Танковый фронт

Баскаков Владимир Николаевич

23.05.1909 - 11.04.1992

Баскаков Владимир Николаевич

Баскаков Владимир Николаевич родился 23 мая 1909 г. в Самаре. Русский.

Член ВКП(б) с 1932 г.

Умер 11 апреля 1992 г. в Москве.

Образование. Окончил Саратовскую бронетанковую школу (1932), инженерный, бронетанковый, командный факультет ВАММ (1941), ВВА (1948).

Служба в армии. В РККА призван в июне 1931 г. Куйбышевским РВК.

Участие в войнах, военных конфликтах. Великая Отечественная война. Советско-японская война. Дважды легко ранен.

Служба в Красной Армии. С марта 1932 г. - врид инструктора роты, командир взвода и врид командира роты бригадной школы в 1-й механизированной бригаде им. Калиновского. С июля 1934 г. командир роты 13-й механизированной бригады.

С ноября 1935 г. по май 1941 г. - слушатель инженерного, бронетанкового, командного факультета Военной академии механизиции и моторизации.

С мая 1941 г. - командир танкового батальона 15-го танкового полка 8-й танковой дивизии 4-го механизированного корпуса. С июля 1941 г. командир 15-го танкового полка. В боях на Юго-Западном фронте был дважды ранен.

На октябрь 1941 г. - Командир 130-го танкового полка 130-й танковой бригады. С декабря 1941 г. командир 260-го танкового батальона 130-й танковой бригады.

С 16 февраля по 7 июля 1942 г. командир 62-й танковой бригады. С июля 1942 г. начальник штаба 7-го (с 29 декабря 1942 - 3-го гвардейского) танкового корпуса. С 18 февраля по 1 марта 1943 г. врид командира этого корпуса. С марта 1943 г. - начальник штаба 5-й гв. танковой армии. С мая 1944 г. заместитель командира 1-го гв. механизированного корпуса. С сентября 1944 г. заместитель командира 2-го гв. механизированного корпуса. С февраля 1945 г. заместитель начальника управления Главного управления формирования и боевой подготовки БТиМВ КА. Участник советско-японской войны 1945 г. - представитель командующего БТиМВ КА на Забайкальском фронте.

С февраля 1946 г. командир 8-й механизированной дивизии.

С ноября 1946 г. по декабрь 1948 г. - слушатель Высшей военной академии им. К. Е. Ворошилова.

С февраля 1949 г. - начальник бронетанкового отдела Оперативного управления ГШ ВС СССР. С мая 1952 г. - начальник Юго-Западного направления. С мая 1953 г. - начальник 3-го направления оперативного управления Главного оперативного управления ГШ ВС СССР. С января 1959 г. - Заместитель начальника Управления планирования оперативной подготовки и боевого применения новых видов оружия Главного оперативного управления Генштаба. С декабря 1954 г. начальник штаба Северной ГВ. С марта 1956 г. - начальник штаба и ЧВС Московского ВО.

С января 1960 г. - военный специалист по вопросам штабной службы - старший военный специалист в Румынской народной армии. С августа 1961 г. - старший представитель главнокомандующего ОВС государств-участников Варшавского Договора в Румынской народной армии. С января 1962 г. - начальник штаба Южной ГВ. С июня 1964 г. - заместитель начальника Военной академии им. Фрунзе. С марта 1968 г. - заместитель начальника, с июня 1970 г. - 1-й заместитель начальника Главного управления ВУЗов МО СССР.

С февраля 1974 г. в отставке.

Лично уничтожил 3 танка противника.

Воинские звания: полковник, ген.-майор т/в (Постановление СНК СССР № 643 от 07.06.1943), ген.-лейтенант т/в (08.08.1955), ген.-полковник (19.02.1968).

Награды: Орден Ленина; три Ордена Красного Знамени (31.08.1941, 22.02.1943, 14.07.1943); два Ордена Кутузова II степени (27.08.1943, 12.09.1945); Орден Богдана Хмельницкого II степени (28.04.1945); два Ордена Отечественной войны I степени (1985); Орден Красной Звезды; Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» (09.08.1945).

Иностранные награды.

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
Великая Отечественная. Комкоры. Военный биографический словарь / Под общ. ред. генерал-полковника М. Г. Вожакина. - М.: Жуковский; Кучково поле, 2006. - Том 2. - 464 c. - ISBN 5-901679-12-1 (Том 2).
 
 
 

наверх