Танковый фронт

Попель Николай Кириллович

02.01.1901 - 25.02.1980

Попель Николай Кириллович

Попель Николай Кириллович родился в 2 января 1901 г. (по ст. ст. 19 декабря 1900 г.) в Богоявленском посаде Николаевского уезда Херсонской губернии (ныне это Корабельный район г. Николаева), в семье кузнеца Кирдата Попеля и крестьянки Светланы Попель. Русский.

Окончил двухклассную церковно-приходскую школу (1913).

Член ВКП(б) с июня 1926 г.

Умер 25 февраля 1980 г. Некролог в газете «Красная Звезда» 28.02.1980. Похоронен в Москве на Ваганьковском кладбище, Мочаловская аллея.

Образование. Окончил ВПА им. Ленина (1933, заочно?).

Служба в армии. В РККА с 30 января 1920 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Гражданская война. Советско-финляндская война. Великая Отечественная война.

Служба в Красной Армии. Вступил в ряды РККА 30 января 1920 г.

С 1 апреля 1931 г. - политрук 2-й батареи, с 1 мая 1932 г. - политрук учебной батареи, с 1 февраля 1933 г. - политрук 1-й учебной батареи 20-го артиллерийского полка (Московский ВО). С 10 марта 1934 г. - военный комиссар зенитной артиллерии 19-го отд. стрелкового корпуса.

С 4 ноября 1935 г. - военный комиссар 118-го кавалерийского полка 15-й кавалерийской Кубанской дивизии. С 8 сентября 1937 г. - начальник полит/отдела 11-й механизированной (с 1938 г. - 35-й легкотанковой) бригады. С 23 августа 1939 г. - военный комиссар 1-го Ленинградского артиллерийского училища.

Участник Советско-финляндской войны. 27 ноября 1939 г. он назначается начальником политотдела 106-й горнострелковой дивизии («Ингерманландия») Финской Народной Армии. В УПК этого нет. После окончания войны Н. К. Попель возвращается на прежнюю должность военного комиссара 1-го Ленинградского артиллерийского училища. Приказом НКО № 0064 от 03.06.1940 г. назначен Заместителем командира по полит/части 8-го механизированного корпуса. Великую Отечественную войну встретил в занимаемой должности.

Возглавил подвижную группу 8-го мк в боях за Дубно. Во время сражения под Дубно летом 1941 г. организовал рейд по тылам противника на захваченной бронетехнике. Там же остатки 8-го мехкорпуса были окружены. Н. К. Попель и командир 406-го стрелкового полка полковник Новиков с боем вывели из окружения вооруженных 1778 человек. В ожесточенных боях с немцами эта группа прошла 650 км, нанеся потери врагу.

Приказом НКО № 02336 от 25.08.1941 г. и Постановлением ГКО от 25.08.1941 г. назначен Членом Военного Совета 38-й армии. (Согласно справочнику находился в должности до 8 декабря 1941 г.). Постановлением ГКО от 28.12.1941 г. назначен Членом Военного Совета 21-й армии. Приказом НКО № 03043 от 19.04.1942 г. и Постановлением ГКО от 19.04.1942 г. назначен Членом Военного Совета 28-й армии.

18 июня 1942 г. убыл в распоряжени Начальника Главного Политуправления КА.

Постановление ГлавПУРКА № 01213 от 21.09.1942 г. назначен военным комиссаром 3-го механизированного корпуса. С 28 января 1943 г. - Член Военного Совета 1-й танковой армии (с 25.04.1944 г. - 1-й гвардейской). На фронте был контужен. С 5 августа 1946 г. - ЧВС 1-й гв. механизированной армии. Приказом МВС СССР № 0605 от 26.08.1946 г. освобожден от занимаемой должности и зачислен слушателем особой группы ВКУПС.

С 27 января 1947 г. слушатель ВКУПС (Перхушково).

С 31 марта 1948 г. - Заместитель командующего БТиМВ по полит/части Белорусского ВО.

Приказом МВС СССР № 049 от 09.01.1950 г. назначен Заместителем начальника по полит/части Главного автотракторного управления ВС. Приказом ВМ СССР № 01348 от 08.07.1950 г. назначен Членом Военого Совета БТиМВ СА. Приказом МО СССР № 01605 от 26.05.1953 г. назначен Членом Военого Совета 4-й гв. механизированной армии. Приказом МО СССР № 03222 от 16.07.1956 г. зачислен в распоряжение ГлавПУ СА.

Приказом МО СССР № 04429 от 19.09.1956 г. уволен в запас по ст. 59а (по выслуге лет) с правом ношения военный формы одежды.

После войны проживал в Москве, написал мемуары. Записью и обработкой воспоминаний генерал-лейтенанта танковых войск Николая Попеля занимался литературный критик Э. В. Кардин. Эти воспоминания выросли в итоге в три книги: «В тяжкую пору», «Танки повернули на запад» и «Впереди — Берлин!», увидевшие свет в 1959 - 1960 гг.

Воинские звания: батальонный комиссар (Приказ НКО № 03111/п от 24.01.1936), полковой комиссар (Приказ НКО № 00928/п от 17.09.1939), бригадный комиссар (Приказ НКО № 02438/п от 03.06.1940), ген.-майор (Постановление СНК СССР № 1944 от 06.12.1942), ген.-лейтенант т/в (Постановление СНК СССР № 1540 от 02.11.1944)

Награды: два Ордена Ленина (29.05.1945, 06.11.1945); три Ордена Красного Знамени (06.11.1941, 10.01.1944, 03.11.1944); Орден Кутузова I степени (06.04.1945); Орден Суворова II степени (11.08.1944); Орден Богдана Хмельницкого II степени (29.05.1944); два Ордена Отечественной войны I степени (27.08.1943, 1943); Орден Красной Звезды (11.04.1940).

Красного Знамени МНР (00.04.1943).

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
УКП
УПК
 
 
 

наверх