Танковый фронт

Мишулин Василий Александрович

26.04.1900 - 25.04.1967

Мишулин Василий Александрович

Мишулин Василий Александрович родился 26 апреля 1900 г. в с. Мошок Мошенской волости Судогодского уезда Владимирской губернии (ныне Судогодский район, Владимирская область) в крестьянской семье. Русский.

Окончил сельскую школу (1911). До призыва В. А. Мишулин работал стеклодувом и шлифовщиком на стекольном заводе в с. Мошок.

Член ВКП(б) с 1921 г. Герой Советского Союза (24.07.1941).

Умер 25 апреля 1967 г. Похоронен в Ростове-на-Дону на Армянском кладбище.

Образование. Окончил учебный батальон в Ростове-на-Дону (1920), 37-е Тихорецкие пехотные курсы в Пятигорске (1923), Киевские военно-политиченские курсы переподготовки политсостава (1929), ВА им. Фрунзе (1936), ускоренный курс ВВА им. Ворошилова (1944).

Служба в армии. В РККА призван 15 мая 1919 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Гражданская война. Советско-польская война. Борьба с бандитизмом в Чечне. Бои на реке Халхин-Гол. Великая Отечественная война.

Служба в Красной Армии. С 15 мая 1919 г. - красноармеец 2-го стрелкового полка (Кострома). С августа 1919 г. - красноармеец лыжного батальона (Ростов, затем Казань). С 10 января 1920 г. - командир пулемета 3-го стрелкового полка 1-й стрелковой бригады (Западный фронт). Воевал с поляками.

С августа по декабрь 1920 г. курсант учебного батальона запасной бригады Ростове-на-Дону.

С декабря 1920 г. - младший командир 31-й стрелковой дивизии. В ее составе участвовал в Тифлисской операции и свержении меньшевистского правительства в Грузии.

С июня 1921 г. по апрель 1923 г. - курсант 37-х Тихорецких пехотных курсов.

С апреля 1923 г. - командир отделения 84-го стрелкового полка 28-й Горской стрелковой дивизии. С ноября 1923 г. - командир отделения 75-го стрелкового полка 25-й стрелковой дивизии. В сентябре 1924 г. зачислен на сверхсрочную службу. С октября 1924 г. - старшина 75-го стрелкового полка 25-й стрелковой дивизии. С декабря 1925 г. - политрук роты 75-го стрелкового полка 25-й стрелковой дивизии. В составе этих частей участвовал в борьбе с бандформированиями в Чечне.

С октября 1926 г. - политрук роты 225-го стрелкового полка 75-й стрелковой дивизии (Украинский ВО). С мая 1928 г. - и.д. командира стрелковой роты 225-го стрелкового полка 75-й стрелковой дивизии.

С сентября 1928 по февраль 1929 г. - слушатель Киевских военно-политических курсов переподготовки политсостава. С октября 1928 г. командир взвода этих курсов.

С февраля 1929 г. - политрук роты, с с ноября 1930 г. - командир роты 225-го стрелкового полка 75-й стрелковой дивизии.

С сентября 1931 г. - слушатель подготовительных курсов Военной академии РККА им. М. В. Фрунзе. С апреля 1932 г. по май 1936 г. - слушатель основного факультета Военной академии РККА им. М. В. Фрунзе.

Приказом НКО № 00448 от 04.1936 г. назначен начальником штаба 29-го механизированного полка 29-й кавалерийской дивизии. Приказом НКО № 3210 от 08.1937 г. назначен командиром мотобронеполка Отд. мотоброневой бригады спецназначения (переформированного в 8-ю мотоброневую бригаду) 57-го особого корпуса. С октября 1938 г. - кмандир 8-й мотобронебригады 57-го особого корпуса. С 25 мая по 10 октября 1939 г. - участвовал в боях в районе р. Халхин-Гол, за что был награжден орденом Красного Знамени и Боевого Красного Знамени МНР. После окончания боевых действий бригада дислоцировалась в г. Улан-Батор.

Приказом НКО № 0012 от 03.1941 г. назначен командиром формируемой в г. Баин-Тумень (Монголия) 57-й танковой дивизии в составе 29-го механизированного корпуса (Забайкальский ВО). В начале июня 1941 г. дивизия начала передислокацию в Киевский ОВО (первый эшелон разгрузился на ст. Проскуров на рассвете 22 июня).

