Танковый фронт

Родин Георгий Семёнович

19.11.1897 - 06.01.1976

Родин Георгий Семёнович

Георгий Семёнович Родин родился 19 ноября 1897 г. в деревне Болотово Орловский уезд Орловской губернии (ныне Орловского района Орловской области). Русский.

Член РКП(б) с 1919 г. (п/б № 0431390, 27737723).

До службы в армии Г. С. Родин с ноября 1914 г. работал на заводе «Гужон» в Москве.

Умер 6 января 1976 г. в Орле.

Образование. Окончил Орловские пехотные курсы (1919), окружные повторные курсы в г. Ростов (1923), СТ КУКС «Выстрел» (1925), АКТУС при ВАММ (1934).

Служба в армии. В РИА с июля 1916 г. по март 1918 г. В РККА с 5 июня 1918 г. по апрель 1938 г. и с мая 1939 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. 1-я Мировая война. Гражданская война. Борьба с бандитизмом на Каказе (1929 - 1930). Польский поход (1939). Советско-финляндская война (12 февраля - март 1940). Великая Отечественная война.

Служба в Русской императорской армии. С июля 1916 г. проходил службу в составе 32-го запасного полка Московского ВО в г. Владимир. В ноябре 1916 г. направлен на Западный фронт, где воевал в составе 219-го Котельнического полка 55-й пехотной дивизии в районе Барановичи, командир взвода, старший унтер-офицер. Был членом полкового солдатского комитета.

Служба в Красной Армии. С 5 июня 1918 г. - командир взвода при Орловском военном комиссариате.

С 15 ноября 1918 г. по август 1919 г. - курсант Орловских пехотных курсов.

С августа 1919 г. - командир взвода Сводного Орловского полка. Участвовал в боях с конницей генерала К. К. Мамонтова во время его рейда по территории Орловской, Воронежской и Курской губерний. С 20 сентября 1920 г. - командир роты армейского запасного полка 9-й Кубанской армии. В его составе принимал участие в ликвидации врангелевского морского десанта генерал-лейтенанта С. Г. Улагая на Таманском полуострове. С 10 августа 1922 г. - помощник командира роты 65-го стрелкового полка. С 29 июля 1923 г. - командир роты 65-го стрелкового полка.

С 19 декабря 1923 г. по август 1924 г. - слушатель Окружных повторных курсов Северо-Кавказского ВО.

С 3 сентября 1924 г. - вновь командир роты 65-го стрелкового полка.

С 25 сентября 1925 г. по октябрь 1925 г. - слушатель Стрелково-тактических курсов усовершенствования комсостава РККА им. III Коминтерна (КУКС «Выстрел»).

С 26 октября 1926 г. - вновь командир роты 65-го стрелкового полка. С 1 сентября 1927 г. - командир роты Владикавказской пехотной школы. Участник борьбы с бандитизмом. Чеченская операция (с 10 по 28 декабря 1929 г.) и Кабардино-Балкарская операция (с 21 февраля по 13 марта 1930 г.). С 23 декабря 1930 г. - Начальник хозчасти Владикавказской пехотной школы. С 23 декабря 1931 г. - Начальник материального обечпечения Владикавказской пехотной школы. С 22 мая 1932 г. - помощник командира 234-го стрелкового полка по строевой части. С 11 января 1935 г. - командир отд. танкового батальона 25-й стрелковой дивизии. Со 2 сентября 1935 г. - командир и военком отд. танкового батальона 25-й стрелковой дивизии. С 20 апреля 1938 г. - ид Начальника АБТС 25-й стрелковой дивизии.

Приказом НКО № 01311 от 10.08.1938 г. уволен в запас по ст. 43 п. «б». 12 мая 1939 г. восстановлен в кадрах РККА.

Приказом НКО № 01866 от 12.05.1939 г. - командир 27-го отд. танкового батальона 21-й тяжелой танковой бригады (Белорусский ОВО). Участвовал с ним в Польском походе. С 16 февраля 1940 г. - командир 25-го танкового полка. Участвовал в советско-финляндской войне 1939-1940 гг. С 1 июля 1940 г. - командир 24-го танкового полка. Приказом НКО № 03717 от 10.08.1940 г. утвержден в занимаемой должности. Приказом НКО № 05633 от 21.12.1940 г. назначен командиром 23-й отд. легкотанковой бригады. Приказом НКО № 0012 от 11.03.1941 г. назначен командиром 47-й танковой дивизии 18-го механизированного корпуса (Одесский ВО). Начало Великой Отечественной войны встретил в заимаемой должности.

