяжелого артиллерийского транспорта 10-го корпусного артиллерийского дивизиона. С 25 июля 1926 г. - Помощник командира дивизиона по хоз/части 10-го тяжелого артиллерийского дивизиона. С 9 октября 1927 г. - Помощник командира 1-го артиллерийского дивизиона 10-го корпусного тяжелого артиллерийского полка. С 25 января 1928 г. - Командир 2-го дивизиона 10-го корпусного тяжелого артиллерийского полка.

С ноября 1928 г. слушатель Артиллерийских курсов усовершенствования комсостава РККА.

С сентября 1929 г. - Помощник командира отд. дивизиона по мех.тяге 28-го отд. артиллерийского дивизиона.

С мая 1930 г. - слушатель Военно-Технической академии им. Ф. Э. Дзержинского. С мая 1932 г. - слушатель Военной академии механизации и моторизации РККА им. И. В. Сталина.

Приказом НКО № 00388 от 11.06.1935 г. назначен Начальником штаба учебного батальона 21-й механизированной бригады. Приказом НКО № 01543 от 29.04.1936 г. назначен Командиром учебного батальона 21-й механизированной бригады.

Приказом НКО № 02138 от 21.10.1938 г. назначен и.д. доцента кафедры тактики Военной академии механизации и моторизации. Приказом НКО № 11/орг от 01.1939 г. назначен и.д. преподавателя кафедры тактики Военной академии механизации и моторизации.

С апреля 1942 г. - Заместитель командира 19-й танковой бригады. С 8 июля 1942 по 18 ноября 1942 г. - и.д. командира 87-й танковой бригады. С 18 ноября 1942 г. - и.д. начальника штаба 6-го механизированного корпуса (с 9 января 1943 г. - 5-го гварейского). Приказом НКО № 0189 от 18.01.1944 г. назначен Преподавателем кафедры тактики Военной академии механизации и моторизации. С апреля 1945 г. и.д. заместителя командира 25-го танкового корпуса. С 20 июля 1945 г. - Командующий БТиМВ 7-й гв. армии.

С 20 марта 1947 г. по март 1948 г. слушатель Высших академических курсов Высшей военной академии им. Ворошилова.

С 26 февраля 1948 г. - Начальник штаба 7-й отд. кадрированной танковой дивизии. С декабря 1948 г. начальник штаба 7-й механизированной армии. С 21 октября 1949 г. Командующий БТиМВ Приволжского ВО.

Приказом МО № 02544 от 16.06.1953 г. уволен в запас по ст. 59б.

Жил в Куйбышеве (ныне Самара).

Воинские звания: майор (Приказ НКО № 00722/п от 1935), полковник (Приказ НКО от 1940), ген.-майор т/в (Постановление СНК № 788 от 16.07.1943).

Награды: Орден Ленина (21.02.1945), четыре Ордена Красного Знамени (22.02.1943, 27.09.1943, 03.11.1944, 15.11.1950), Орден Кутузова II степени (22.02.1944), Орден Богдана Хмельницкого II степени (25.05.1945).

Медали: «XX лет РККА» (1938), «За оборону Сталинграда» (22.12.1942), «За оборону Москвы» (29.11.1944), «За победу над Германией в ВОВ 1941-1945 гг.» (09.05.1945), «За взятие Берлина» (09.06.1945), «За освобождение Праги» (09.06.1945).

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
УПК
 
 
 

наверх