Танковый фронт

Кириченко Иван Фёдорович

22.01.1902 - 23.09.1981

Кириченко Иван Фёдорович

Кириченко Иван Фёдорович родился 9 (22) января 1902 г. в с. Русская Поляна Черкасского уезда Киевской губернии (ныне Черкасский район Черкасской области Украина), в крестьянской семье. Украинец.

Окончил 2 класса начальной школы, 2 курса рабфака (1927), 10 классов (экстерном?, 1928). Работал учеником и рабочим в типографии.

Член ВКП(б) с марта 1927 г. (п/б № 0264522). Герой Советского Союза (06.04.1945).

Умер 23 сентября 1981 г. Похоронен в Москве на Введенском кладбище.

Образование. Окончил 13-ю Одесскую пехотную школу (1925), Киевские военно-политические курсы (1930), Ленинградские БТ КУКС (1932), АКТУС (1935), ВВА им. Ворошилова (1948).

Служба в армии. В РККА с 18 августа 1919 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Гражданская война (Южный фронт, август 1919 - февраль 1920). Борьба с бандитизмом (банды Заболотного, район Одессы, июль 1921). Бои на р. Халхин-Гол (1939). Великая Отечественная война (с июня 1941). В октябре 1941 г. ранен и контужен в голову, два раза ранен в левую ногу в феврале и марте 1942, в апреле 1944 г. ранен и контужен в обе руки и ногу, и июле 1944 ранен в левую руку.

Служба в Красной Армии. С 18 августа 1919 г. - красноармеец маршевой роты уездного военкома местечка Мошны. С 10 марта 1920 г. - командир отделения 5-го Краснознаменного полка. С 15 апреля 1921 г. - командир отделения 1-го Советского стрелкового полка. С 12 июля 1921 г. - помкомвзвод 159-го стрелкового полка 51-й стрелковой дивизии.

С 18 августа 1921 г. по январь 1923 г. - курсант 94-х Одесских подготовительных курсов. С 1 января 1923 г. по 8 августа 1925 г. - курсант 13-й Одесской пехотной школы.

С 18 августа 1925 г. - помкомвзвода, с 27 марта 1926 г. - командир взвода, с 1 сентября 1930 г. - помощник командира роты по политчасти 131-го стрелкового полка 44-й стрелковой дивизии (Житомир, Украинский ВО).

С октября 1930 г. по июль 1931 г. - слушатель Киевских военно-политических курсов. С 29 декабря 1931 г. по 1932 г. - слушатель Ленинградских бронетанковых курсов усовершенствования комсостава РККА.

С 30 декабря 1932 г. - командир учебной роты отдельного танкового батальона 44-й стрелковой дивизии.

С ноября 1934 г. по 1935 г. вновь слушатель АКТУС.

С 20 июля 1937 г. - и.д. начальника штаба отдельного танкового батальона 44-й стрелковой дивизии. С 29 октября 1937 г. - и.д. командира отдельного танкового батальона 58-й стрелковой дивизии

С 30 января 1938 г. - в распоряжении Разведывательного управления РККА. Был послан в специальную командировку в Монгольской Народной Республике, инструктор бронедивизиона 6-й кавалерийской дивизии МНРА, участвовал в боях с японскими войсками на реке Халхин-Гол в 1939 г.

Приказом НКО № 03395 от 25.07.1940 г. назначен Заместителем командира 22-го танкового полка 11-й танковой дивизии 2-го механизированного корпуса Одесского ВО. Начало Великой Отечественной войны встретил в занимаемой должности. В составе 9-й и 12-й армий Южного фронта, участвовал в оборонительных боях в Молдавии и в Тирасполь-Мелитопольской оборонительной операции, вышел из Уманского котла (с 3 по 18 августа 1941 г. находился в окружении), где корпус погиб.

Приказом НКО № 03005 от 28.09.1941 г. назначен Командиром 9-й танковой бригады. 5 января 1942 г. «за проявленную отвагу в боях с немецкими захватчиками, за стойкость, мужество, дисциплину и организованность, за героизм личного состава» 9-я танковая бригада была преобразована во 2-ю гв. танковую бригаду. Зимой и весной 1942 г. бригада наступала под Москвой.

