Танковый фронт

Брижинев Николай Моисеевич

14.02.1905 - 07.05.1977

Брижинев Николай Моисеевич

Брижинев Николай Моисеевич родился 14 февраля 1905 г. на хуторе Сулин Новочеркасского округа Области Войска Донского (ныне г. Красный Сулин Ростовской области) в семье рабочих. Русский.

Окончил техникум (1930). Трудовую деятельность начал на Сулинском металлургическом заводе.

Член ВКП(б) с 1926 г. (п/б № 1012661).

Умер 7 мая 1977 г. Похоронен в г. Краснодаре на Славянском кладбище.

Образование. Окончил Орловское БТУ (1932), АКТУС (1936).

Служба в армии. В РККа с 1 июня 1931 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Советско-финляндская война. Великая Отечественная война. Участвовал в Орловской, Львовско-Сандомирской, Висло-Одерской, Пражской операциях, Нижне-Силезской, Верхне-Силезской, Берлинской наступательных операциях, в Сталинградской битве, на Курской дуге, освобождал Венгрию и Чехословакию.

Служба в Красной Армии. С июня 1931 г. по июль 1932 г. - Курсант Орловского бронетанкового училища.

С июля 1932 г. командир взвода Автобронетракторных мастерских Северо-Кавказского ВО. С ноября 1932 г. командир учебного взвода Отд. Краснодарской роты. С января 1935 г. командир роты 4-го отд. танкового батальона Северо-Кавказского ВО.

С января по июль 1936 г. слушатель Академических курсов тактико-технического усовершенствования при Военной академии моторизации и механизации РККА им. И. В. Сталина.

С июля 1936 г. врид начальника штаба батальона 5-й отд. танковой бригады Харьковского ВО. С февраля 1937 г. врид командира разведроты ББО отд. танковой бригады, в мае утвержден в этой должности. С мая 1938 г. командир разведроты тяжелотанковой бригады. С августа 1939 г. начальник штаба 13-го запасного танкового полка.

С марта 1940 г. командир 325-го отд. танкового батальона. В апреле батальон был включен в состав 84-й моторизованной дивизии, а Брижинев в той же должности.

С июля 1940 г. начальник 2-й части штаба 30-го танкового полка 15-й танковой дивизии. С 20 января 1941 г. командир 86-го отд. танкового батальона 37-й легкотанковой бригады. С 22 марта 1941 г. командир батальона 90-го танковго полка 45-й танковой дивизии. С 25 июля 1941 г. командир отд. танкового батальона 177-й стрелковой бригады. Тяжело ранен 30 августа 1941 г. С 30 сентября 1941 г. командир 86-го отд. танкового батальона. На декабрь 1941 г. - в прежней должности.

С апреля по август 1942 г. - начальник штаба 33-й танковой бригады. Этого в УПК нет. С 25 сентября 1942 г. командир 21-го танкового полка (28 декабря 1942 г. преобразован в 45-й гвардейский) 60-й механизированной бригады. С 28 августа 1943 г. и.д. командира 27-й гв. танковой бригады. Приказом НКО № 069 от 18.02.1944 утвержден в должности.

С 13 ноября 1946 г. по 6 марта 1948 г. - командир 10-й гв. Уральско-Львовской орденов Суворова и Кутузова танковой дивизией. С 8 июня 1948 г. - Зам. командира 3-го гв. отд. кадрового танкового полка 7-й отд. кадровой танковой дивизии.

Приказом МВС № 0252 от 23.02.1949 г. уволен в оставку по ст. 43 пункт б.

Воинские звания: ст. лейтенант (Приказ НКО № 0085/п от 1936), капитан (Приказ НКО № 0681 от 1939), майор (Приказ НКО № 0980 от 1941), подполковник, полковник (Приказ НКО № 05949 от 1942), ген.-майор т/в (Постановление СНК СССР № 813 от 20.04.1945).

Награды: три Ордена Красного Знамени (21.02.1943, 03.11.1943, 19.04.1944), Орден Суворова II степени (28.04.1945), Орден Красной Звезды (06.11.1945).

Медали: «За Боевые Заслуги» (03.11.1944), «За оборону Ленинграда», «За оборону Сталинграда».

Автор книги «От Волги до Праги».

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
УПК
 
 
 

наверх