Танковый фронт

Митрофанов Василий Андреевич

16.01.1899 - 09.08.1970

Митрофанов Василий Андреевич

Митрофанов Василий Андреевич родился 16 (29) января 1899 г. в селе Петраково (ныне Суздальского района Владимирской области) Петраковской волости Владимирского уезда Владимирской губернии в крестьянской семье. Русский.

В детстве с родителями переехал в город Владимир. После смерти отца рос и воспитывался у дедушки в Рязани. Окончил Рязанскую гимназию (1918).

Член ВКП(б) с 1926 г. (п/б № 1012651). Герой Советского Союза (25.05.1945).

Умер 25 августа 1970 г. Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище.

Образование. Окончил 80-е пехотно-пулеметные курсы комсостава (1921), 27-ю Иваново-Вознесенскую пехотную школу (1924), Разведкурсы при Разведуправлении (1929), ВАММ (1937), ВАГШ (1941).

Служба в армии. В РККА добровольно с 7 сентября 1918 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Гражданская война (Южный фронт, а также подавления восстаний в Тамбовской и Астраханской губерниях). Был ранен. Борьба с басмачеством в Туркестане. Польский поход (в сентябрь 1939). Великая Отечественная война.

Служба в Красной Армии. С сентября 1918 г. - красноармеец, с января 1919 г. - помощник командира взвода 2-го железнодорожного полка обороны и охраны. С апреля 1919 г. - переписчик штаба 313-го стрелкового полка. С сентября 1919 г. - писарь 304-го стрелкового полка. С октября 1919 г. - писарь Управления начальника охраны 4-го района Московско-Казанской железной дороги. С апреля 1920 г. - писарь 607-го полевого госпитала. Был ранен. С апреля 1921 г. - красноармеец комендантской команды военного трибунала.

С сентября 1921 г. по июнь 1922 г. - курсант 80-х пехотно-пулеметных курсов комсостава. С июня 1922 г. по сентябрь 1924 г . курсант 27-й Иваново-Вознесенской пехотной школы.

С сентября 1924 г. - командир взвода, с февраля 1925 г. - помощник начальника полковой школы, с октября 1926 г. - помощник начальника штаба 1-го Туркестанского стрелкового полка. С июня по декабрь 1927 г. вр. начальник штаба 1-го Туркестанского стрелкового полка. С сентября 1929 г. - помощник начальника 1-й части штаба 1-й Туркестанской горнострелковой дивизии. Все эти годы проходил службу в Средней Азии, участвовал в борьбe с басмаческими бандами в Туркестане. Самые крупные операции в которых принимал участие: июль 1926 г. - интернирование персидских войск, октябрь 1927 г. - ликвидация банд Джунаид-хана. С ноября 1931 г. - начальник штаба 13-го горнострелкового полка.

С февраля 1933 г. по июнь 1937 г. - слушатель Военной академии механизации и моторизации РККА имени И. В. Сталина.

Приказом НКО № 2635 от .06.1937 г. назначен Начальником 2-го отделения штаба 5-го механизированного корпуса (Белорусский Особого ВО). С октября 1938 г. - и.д. Начальника 1-го отделения штаба 15-го танкового корпуса. Приказом НКО № 02250 от 03.11.1938 г. утвержден в занимаемой должности.

С 30 декабря 1939 г. по 17 июля 1941 г. - слушатель Академии Генерального штаба РККА имени К. Е. Ворошилова.

С 17 июля 1941 г. в распоряжении командующего Северо-Западного фронта. Затем начальник оперативного отдела штаба АБТУ Северо-Западного направления. С сентября 1941 г. - начальник АБТО 55-й армии Ленинградского фронта. В УПК этого нет. Приказом НКО № 03647 от 19.05.1942 г. назначен Начальником штаба 12-го танкового корпуса. В составе 3-й танковой армии корпус воевал на Западном и Воронежском фронтах. С 30 декабря 1942 г. по 16 января 1943 г. - и.д. командира этого корпуса. Участник контрудара войск Западного фронта в районе южнее Козельска (август 1942 г.), в Острогожско-Россошанской наступательной, Харьковских наступательных и оборонительных операциях.