С началом Великой Отечественной войны дивизия вошла в состав 16-й армии группы армий резерва ГК. К вечеру 26 июня 1941 г. она была сосредоточена севернее Изяслава, и в тот лее день ее части восточнее г. Острог вошли в боевое соприкосновение с противником, затем вели бои по обороне Шепетовки. В начале июля дивизия была переброшена на Западный фронт под Оршу, где вошла в 20-ю армию. В ее составе участвовала в Смоленском сражении, двалсды вела бои в окрулсении. Полковник В. А. Мишулин умело руководил боевыми действиями дивизии в районе с. Красное и совхоза Шохино Смоленской обл. В районе совхоза Шохино командовал группой в составе 57-й отд. танковой дивизии, 1-й Московской Пролетарской мотострелковой и 333-й стрелковой дивизий. В течение 10 суток группа вела бои в тактическом окружении, после чего по приказу командующего 20-й армией начала прорыв к своим войскам. В ходе тялселых боев почти вся техника вышла из строя, были израсходованы все боеприпасы и горючее. Остатки дивизии без техники пробивались из окрулсения группами во главе командиров полков. Лично генерал В. А. Мишулин выводил штаб дивизии в направлении Ярцево. Ему удалось вывести свою группу в расположение 108-й стрелковой дивизии генерал-майора Н. И. Орлова. За разгром противника в районе с. Красное В. А. Мишулину 24 июля 1941 г. были присвоены звание Героя Советского Союза и воинское звание генерал-лейтенант танковых войск. После выхода из окружения 57-я танковая дивизия была расформирована, а личный состав направлен на формирование 128-й танковой бригады.

Приказом НКО № 228 от 08.1941 г. назначен 1-м заместителем начальника Главного автобронетанкового управления КА. Как представитель Ставки - в конце августа - начале сентября 1941 г. - на Брянском фронте, где являлся одним из руководителей танкового сражения под Трубчевском. С сентября 1941 г. на Южном фронте. С октября 1941 г. командовал танковой группой Западного фронта, в составе 23-й, 26-й и 27-й танковых бригад. Приказом НКО № 0573 от 01.1942 г. назначен Заместителем командующего Калининским фронтом по танковым войскам. Приказом НКО № 02269 от 31.03.1942 г. назначен командиром 4-го танкового корпуса. 12 октября 1942 г. снят с должности «за ослабление руководства войсками». Приказом НКО № 06225 от .10.1942 г. назначен Командиром 173-й танковой бригады.

С июня 1943 г. по март 1944 г. слушатель ускоренного курса Высшей военной академии им. К. Е. Ворошилова.

Приказом НКО № 074 от 03.1944 г. (или с 1 апреля 1944 г.) назначен командиром 3-го танкового корпуса. 4 июля 1944 г. отстранен от командования и направлен в распоряжение командующего БТиМВ КА.

С сентября 1944 г. и.д. командующего БТиМВ 10-й гв. армии. Приказом НКО № 308 от 20.11.1944 г. утвержден в занимаемой должности. В составе войск 2-го Прибалтийского, а с апреля 1945 г. - Ленинградского фронтов участвовал в блокаде группировки противника на Курляндском полуострове.

C мая по сентябрь 1945 г. находился на лечении в Главном клиническом госпитале в Москве.

С января 1946 г. - и.д. командующего БТиМВ Таврического ВО. Приказом МВС № 0510 от 07.1946 г. утвержден в занимаемой должности. Приказом МВС № 01760 от 08.1948 г. назначен командующим БТиМВ Восточно-Сибирского ВО.

Приказом МО СССР № 02724 от 22.06.1953 г. уволен в запас по ст. 59б (по болезни).

Воинские звания: полковник (Приказ НКО № 01530 от 26.09.1938), ген.-лейтенант т/в (Постановление СНК СССР № 1895 от 24.07.1941).

Награды: Медаль «Золотая Звезда» (№ 225, 24.07.1941), два Ордена Ленина (24.07.1941, 21.02.1945), три Ордена Красного Знамени (29.08.1939, 03.11.1944, 17.05.1951), Орден Суворова II степени (08.02.1943), Орден Красной Звезды (22.02.1938).

Медали: «XX лет РККА».

Иностранные награды: монгольский Орден Красного Знамени (1939).

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
Великая Отечественная. Комкоры. Военный биографический словарь / Под общ. ред. генерал-полковника М. Г. Вожакина. - М.: Жуковский; Кучково поле, 2006. - Том 2. - 464 c. - ISBN 5-901679-12-1 (Том 2).
Великая Отечественная: Комдивы. Военный биографический словарь. Том I. Командиры мотострелковых, моторизованных, кавалерийских, воздушно-десантных, артиллерийских, минометных, танковых и народного ополчения дивизий. — М.: Кучково поле, 2011. — 736 с. ISBN 978-5-9950-0189-8
 
 
 

наверх