Танковый фронт

Новиков Николай Александрович

15.10.1900 - 04.04.1970

Новиков Николай Александрович

Новиков Николай Александрович родился 15 октября 1900 г. в деревне Лабаз Чухломского уезда Костромской губернии (ныне деревня не существует Чухломского района Костромской области) в крестьянской семье. Русский.

Окончил церковно-приходскую школу в селе Гляздуново (1912), помогал родителям в хозяйстве, затем устроился чернорабочим на местный лесопильный завод. В 1915 г. уехал в Петроград обучаться обойно-мебельному делу, но вскоре возвратился в деревню.

Член ВКП(б) с 1919 г. (п/б № 2125661, 01809507) Герой Советского Союза (29 мая 1945).

Умер 4 апреля 1970 г. Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище (участок 7).

Образование. Окончил Иваново-Вознесенские советские пехотные курсы комсостава РККА (1920), сдал экстерном экзамен за нормальную военную школу (1926), ВА им. Фрунзе (1933), КУНС при Академии Генштаба РККА (1940), ВАК при ВВА им. Ворошилова (1952).

Служба в армии. В РККА призван 11 июня 1919 г. Чухломским РВК

Участие в войнах, военных конфликтах. Гражданская война. Советско-польская война (1920). Великая Отечественная война.

Служба в Красной Армии. С 11 июня 1919 г. красноармеец 6-го запасного стрелкового полка. С 6 июля 1919 г. по июнь 1920 г. - курсант Иваново-Вознесенских советских пехотных курсов комсостава.

С 19 июня 1920 г. - Командир взвода 1-й роты, с 20 августа 1920 г. - врид командира 8-й роты 38-го стрелкового полка 5-й стрелковой дивизии 3-й армии. Участвовал в советско-польской войне 1920 г. С полком прошел с боями от р. Березина до р. Висла, затем в ходе отступления сражался под г. Модлин на р. Нарев, в районах городов Вышков, Ломжа, Гродно и Лида.

С 28 июля 1921 г. - комендант штаба 38-го стрелкового полка 5-й стрелковой дивизии. С 6 августа 1921 г. вновь командир 8-й роты 38-го стрелкового полка 5-й стрелковой дивизии. С 1 октября 1921 г. - начальник 1-й пулеметной команды с и.о. коменданта штаба 38-го стрелкового полка 5-й Витебской стрелковой дивизии. С 22 июля 1922 г. - помощник командира 8-й роты, с 21 декабря 1922 г. - помощник командира 5-й роты, с 15 января 1923 г. - помощник командира 4-й роты, с 5 мая 1923 г. - командир 5-й роты 14-го стрелкового полка 5-й стрелковой дивизии.

В 1923 г. был направлен в Военную Академи РККА, но не прошел по конкурсу.

С 24 сентября 1924 г. - вновь командир 5-й роты 14-го стрелкового полка 5-й стрелковой дивизии. С 26 октября 1924 г. - врид командира 1-го батальона 14-го стрелкового полка 5-й стрелковой дивизии. С 27 октября 1924 г. командир 1-й роты 14-го стрелкового полка 5-й стрелковой дивизии. С 3 июля 1925 г. - врид командира 2-го стрелкового батальона 14-го стрелкового полка 5-й стрелковой дивизии.

25 мая 1925 г. выдержал испытание за полный курс нормальной войнной школы (Западная пехотная школа) и удостоин звания командира РККА.

С 6 марта 1926 г. - врид командира 1-го стрелкового батальона, с 25.04.1926 г. врид командира 2-го стрелкового батальона 14-го стрелкового полка 5-й стрелковой дивизии. С 1 октября 1926 г. - начальник полковой школы 14-го стрелкового полка 5-й стрелковой дивизии. С 28 октября 1927 г. - начальник особой команды 14-го стрелкового полка 5-й стрелковой дивизии. С 1 октября 1928 г. - командир батальона 14-го стрелкового полка 5-й стрелковой дивизии. 7 мая 1930 г. откомандирован в распоряжение начальника Военной академи РККА им. М. В. Фрунзе.

С 1 мая 1930 г. по 1 мая 1933 г. - слушатель основного факультета Военной академии РККА им. М. В. Фрунзе.

С 4 мая 1933 г. - начальник 1-го (оперативного) отдела 6-й механизированной бригады (Киевский ВО). С 4 сентября 1935 г. - начальник 1-го (оперативного) отделения штаба 135-й стрелковой-пулемётной бригады 45-го механизированного корпуса (Киевский ВО). Приказом НКО № 25 от 01.03.1937 г. назначен начальником штаба 133-й механизированной бригады 45-го механизированного корпуса (Киевский ВО). С 11 июля 1937 г. - врид командира 133-й механизированной бригады.

С марта 1938 г. - помощник командира по строевой части 36-й легкотанковой бригады. С 9 января 1939 г. - ид командира 36-й легкотанковой бригады.

С 31 января 1939 г. по март 1940 г. слушатель курсы усовершенствования начальствующего состава при Академии Генерального штаба РККА. Окончил в отличаем.

С апреля 1940 г. - начальник пехоты 81-й моторизованной дивизии (Киевский ОВО). Приказом НКО № 0086 от 22.07.1940 г. назначен командиром 36-й легкотанковой бригады. Приказом НКО № 0012 от 11.03.1941 г. назначен командиром 35-й танковой дивизии 9-го механизированного корпуса (Киевский ОВО).