С 14 мая 1943 г. по 23 марта 1944 г. - начальник штаба 3-й гв. танковой армии, в составе которой участвовал в Орловской наступательной операции, битве за Днепр, в Киевских наступательной и оборонительной, Житомирско-Бердичевской и Проскуровско-Черновицкой наступательных операциях.

С 26 апреля 1944 г. - и.д. Заместителя командующего 3-й гв. танковой армии на 1-м Украинском фронте. Приказом НКО № 0176 от 24.05.1944 г. утвержден в занимаемой должности. С июля 1944 г. - командир 7-го гв. танкового корпуса в этой же армии, отлично действовал в Львовско-Сандомирской операции при освобождении Городка и Львова, а также в боях на Сандомирском плацдарме. В УПК этого нет.

С января 1945 г. до конца войны - командир 6-го гв. танкового корпуса в 3-й гвардейской танковой армии. Участвовал в Висло-Одерской (Сандомирско-Силезская) и Берлинской операциях.

За умелое руководство частями корпуса и проявленные при этом отвагу и мужество, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 мая 1945 г. ген.-майору т/в Митрофанову Василию Андреевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 7312).

После войны продолжил командовать тем же корпусом, которая в августе 1945 г. была переформирована в дивизию. Приказом МВС СССР № 0286 от 09.05.1946 г. назначен Заместителем командующего 3-й гв. танковой армией (Центральная ГВ, Австрия). Приказом МВС СССР № 0135 от 17.02.1947 г. назначен Командиром 3-й отд. гв. танковой дивизии (Группа советских оккупационных войск в Германии). Приказом ВМ СССР № 01009 от 31.05.1950 г. назначен Командующим БТиМВ Ленинградского ВО. Приказом ВМ СССР № 0215 от 24.01.1953 г. - начальник Управления боевой подготовки бронетанковых и механизированных войск Советской Армии. Приказом МО СССР № 069 от 06.01.1954 г. назначен Начальником Управления высших учебных заведений и учебных частей бронетанковых войск Министерства обороны СССР. Приказом МО СССР № 0046 от 01.06.1956 г. назначен Старшим военным советником командующего бронетанковыми войсками Национальной народной армии ГДР.

Приказом МО СССР № 00557 от 24.03.1959 г. уволен в отставку по ст. 60 пункту б с правом ношения военной формы одежды. Жил в Москве.

Воинские звания: майор (Приказ НКО № 235/п от 1938), полковник (Приказ НКО № 01719 от 28.04.1940), ген.-майор т/в (Постановление СНК СССР № 643 от 07.06.1943), ген.-лейтенант т/в (Постановление СНК СССР № 1511 от 27.06.1945).

Награды: Медаль «Золотая Звезда» (№ 7312, 29.05.1945), три Ордена Ленина (18.05.1943, 21.02.1945, 29.05.1945), четыре Ордена Красного Знамени (08.04.1943, 17.11.1943, 03.11.1944, 20.06.1945), Ордена Суворова I степени (06.04.1945) и II степени (25.08.1944), Орден Богдана Хмельницкого II степени (10.01.1944).

Медали: «XX лет РККА», «За оборону Ленинграда».

Иностранные награды: 2 чехословацкими орденами «Военный крест 1939 г.», польскими орденами «Крест Грюнвальда» и Virtuti Militari, медалями: польскими - «За победу и свободу», «За Одру, Нису и Балтику», чехословацкими - «За храбрость» и памятной Дукельской, золотой медалью «За выдающиеся заслуги перед Национальной народной армией ГДР».

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
Великая Отечественная. Комкоры. Военный биографический словарь / Под общ. ред. генерал-полковника М. Г. Вожакина. - М.: Жуковский; Кучково поле, 2006. - Том 2. - 464 c. - ISBN 5-901679-12-1 (Том 2).
 
 
 

наверх