Танковый фронт

Никулин Андрей Иванович

15.10.1899 - 27.03.1978

Никулин Андрей Иванович

Никулин Андрей Иванович родился 2 (15) октября 1899 г. в д. Саввино, Московского уезда, Московская губерния (ныне микрорайон Саввино ГО Балашиха, Московской области), в семье рабочего. Русский.

Член ВКП(б) с 1919 г. (п/б № 01858252).

С 1914 г. ученик слесарного дела на Саввинской фабрике.

Умер 27 марта 1978 г. Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище.

Образование. Окончил 4 курса вечернего электромеханического интститута (1937). Окончил Объединенную школу ВЦИК (1922), Арт. КУНС РККА (1937), ВАММ (1939).

Служба в армии. В октябре 1917 г. вступил добровольно в Красную гвардию. Войско Польское с октября 1944 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Гражданская война. Советско-финляндская война (февраль - март 1940). Великая Отечественная война.

Служба в Красной Армии. С октября 1917 г. - красногвардеец отряда фабрики Морозова. С ноября 1917 г. - красногвардеец Центрального штаба Красной гвардии (г. Москва). С января 1918 г. - красногвардеец 3-го Московского красногвардейского отряда. С мая 1918 г. - красногвардеец отряда отряда фабрики Морозова. С ноября 1919 г. - помощник комиссара 19-го военного продотряда Казанской губернии.

С августа 1920 г. курсант 1-х Советских Московских пулеметных курсов. С 10 марта 1921 г. курсант 1-й Советской объединенной школы им. ВЦИК.

С 17 ноября 1922 г. командир взвода, с 20 марта 1923 г. начальник пулеметной команды 81-го стрелкового полка 27-й стрелковой дивизии. С 9 июня 1924 г. помощник командира роты, с 15 октября 1924 г. командир взвода 85-го стрелкового полка 29-й стрелковой дивизии. С 31 декабря 1924 г. командир взвода 29-го артилиллерийского полка 29-й стрелковой дивизии. С 1 ноября 1925 г. начальник свзи батареи 29-го артилиллерийского полка 29-й стрелковой дивизии. С 1 октября 1926 г. командир взвода 29-го артилиллерийского полка 29-й стрелковой дивизии. С 1 октября 1927 г. помощник командира батареи 29-го артилиллерийского полка 29-й стрелковой дивизии. С 1 ноября 1927 г. начальник хоз.команды 29-го артилиллерийского полка 29-й стрелковой дивизии. С 21 июня 1928 г. помощник командира батареи 81-го стрелкового полка 27-й стрелковой дивизии. С 26 июля 1928 по 15 апреля 1929 г. вр.и.д. командира батареи 81-го стрелкового полка 27-й стрелковой дивизии.

С 12 ноября 1929 г. курсовой командир Объединенной школы им. ВЦИК. С 11 июня по 15 ноября вр.и.д. помощника командира батареи Объединенной школы им. ВЦИК. С 1 октября 1931 г. командир взвода управления школьного дивизиона Объединенной школы им. ВЦИК.

С 1 февраля 1933 г. по февраль 1935 г. - слушатель Военной академии моторизации и механизации РККА им. И. В. Сталина.

С 16 февраля 1935 г. преподаватель артиллерии в 3-й пограншколе НКВД. С 1 мая 1935 г. преподаватель артиллерии в Высшей пограншколе НКВД.

С 12 ноября 1936 г. слушатель Артиллерийских курсов усовершенствования начальствующего состава РККА.

С 25 июня 1937 г. преподаватель артиллерии Школы усовершенствования комсостава НКВД.

С 18 апреля 1938 г. по июль 1939 г. - слушатель Военной академии моторизации и механизации РККА им. И. В. Сталина.

С 15 июля 1939 г. заместитель начальника ГУВС Углавного Управления Военного снабжения НКВД. Приказом НКВД № 31 от 13.05.1940 г. назначен помощником начальника Высшей школы войск НКВД. Приказом НКВД № 420 от 27.03.1941 г. назначен начальником 3-го отделения БП и АБТ Управления оперативных войск НКВД СССР.

С 17 августа 1941 г. - начальник распорядительной станции Горбачево Управления тыла Западного фронта. 17 октября 1941 г. перебазировался на ст. Тула, где работал по обеспечению 26-й, 49-й и 50-й армий и эвакуации военных заводов из Тулы. С 1 ноября 1941 г. перебазировался в Ряжск, откуда обеспечивал 50-ю армию и Брянский фронт. С 22 ноября 1941 г. начальник распорядительной станции Центра - Пенза. С 21 декабря 1941 г. начальник распорядительной станции и фронтовой базы Тула. В УПК этой информации нет.

С 14 июня 1942 г. командующий БТиМВ 49-й армии. С 14 октября 1943 г. и.д. командующего БТиМВ 33-й армии. Приказом НКО № 0266 от 02.08.1944 г. назначен командиром 101-й танковой бригады.

С 15 сентября 1944 г. в распоряжении УК БТиМВ КА.

С октября 1944 г. командующий БТМВ 1-й армии Войска Польского.

С 12 декабря 1945 г. и.д. командующего БТиМВ 43-й армии. С июля 1946 г. в распоряжении УК БТиМВ ВС. С 21 сентября 1946 г. командующий БТиМВ 5-й гв. армии. С января 1947 г. в распоряжении УК БТиМВ ВС. С 22 марта 1947 г. командующий БТиМВ 7-й гв. армии. С 10 июня 1948 г. в распоряжении УК БТиМВ ВС.

С 4 августа 1948 г. зам.начальника кафедры Военной Академии БТиМВ им. И. В. Сталина. В 1948 г. участвовал в разработке нового штурмового танка, на базе танка Т-34. С 9 августа 1950 г. начальник командного факультета заочного обучения Военной Академии БТиМВ им. И. В. Сталина. С 9 июня 1952 по 11 марта 1953 г. врио 1-го заместителя Начальника Военной Академии БТиМВ им. И. В. Сталина.

С 16 марта 1954 г. в распоряжении 10-го Управления ГШ МО СССР.

С 27 марта 1955 г. военный советник в Китае. С 28 сентября 1955 г. в распоряжении ГУК

Приказом МО № 04115 от 08.10.1955 г. уволен в запас по ст. 59б (по болезни).

Вел большую общественную работу в комитете Ветеранов Войны. Читал лекции в обществе «Знания». Принимал активное участие в жизни города Железнодорожный, Московской области. Сотрудничал с активистами пионерской организации города.

Воинские звания: капитан (Приказ НКВД № 455 12.06.1936), майор (Приказ НКО № 1872 от 05.08.1938), полковник (Приказ НКО № 482 от 05.05.1939), ген.-майор т/в (Пост. СНК № 1683 от 11.07.1945).

Награды: Орден Ленина (21.02.1945), четыре Ордена Красного Знамени (18.08.1944, 03.11.1944, 06.04.1945, 06.11.1947), Орден Красной Звезды (11.08.1942).

Медали: «XX лет РККА» (1938), «За оборону Москвы» (04.04.1945), «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», За победу над Германией», «30 лет СА и флота», «800 лет Москвы».

Иностранные награды: польский Крест Грюнвальда, два польских Ордена Грюнвальда, польская медаль «Нисса-Одер-Балтика», польская медаль «За освобождение Польши».

29 апреля 1970 г. решением исполнительного комитета городского Совета депутатов трудящихся г. Железнодорожный, Андрею Ивановичу, первому из жителей города, присвоено звание Почетного гражданина г. Железнодорожный.

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
УПК
 
 
 

наверх