Танковый фронт

Павлов Андрей Михайлович

14.10.1903 - 1959

Павлов Андрей Михайлович

Павлов Андрей Михайлович родился 14 октября 1903 г. в посаде Колпино, Царскосельского уезда Санкт-Петербургской губернии (ныне Колпинский район Санкт-Петербурга) в семье рабочих. Русский.

Член ВКП(б) с 1920 г. (п/б № 1012333).

Умер в 1959 г. Похоронен на Богословском кладбище, Санкт-Петербург.

Образование. Окончил 3-классное городское училище (1918). Окончил Ленинградские артиллерийские курсы (1919), Высшую партийную школу Московского ВО (1921), Высшую школу (1929), ВАММ (1939).

Служба в армии. В РККА с 14 июня 1918 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Гражданская война. Советско-польская война. Советско-финляндская война. Великая Отечественная война (с июня 1941). Тяжело ранен и контужен 7 июля 1942 г.

Служба в Красной Армии. С июня 1918 г. курсант Первых советских Петроградских артиллериских курсов. С октября 1919 г. начальник связи, с февраля 1920 г. - помощник командира батареи, с декабря 1920 г. командир батареи в 72-м артиллерийском дивизионе.

В феврале - октябре 1921 г. - слушатель Высшей штабной школы Московского ВО. В октябре 1921 г. - агусте 1922 г. - слушатель Высшей артиллерийской школы Ленинградского ВО.

С августа 1922 г. - командир батареи Легкого артиллерийского дивизиона. С октября 1924 г. - помощник командира Легкого артиллерийского дивизиона. С апреля 1926 г. - помощник командира Легкого артиллерийского дивизиона по хоз. части. С июня 1926 г. - командир Легкого артиллерийского дивизиона Московского ВО. С августа 1927 г. командир артиллерийского дивизиона Московской пролетарской дивизии.

В ноябре 1929 г. - июль 1930 г. - слушатель Артиллерийских курсов усовершенствования командного состава Ленинградского ВО.

С июля 1930 г. - командир батареи Школы им. ВЦИК (Москва). С апреля 1931 г. - начальник штаба 14-го артиллерийского полка Сибирского ВО.

С сентября 1931 г. - начальник учебной части, с марта 1932 г. - военрук Горного института Московского ВО.

С июня 1934 г. - слушатель Военной Академии моторизации и механизации РККА им. Сталина. 5 мая 1939 г. окончил командный факультет ВАММ. Приказом НКО № 00234 от 29.06.1939 г. назначен помощником командира 1-й мото-бригады по строевой части Киевского ОВО.

С 9 января 1940 г. в распоряжении военного совета фронта. С 10 февраля по 11 июля 1940 г. - командир 48-й авто-транспортной бригады.

С 11 июля по 4 октября 1940 г. заместитель командира 15-й танковой дивизии. Утвержден в должности Приказом НКО № 0085 от 20.07.1940 г.

С 4 октября 1940 г. по 15 июля 1941 г. - слушатель Военной Академии Генштаба.

С 15 июля 1941 г. начальник Сталинградского БТУ. Приказ НКО № 01717 от 15.07.1941 г.

В этот период - преподаватель кафедры службы питания войск ГСМ Военной Академии механизации и моторизации РККА.

Будучи начальником штаба 18-го танкового корпуса полковник Павлов в период с 3 по 9 июля 1942 г. после ранения командира 110-й танковой бригады принял на себя командование бригадой.

Приказом НКО № 04864 от 13.07.1942 г. назначен помощником командира 28-го танкового корпуса по технической части.

С 9 сентября 1942 г. по 3 февраля 1943 г. - начальник штаба 26-го танкового корпуса (преобразован 8 декабря 1942 г. в 1-й гвардейский). Утвержден в должности Приказом НКО № 06333 от 15.10.1942 г.

С 5 января 1943 г. - начальник штаба 20-го танкового корпуса. Приказом НКО № 01276 от 02.03.1943 г. - в распоряжении Управления кадров БТиМВ КА.

на январь - февраль 1944 г. начальник штаба 2-й ТА.

Приказом НКО № 0159 от 25.04.1944 г. назначен Начальником командного факультета Академии БТиМВ им. Сталина. С 14 ноября 1944 г. - в распоряжении командования БТиМВ КА.

28 июня 1945 г. уволен в отставку по ст. 43 (по болезни).

С 12 октября 1945 г. - начальник Колпинского РВК г. Ленинграда.

Воинские звания: майор, полковник (1939), ген.-майор т/в (Постановление СНК СССР № 131 от 07.02.1943).

Награды: Орден Ленина (21.02.1945), два Ордена Красного Знамени (04.02.1943, 03.11.1944), Орден Суворова II степени (1943), Медаль «За оборону Сталинграда» (00.09.1944), Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» (09.08.1945).

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
УПК Павлова А.М.
 
 
 

наверх