Танковый фронт

Сериков Михаил Георгиевич

25.11.1897 - 14.10.1976

Сериков Михаил Георгиевич

Сериков Михаил Георгиевич родился 25 ноября 1897 г. в Москве в семье служащих. Русский.

Член ВКП(б) с 1942 г. (п/б № 4480330).

Умер 14 октября 1976 г. Похоронен в Нижнем Новгороде на Бугровском кладбище (9 участок).

Образование. Гражданское. Окончил Городское 4-классное училище (1909), Московское техническое училище (1914). Окончил Ораниенбауманскую школу прапорщиков (1916).

Служба в армии. В РККА с 1 августа 1918 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. 1-я Мировая война. Гражданская война. Тяжело контужен и июле 1919 г. Великая Отечественная война. Легко ранен в левую ногу, тяжело ранен в левую руку и контужен в 28 октября 1941 г.

Служба в Красной Армии. С 1 августа 1918 г. - помощник и начальник пулеметной команды 41-го Рабочего полка г. Москвы и Особой армии (впоследствии 13-я армия). С 11 августа 1919 г. - инструктор пулеметного дела на 2-х Пехотных Советских Московских командных курсах РККА. С ноября 1919 г. - помощник начальника пулеметной команды в стрелковом батальоне при Московском военкомате. С декабря 1919 г. (или с января 1920 г.) - инструктор пулеметного дела и помощник начальника пулеметной команды 1-го запасного стрелкового полка, Южного фронта. С июля 1920 г. - помощник начальника пулеметной команды 7-го Украинского стрелкового полка 3-й бригады Украинской армии. С января 1921 г. - начальник пулеметной команды 128-го и 43-го стрелкового полков 15-й Сивашской стрелковой дивизии, Южного фронта.

С декабря 1922 г. (или с января 1923 г.) - командир роты, помощник зав.обучающихся, командир батальона на Курсах усовершенствования командного состава им. Ленина (или Московские им. Ленина курсы физического образования РККА) Московского ВО. С августа 1924 г. - командир отд. взвода и курсовой командир в Школе кавинструкторов (или Центральной школе Военно-Ветеринарного управления РККА) Московского ВО. С апреля (или с декабря) 1927 г. - начальник пулеметной команды пулеметного батальона Курсов «Выстрел» Московского ВО. С июля 1929 г. - командир роты тяжелых пулеметов Сводного механизированного полка Московского ВО. С сентября 1929 г. - командир пулеметной роты пулеметного батальона Курсов «Выстрел» Московского ВО. С мая (или августа) 1930 г. - командир танкового и разведывательного батальонов, начальник штаба бригады Механизированной бригады им. Калиновского. С апреля (или с декабря) 1933 г. - преподаватель тактики в ВАММ и Московских КУКС. С мая 1934 г. - преподаватель тактики в Ленинградской школе танковых техников (затем Пушкинское танковое училище). С 17 января 1935 г. - преподаватель тактики в Московской школе танковых техников (затем Киевское танко-техническое училище).

С февраля 1937 г. - помощник начальника отделения 1-го отдела Автобронетанкового управления (АБТУ) РККА. С 21 октября 1937 г. - исполняющий должность начальника 4-го отделения 2-го отдела Автобронетанкового управления (АБТУ) РККА. Приказом НКО № 0619 от 07.06.1938 утвержден в этой должности. С 7 октября 1940 г. - начальник 4-го отделения Управления боевой подготовки Главного Автобронетанкового управления (ГАБТУ) РККА. Приказом НКО № 0226 от 17.08.1941 г. назначен начальником 1-го отдела Управления формирования и укомплектвания ГАБТУ РККА.

С сентября по 28 октября 1941 г. – заместитель командира 24-й танковой бригады 43-й армии Западного фронта. 28 октября 1941 г. ранен осколками мины в руку и ногу. Эвакуирован в г. Новосибирск, где и находился на лечении.

19 июня 1942 г. Приказом НКО № 04636 назначен начальником Сталинградского ТУ.

С ноября 1946 г. - заместитель командира 10-й механизированной дивизии по строевой части в Северной Корее. С 8 сентября 1947 г. - заместитель командира 5-й гв. танковой дивизии по строевой части Забайкальского ВО.

С 23 октября 1947 г. - городской военный комиссар Горьковского городского ВК.

Приказом Министра Обороны СССР № 01255 от 07.05.1953 г. уволен в запас по ст. 59 пункт «б» (по болезни).

Председатель Горьковского ДОСААФ. Член Горьковского городского комитета КПСС, депутат Горьковского городского Совета депутатов трудящихся.

Воинские звания: майор (Приказ НКО № 01655 от 24.12.1935), полковник (1938), ген.-майор т/в (Постановление СНК СССР № 1219 от 05.11.1943).

Награды: Орден Ленина (№ 26602), три Ордена Красного Знамени (№ 29544, № 319628 от 22.05.1942, № 6372), Медаль «ХХ лет РККА» (№ 1163, 22.02.1938), Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» (31.07.1945).

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
УПК Серикова М.Г.
 
 
 

наверх