В середине июля дивизия в составе корпуса вела оборонительные бои с частями 100-й немецкой моторизованной и 100-й венгерской дивизий в районе ст. Жмеринка, м. Красное. Здесь противник потерял до 1200 человек убитыми и ранеными. С 24 по 28 июля дивизия сражалась в районе Гайсин, Тымар, Зятковцы, Жердановка, Марьяновка. Будучи окруженной, она с боем вышла из кольца, нанеся врагу большой урон в живой силе и технике. В дальнейшем ее части оборонялись в районе Добрянка, Липняжки. Действуя отдельными отрядами с 6 - 8 пушками в каждом, в этих боях было уничтожено до 40 - 45 бронемашин противника и большое количество пехоты. Со 2 по 8 августа дивизия вела бои за Первомайск и в районах Каменный Мост, Домановка, затем была выведена на пополнение. С 1 по 4 сентября обороняясь в районе ст. Галавач в составе 5-го кавалерийского корпуса 38-й армии (в 35 - 40 км от г. Кременчуг), ее части нанесли большие потери 76-й немецкой пехотной дивизии. В этих боях 4 сентября 1941 г. был тяжело ранен, но не оставил поля боя вплоть до завершения организованного отхода частей на новый рубеж обороны.

С 12 января 1942 г. - командир 52-й танковой бригады. Приказом НКО № 02994 от 31.03.1942 г. утвержден в занимаемой должности. Приказом НКО № 04864 от 13.07.1942 г. назначен командиром 28-го танкового корпуса. С июля корпус входил в состав 1-й танковой, затем 62-й армий Сталинградского фронта. В конце июля корпус участвовал во фронтовом контрударе по прорвавшейся к Дону севернее г. Калач-на-Дону группировки противника. В конце августа корпус был выведен в резерв фронта и включен в состав Приволжский ВО. С октября 1942 г. - и.д. Начальника АБТВ Юго-Западного фронта.

С 30 января 1943 г. в распоряжении УК БТиМВ КА. Приказом НКО № 01699 от 18.03.1943 г. назначен командиром 30-го Уральского добровольческого танкового корпуса. Принимал участие в Орловской наступательной операции. В октябре 1943 г. корпус был преобразован в 10-й гвардейский. Участвовал в Проскуровско-Черновицкой наступательной операции, во время которой в штаб армии было передано неточное сообщение о занятии станции Волочинск. Несмотря на ведение успешных боевых действий корпуса Родин в связи с ошибочностью донесения был снят с занимаемой должности. Приказом НКО № 0121 от 25.04.1944 г. назначен командиром 6-й учебной танковой бригады офицерского состава.

С 17 мая 1945 г. - командующий Белорусским ТВЛ.

Приказом МВС СССР № 0439 от 09.07.1946 г. уволен в отставку по ст. 43б (по болезни).

Воинские звания: майор (Приказ НКО № 0113 от 13.01.1936), полковник (Приказ НКО № 03165 от 16.07.1940), ген.-майор т/в (Постановление СНК СССР № 1324 от 04.08.1942); ген.-лейтенант т/в (Постановление СНК СССР № 643 от 07.06.1943).

Награды: Орден Ленина (21.02.1945), три Ордена Красного Знамени (27.03.1942, 27.08.1943, 03.11.1944), Орден Красной Звезды (16.08.1936).

Медаль «XX лет РККА» (1938).

Почётный гражданин города Орла (2 ноября 1972 года; «за большие заслуги в освобождении Орловской области от немецко-фашистских захватчиков и активное участие в общественной жизни города Орла и области в послевоенный период»).

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
Великая Отечественная. Комкоры. Военный биографический словарь / Под общ. ред. генерал-полковника М. Г. Вожакина. - М.: Жуковский; Кучково поле, 2006. - Том 2. - 464 c. - ISBN 5-901679-12-1 (Том 2).
Великая Отечественная: Комдивы. Военный биографический словарь. Том I. Командиры мотострелковых, моторизованных, кавалерийских, воздушно-десантных, артиллерийских, минометных, танковых и народного ополчения дивизий. — М.: Кучково поле, 2011. — 736 с. ISBN 978-5-9950-0189-8
 
 
 

наверх