Танковый фронт

Латышев Пётр Матвеевич

21.12.1901 - 01.08.1961

Латышев Петр Матвеевич

Латышев Петр Матвеевич родился 21 декабря 1901 г. в д. Зубово, Ивонинской волости Мосальский уезд Калужской губернии (ныне входит сельское поселение Деревня Савино, Мосальский район, Калужская область) в крестьянской семье. Русский.

Окончил Сельскую школу (1914). С 1914 г. в работал штукатуром-бетонщиком на заводе «Светлана» Санкт-Петербурге. С 1917 г. работал чернорабочим в г. Мосальске.

Член ВКП(б) с января 1920 г. (п/б № 0272683, 0457238, 04795094).

Умер 1 августа 1961 г. Похоронен в Москве на Новодевечьем кладбище.

Образование. Окончил Московские ВП курсы (1925, 1928), ВПА им. Ленина (1934), Особые курсы ГлавПУРКА (1943).

Служба в армии. В РККА с мая 1918 г. по январь 1919 г., с апреля 1920 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Гражданская война. Великая Отечественная война. Ранен в 1941 г., контужен в 1942 г., 14 марта 1944 ранен.

Служба в Красной Армии. С мая 1918 г. - красноармеец караульной роты г. Мосальска Калужской губернии. В январе 1919 г. демобилизован.

С апреля 1920 г. политрук газовой команды 29-го запасного полка (Московский ВО). С июня 1920 г. - политрук роты 149-го стрелкового полка 17-й стрелковой дивизии. С февраля 1921 г. - комиссар отряда по борьбе с бандитизмом в районах Минской и Гомельской губерний. С апреля 1921 г. - военком 37-го отд. батальона 5-й отд. трудовой бригады. С января 1922 г. - политрук роты 52-го стрелкового полка 18-й стрелковой дивизии (Московский ВО). С июня 1922 г. - военком батареи 18-го легкого артдивизиона 18-й стрелковой дивизии. С января 1923 г. - политрук караульной команды Шуйского уездного военкомата. С июня 1923 г. - политрук караульной команды г. Кинешма. С февраля 1924 г. - политрук роты 241-го стрелкового полка 81-й стрелковой дивизии. С июня 1924 г. - политрук учебной роты дивизионной школы 81-й стрелковой дивизии.

С октября 1924 г. по июнь 1925 г. слушатель Московских военно-политических курсов.

С июня 1925 г. - политрук роты 241-го стрелкового полка 81-й стрелковой дивизии. С февраля 1926 г. - политрук клуба 241-го стрелкового полка 81-й стрелковой дивизии.

С сентября 1927 г. по июнь 1928 г. слушатель Высших Московских военно-политических курсов.

С июня 1928 г . - начальник клуба артиллерийского полка Московской пролетарской дивизии. С марта 1930 г. - инструктор политотдела Московской пролетарской дивизии. С июня 1930 г. - помощник военного комиссара 48-го артиллерийского полка 48-й стрелковой дивизии.

С март 1931 по октябрь 1934 г. - слушатель Военно-политической академии им. Н. Г. Толмачева (затем В. И. Ленина).

С 15 октября 1934 г. - помощник командира по полит/части 191-го артиллерийского полка 1-й артиллерийской дивизии (Московский ВО). С апреля 1935 г. - помощник командира 25-го артиллерийского полка по полит/части 25-й стрелковой дивизии. С 25 июля 1936 г. - заместитель начальника политотдела 80-й стрелковой дивизии. С июня 1937 г. - ио военкома Училища червонных старшин. С декабря 1938 г. - и.о. комиссара Сумского артиллерийского училища. Приказом НКО № 04181 от 14.11.1940 г. назначен Заместителем начальника училища по полит/части и начальником отдела политпропаганды Сумского артиллерийского училища. С 9 декабря 1940 г. - заместитель командира 31-й танковой бригады (II формирования) по полит/части. Приказом НКО № 0017 от 20.03.1941 г. назначен Заместителем командира 55-й танковой дивизии по полит/части 25-го механизированного корпуса.

Начало Великой Отечественной войны встретил в занимаемой должности. Со 2 сентября 1941 г. - Военный комиссар 12-й танковой бригады. Приказом НКО № 02815 от 20.09.1941 г. утвержден в занимаемой должности.

С марта по май 1942 г. представитель ГлавПУРКА в 59-й армии.

С 7 мая 1942 г. - Военный комиссар 10-го танкового корпуса. С 27 августа по 3 сентября 1942 г. в распоряжении ГлавПУРКА. С 3 сентября 1942 г. - Военный комиссар 15-го танкового корпуса.

С 12 ноября 1942 г. по январь 1943 г. - слушатель Особых курсов Главного Политического управления Красной Армии.

Приказом НКО № 054/п от 27.01.1943 г. назначен Членом Военного Совета 2-й танковой армии, преобразованной 20 ноября 1944 г. во 2-ю гв. танковую армию. 14 марта 1944 г. ранен и эвакуирован в госпиталь. Затем вернулся на прежнюю должность.

С 1945 г. - Заместитель командующего 2-й гв. механизированной армией по полит/части. Приказом МВС № 0112 от 31.01.1948 г. выбыл в распоряжение Глав. ПУ ВС СССР.

Приказом МВС СССР № 0240 от 05.03.1948 г. назначен начальником Горьковского военно-политического училища им. М. В. Фрунзе. Приказом ВМ СССР № 02744 от 07.07.1951 г. назначен Членом Военного Совета Восточно-Сибирского ВО. Приказом МО СССР № 01864 от 03.06.1953 г. назначен Заместителем по полит/части Начальника Главного бронетанкового управления МО СССР.

Приказом МО СССР № 098 от 10.01.1955 г. уволен в отставку по ст. 60б (по болезни) с правом ношения военной формы одежды с особыми отличительными знаками на погонах.

Воинские звания: батальонный комиссар (Приказ № 0549/п от 04.11.1936), полковой комиссар (Приказо № 436/п от 21.02.1938), бригадный комиссар (Приказ НКО № 0126/п от 22.02.1942), ген.-майор т/в (Постановление СНК СССР № 1988 от 20.12.1942)

Награды: три Ордена Ленина (26.04.1944, 21.02.1945, 29.05.1945), три Ордена Красного Знамени (27.03.1942, 03.11.1944, 15.11.1950), Орден Кутузова I степени (06.04.1945), Орден Богдана Хмельницкого I степени (23.08.1944), Орден Красной Звезды (27.08.1943).

Медали: «XX лет РККА» (22.02.1938), «За оборону Ленинграда» (10.10.1943), «За победу над Германией в ВОВ 1941-1945 гг.» (09.05.1945), «За взятие Берлина» (09.06.1945), «За освобождение Варшавы» (09.06.1945).

Иностранные награды:

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
УПК
УКП
Страница о Латышеве
 
 
 

наверх