С 8 октября 1942 г. - и.д. Заместителя командующего войсками 5-й армии по танковым войскам. Приказом НКО № 06728 от 10.11.1942 г. назначен Заместителем командира 2-го гв. механизированного корпуса, участвовал в Сталинградской битве при разгроме попытки группы армий «Дон» Манштейна деблокировать окруженную в Сталинграде 6-ю армию Паулюса (Котельниковская операция) и в Ростовской наступательной операции.

С 2 марта 1943 г. - командир 29-го танкового корпуса. Приказом НКО № 01275 от 21.03.1943 г. утвержден в занимаемой должности. Приказом НКО № 03424 от 22.05.1943 г. назначен Заместителем командира 29-го танкового корпуса.

Приказом НКО № 0178 от 09.06.1944 г. назначен Заместителем командующего 5-й гв. танковой армии на 1-м Прибалтийском фронте, участвовал в Белорусской и Прибалтийской наступательных операциях. С 11 декабря 1944 г. командир 9-го танкового корпуса. Приказом НКО № 041 от 05.02.1945 г. утвержден в занимаемой должности. Этим соединением Кириченко командовал в Висло-Одерской, Восточно-Померанской и Берлинской наступательных операциях.

За умелое руководство танковым корпусом и проявленные при этом решительность и мужество Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 апреля 1945 г. ген.-лейтенанту т/в Кириченко Ивану Фёдоровичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 6413).

После войны И. Ф. Кириченко продолжил службу в Советской Армии. Продолжал до февраля 1946 г. командовать корпусом, который в июне 1945 г. был переформирован в 9-ю танковую дивизию.

С февраля 1946 г. по апрель 1948 г. - слушатель Высшей военной академии им. К. Е. Ворошилова.

Приказом МВС СССР № 0441 от 12.04.1948 г. назначен Командующим БТиМВ Северной ГВ (Польша). Приказом ВМ СССР № 1009 от 31.05.1950 г. назначен Командующим БТиМВ Московского ВО. Приказом МО СССР № 0104 от 07.01.1954 г. назначен Помощником командующего войсками Московского ВО по танковому вооружению.

С декабря 1956 г. - старший военный советник командующего бронетанковыми и механизированными войсками Народно-освободительной армии Китая. С марта 1959 г. - старший группы специалистов по бронетанковой техники в Китае.

Приказом МО СССР № 02334 от 21.12.1959 г. уволен в запас по ст. 59а с правом ношения военной формы одежды. Жил в Москве.

Воинские звания: капитан (Приказ НКО № 0700 от 26.02.1936), майор (Приказ НКО № 0154 от 13.01.1939), подполковник (Приказ НКО № 03006 от 28.09.1941), полковник (Приказ НКО № 05839 от 14.09.1942), ген.-майор т/в (Постановление СНК СССР № 643 от 07.06.1943), ген.-лейтенант т/в (Постановление СНК СССР № 187 от 18.02.1944).

Советские государственные награды: Медаль «Золотая Звезда» (№ 6413, 06.04.1945), четыре Ордена Ленина (02.01.1941, 14.02.1942, 22.02.1944, 06.04.1945), три Ордена Красного Знамени (29.08.1939, 03.11.1944, 15.11.1950), два Ордена Суворова II степени (27.08.1943, 29.05.1945), Орден Отечественной войны I степени (29.03.1943).

Медали: «За оборону Москвы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией в ВОВ 1941-1945 гг.».

Иностранные награды: монгольский Орден Красного Знамени (1939), американский Орден «Легион почёта» степени командора (август 1944).

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
Великая Отечественная. Комкоры. Военный биографический словарь / Под общ. ред. генерал-полковника М. Г. Вожакина. - М.: Жуковский; Кучково поле, 2006. - Том 2. - 464 c. - ISBN 5-901679-12-1 (Том 2).
 
 
 

наверх