В начале Великой Отечественной войны дивизия в составе 5-й армии Юго-Западного фронта участвовала в приграничном сражении, во фронтовом контрударе под Дубно и Ровно. В июле - сентябре 1941 г. части дивизии принимали участие в Киевской оборонительной операции. В августе - сентября 1941 г. - начальник АБТО 37-й армии. В период с 15 сентября по 5 октября находился в окружении в районе Яготин Киевской обл., вышел к своим войскам с группой офицеров в форме и с документами.

С октября 1941 г. - командир 3-й отд. танковой бригадой Юго-Западного фронта, которая в составе 37-й армии участвовала в Ростовской наступательной операции в ноябре - декабре 1941 г. в районе Краснодон - Матвеев Курган - Ростов. В ноябре бригада вошла в состав Южного фронта и участвовала в Ростовской наступательной операции. С мая 1942 г. - заместитель командующего 38-й армии по танковым войскам Юго-Западного фронта. С августа 1942 г. - и.д. зам. командующего по БТиМВ Юго-Восточного, а с 30 сентября - Сталинградского фронтов. В этой должности принимал активное участие в Сталинградской битве.

С 3 февраля 1943 г. - и.д. Командующего БТиМВ Южного (с 20 октября 1943 г. - 4-го Украинского) фронта. Приказом НКО № 03072 от 22.05.1943 г. утвержден в занимаемой должности. В этой должности принимал участие в Ростовской наступательной операции, вплоть до выхода войск фронта к р. Миус. Летом и осенью войска фронта участвовали в Донбасской и Мелитопольской наступательных операциях, в освобождении Донбасса, прорыве южного участка Восточного вала противника на р. Молочная и выходе к низовью Днепра и Перекопскому перешейку, битве за Днепр и освобождении Правобережной Украины, Никопольско-Криворожской наступательной операции.

Приказом НКО № 053 от 20.02.1944 г. назначен Командующим БТиМВ 1-го Украинского фронта. Участвовал в Проскуровско-Черновицкой, Львовско-Черновицкой, Сандомирско-Силезской, Нижнесилезской, Верхнесилезской, Берлинской и Пражской наступательных операциях.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 мая 1945 г. за умелое руководство войсками, личное мужество и отвагу, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками генерал-полковнику танковых войск Новикову Николаю Александровичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

С июня 1945 г. - и.д. командующего БТиМВ Центральной ГВ (Австрия). Приказом МВС СССР № 0344 от 10.07.1946 г. назначен Командующим БТиМВ Северной ГВ (Польша). Приказом МВС СССР № 0441 от 13.04.1948 г. - назначен Командующим БТиМВ войск Дальнего Востока.

С 13 октября 1951 г. по 1 ноября 1952 г. - слушатель Высших академических курсов при Высшей военной академии им. К. Е. Ворошилова.

Приказом МО СССР № 02727 от 23.06.1953 г. назначен Командующим БТиМВ Группы советских войск в Германии (с 17 февраля 1954 г. должность стала именоваться помощник главнокомандующего Группы войск по танковому вооружению, с 5 апреля 1955 г. - заместитель главнокомандующего Группы войск).

Приказом МО СССР № 631 от 25.11.1957 г. назначен генерал-инспектор Инспекции сухопутных войск Главной инспекции Министерства обороны СССР. С 12 января 1961 г. в распоряжении Министерства обороны СССР.

Приказом МО СССР № 86 от 11.02.1961 г. уволен в отставку по ст. 60б (по болезни) с правом ношения военной формы одежды. Жил в Москве. Избирался депутатом Верховного совета Белорусской ССР 2-го созыва (в 1947-1951).

Воинские звания: майор (Приказ НКО № 0045/п от 13.01.1936), полковник (Приказ НКО № 235/п от 17.02.1938), ген.-майор т/в (Постановление СНК СССР № 682 от 13.05.1942), ген.-лейтенант т/в (Постановление СНК СССР № 1387 от 15.12.1943), ген.-полковник т/в (Постановление СНК СССР № 1024 от 02.08.1944).

Награды: Медаль «Золотая Звезда» (№ 6577, 29.05.1945), два Ордена Ленина (21.02.1945, 29.05.1945), три Ордена Красного Знамени (22.07.1941, 03.11.1944, 15.11.1950), Орден Суворова I степени (29.05.1944), два Ордена Кутузова I степени (08.02.1943, 06.04.1945), Орден Отечественной войны I степени (17.09.1943).

Медали: «За боевые заслуги» (28.10.1967), «XX лет РККА», «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией в ВОВ 1941-1945 гг.», «За взятие Берлина», «За освобождение Праги», «30 лет СА и флота».

Иностранные награды: чехословацкий крест, чехословацкий Орден Белого Льва за победу, польский Орден Грюнвальда II класса, польский Орден Виртутти Милитари, польская медаль «За победу над Германией и Нейсе».

Имя Героя носят улица и школа в городе Чухлома Костромской области.

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
Великая Отечественная: Комдивы. Военный биографический словарь. Том I. Командиры мотострелковых, моторизованных, кавалерийских, воздушно-десантных, артиллерийских, минометных, танковых и народного ополчения дивизий. — М.: Кучково поле, 2011. — 736 с. ISBN 978-5-9950-0189-8
 
 
 

наверх