Танковый фронт

Колесников Иван Михайлович

15.01.1905 - 16.05.1975

Колесников Иван Михайлович

Колесников Иван Михайлович родился 15 января 1905 г. в г. Ахтырка Ахтырского уезда Харьковской губернии (ныне Сумская область, Украина) в семье рабочих. Русский/украинец.

Окончил 2 класса Ахтырского высшего начального училища (1917).

Член ВКП(б) с 1927 г. (п/б № 1040556, 05432145).

Умер 16 мая 1975 в Харькове.

Образование. Окончил 6-ю Харьковскую пехотную школу (1924), Московские КУКС механизированных войск (1932), ВАММ (подготовительное отделение, 1934), ВАФ (1941), ВАК при ВВА им. Ворошилова (1949).

Служба в армии. В РККА добровольно с 20 июня 1920 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Гражданская война. Великая Отечественная война (20.07.1941 - 19.01.1945). 24.07.1943 г. тяжело контужен в боях под Белгородом, 20.10.1943 г. легкоранен в бою под Кривым Рогом, 10.01.1944 г. тяжело ранен в районе Кировограда.

Служба в Красной Армии. С 20 июня 1920 г. - красноармеец Ахтырского коммунистического батальона.

С сентября 1921 г. по август 1924 г. - курсант 6-й Чугуевской (с сентября 1922 г. - 6-я Харьковской) пехотной школы.

С 1 сентября 1924 г. - командир взвода, с 26 сентября 1926 г. - врид командира роты, с 26 апреля 1928 г. - врид командира батальона, с 3 марта 1929 г. - командир и политрук роты, с 1 октября 1931 г. - помощник начальника штаба полка 8-го Кавказского стрелкового полка 3-й Кавказской стрелковой дивизии.

С мая по 15 сентября 1932 г. - слушатель Московских курсов усовершенствования комсостава мотомехвойск.

С 15 сентября 1932 г. преподаватель тактики Ульяновской бронетанковой школы.

Со 2 декабря 1934 г. по июль 1935 г. - слушатель подготовительного отделения Военной академии механизации и моторизации РККА им. И. В. Сталина.

Приказом НКО № 00420 от 05.07.1935 г. назначен Начальником штаба 1-го танкового батальона 4-й механизированной бригады. Приказом НКО № 02432 от 09.06.1937 г. назначен командиром стрелков-пулеметного батальона 4-й механизированной бригады. С 23 сентября 1938 г. - командир 2-го танкового батальона 32-й легкотанковой бригады (Белорусский ВО). С 7 января 1939 г. - помощник начальника штаба 32-й легкотанковой бригады.

С 20 июля 1939 г. по июль 1941 г. - слушатель Военной академии РККА им. М. В. Фрунзе.

Приказом НКО № 01763 от 19.07.1941 г. назначен Начальником отдела снабжения ГСМ 32-й армии (Фронт резервных армий). С 3 октября 1941 г. начальник штаба 9-й (с 5 января 1942 г. - 2-й гвардейской) танковой бригады. С 9 мая 1942 г. - Заместитель командира 2-й гв. танковой бригады. С 26 июля 1942 г. - командир 186-й танковой бригады. С 18 февраля 1943 г. - начальник штаба 18-го танкового корпуса. Со 2 апреля 1943 г. - и.д. командира 110-й танковой бригады 18-го танкового корпуса. Приказом НКО № 03552 от 24.06.1943 г. утвержден в занимаемой должности. С 23 июля 1943 г. на излечении по ранению в эвакогоспитале № 281 (Россошь, Воронежская область). С 20 октября 1943 г. на излечении по ранению в эвакогоспитале № 3283 (Харьков). С 1 января 1944 г. на излечении по ранению в эвакогоспитале № 3283 (Харьков).

С 5 марта 1944 г. - заместитель командира по строевой части 18-го танкового корпуса. Приказом НКО № 0302 от 25.09.1944 г. назначен Командиром 18-го танкового корпуса. С 15 января 1945 г. - командир 5-го танкового корпуса. Приказом НКО № 0105 от 30.06.1945 г. утвержден в занимаемой должности. затем - командир 5-й танковой дивизии.

Приказом МВС СССР № 0263 от 19.03.1947 г. назначен Заместителем командира 16-го гв. стрелкового корпуса по БТВ (11-я гв. Армия).

С 15 июня 1948 г. по май 1949 г. - слушатель Высших академических курсов при Высшей военной академии им. Ворошилова.

Приказом МВС СССР № 0605 от 26.04.1949 г. назначен Командиром 24-й механизированной дивизии. С 15 июня 1950 г. в распоряжении Командующего БТиМВ СА. Приказом ВМ СССР № 01489 от 22.07.1950 г. назначен Заместителем командира 34-го гв. стрелкового корпуса по БТиМВ. Приказом ВМ СССР № 0516 от 09.02.1952 г. назначен Начальником штаба, он же 1-й заместитель командующего БТиМВ Закавказского ВО. Приказом МО СССР № 05150 от 12.09.1953 г. назначен Начальником военной кафедры Харьковского политехнического института.

Приказом МО СССР № 110 от 07.03.1961 г. уволен в запас по ст. 59а с правом ношения военной формы одежды. Жил в Харькове.

Воинские звания: капитан (Приказ НКО № 0034/п от 13.01.1936), майор (Приказ НКО № 01469 от 09.1938), полковник (Приказ НКО № 04858 от 1942), ген.-майор т/в (Постановление СНК № 1683 от 11.07.1945).

Награды: Орден Ленина (06.11.1945), четыре Ордена Красного Знамени (21.07.1942, 03.08.1943, 03.11.1944, 13.06.1952), Ордена Суворова II степени (13.09.1944) и III степени (22.07.1943).

Медали: «XX лет РККА» (1938), «За оборону Сталинграда» (1942), «За оборону Москвы» (1944), «За победу над Германией в ВОВ 1941-1945 гг.» (1945), «30 лет Советской Армии и Флота» (1948), «40 лет Вооруженных Сил СССР» (1957).

Польская медаль «За победу над Германией в ВОВ 1941-1945 гг.».

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
Великая Отечественная. Комкоры. Военный биографический словарь / Под общ. ред. генерал-полковника М. Г. Вожакина. - М.: Жуковский; Кучково поле, 2006. - Том 2. - 464 c. - ISBN 5-901679-12-1 (Том 2).
 
 
 

наверх