Танковый фронт

Лятецкий Иван Тихонович

23.03.1899 - 26.08.1981

Лятецкий Иван Тихонович

Лятецкий Иван Тихонович родился 23 марта 1899 г. в дер. Застенок - Задорье (Мильчанская волость) Борисовского уезда (ныне Логойский район Минской области). Белорус.

Окончил 3-классную церковно-приходскую школу (1911).

Член ВКП(б) с 1917 г. (п/б № 3439529).

Умер 26 (в УПК указано 27) августа 1981 г.

Образование. Окончил 2-е советские Петроградские курсы (1920), кавалерийские КУКС (1925), ВАФ (1932), Ленинградские БТ КУКС (1932).

Служба в армии. В РККА с февраля 1918 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Гражданская война (с февраля 1918 - январь 1920). Великая Отечественная война (с февраля по август 1944, с августа 1944 по май 1945).

Служба в Красной Армии. С февраля 1918 г. - красноармеец 1-го Новогрудского отряда. С марта 1919 г. - красноармеец 3-го московского кавалерийского полка.

С декабря 1919 г. - курсант 2-х советских Петроградских курсов.

С сентября 1920 г. - командир взвода 21-го кавалерийского полка. С марта 1921 г. - командир взвода отд. кавалерийского эскадрона 21-й стрелковой дивизии. С июля 1921 г. - командир взвода 21-го кавалерийского полка. С февраля 1921 г. - врид командира эскадрона 21-го кавалерийского полка. С июня 1922 г. - командир взвода отд. кавалерийского эскадрона 21-й стрелковой дивизии. С февраля 1923 г. - командир взвода дивизионной школы младшего комсостава 21-й стрелковой дивизии. С сентября 1923 г. - командир отд. кавалерийского эскадрона 21-й стрелковой дивизии.

С сентября 1924 г. по сентябрь 1925 г. - слушатель кавалерийских курсов усовершенствования комсостава.

С сентября 1925 г. - командир-комиссар отд. кавалерийского эскадрона 21-й Пермской стрелковой дивизии.

С октября 1928 г. слушатель подготовительных курсов при Военно-политической академии для подготовки в Академию им. Фрунзе. С июня 1929 г. слушатель Высшей академии им. Фрунзе. С мая 1932 г. слушатель Ленинградских бронетанковых курсов усовершенствования комсостава.

С июля 1932 г. состоял в распоряжении 6-го отдела штаба ОКДВА. С августа 1932 г. начальник штаба 15-го механизированного полка 15-й кавалерийской дивизии. Приказом НКО № 00168 от 02.1936 г. - назначен командиром 15-го механизированного полка 15-й кавалерийской дивизии.

Приказом НКО № 04720 от 22.11.1939 г. назначен преподавателем тактики Ленинградских бронетанковых курсов усовершенстсвования комсостава. Приказом НКО № 0362 от 31.01.1940 г. назначен преподавателем кафедры тактики Военной академии им. Фрунзе. Приказом НКО № 0907 от 03.04.1941 г. назначен преподавателем кафедры тактики автобронетанковых войск Военной академии им. Фрунзе.

С 5 февраля 1944 г. - начальник оперативного отдела 18-го танкового корпуса. С марта (20 апреля) 1944 г. - начальник штаба 29-го танкового корпуса. С 28 августа 1944 г. - начальник оперативного отдела 2-й гв. ТА.

С января 1946 г. - Старший преподаватель Военной акадмии им. Фрунзе. С 5 апреля 1947 г. - Начальник оперативного отдела штаба 2-й гв. механизированной армии. С 17 мая 1948 г. - помощник командующего 2-й гв. механизированной армии. С 16 января 1951 г. - Начальник оперативно-тактического цикла факультета по подготовке офицеров иностранных армий Военной академии БТиМВ им. Сталина.

Приказом МВ СА № 32/4/112655 от 28.07.1952 г. откомандирован в распоряжение ГУК Советской аримии. Приказом ВМ СССР № 00104 от 17.07.1952 г. направлен в распоряжение Министерства Национальной обороны Польской Народной республики с оставлением в кадрах СА.

Приказом МНО № 1219 от 25.08.1952 г. назначен Заместителем командующего войсками округа по БТиМВ 4-го военного округа во Вроцлаве (Силезского ВО с 1954 г.) до 19 мая 1954 г.

С 20 июля 1954 г. в распоряении ГУК.

Приказом МО СССР № 03447 от 22.07.1954 г. уволен в запас по ст. 59б.

Жил в Москве.

Воинские звания: полковник (Приказ НКО № 4573 от 08.10.1940), ген.-майор т/в (Постановление СНК № 1683 от 11.07.1945).

Награды: два Ордена Ленина (06.04.1945), три Ордена Красного Знамени (25.08.1944, 1944), Орден Суворова II степени (31.05.1945), Орден Отечественной войны I степени (18.05.1944). Медали «XX лет РККА» (1938), «За оборону Москвы», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией», «30 лет СА и флота».

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
УПК
 
 
 

наверх