Танковый фронт

Володин Николай Константинович

11.10.1910 - 19.11.2004

Володин Николай Константинович

Володин Николай Константинович родился 11 октября 1910 г. в с. Чеботаевка Архангельской волости Буинского уезда Симбирской губернии (ныне Сурского района Ульяновской области). Русский.

Член ВКП(б) с 1931 г.

Умер 19 ноября 2004 г. Похоронен в Киеве на Байковом кладбище.

Образование. Окончил Саратовскую БТШ (1934), ВАММ (1940), ВВА им. Ворошилова (1948), ВАК при ВАГШ (1968).

Служба в армии. В РККА добровольно с 31 мая 1932 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Великая Отечественная война. Тяжело ранен в 1942 г., два легких ранения в 1943 г.

Служба в Красной Армии. С мая 1932 г. по ноябрь 1934 г. - курсант Саратовской бронетанковой школы.

С ноября 1934 г. - командир танка 3-го механизированного полка 3-й кавалерийской дивизии. На ноябрь 1936 г. - командир учебного танкового взвода 3-го механизированного полка 3-й кавалерийской дивизии. Затем - пом. командира по материально-техническому обеспечению 18-го танкового полка

В 1940 г. - окончил танковое отделение Военной академии механизиции и моторизации РККА им. И. В. Сталина.

С ноября 1940 г. - начальник 5-й части штаба 33-й легкотанковой бригады (II формирования)

С марта 1941 г. - начальник 5-го отделения штаба 39-й танковой дивизии 16-го механизированного корпуса. Затем начальник оперативного отдела штаба 39-й танковой дивизии 16-го механизированного корпуса (г. Черновцы).

Начало Великой Отечественной войны встретил в занимаемой должности. Участвовал в приграничном сражении на Юго-Западном фронте, в Киевской оборонительной операции. В августе 1941 г. в районе Умани вышел из окружения в составе 39-й танковой дивизии (с оружием). С 22 сентября 1941 г. - начальник штаба 34-й мотострелкой бригады. Воевал на Юго-Западном и Западном фронтах.

С 11 апреля по 1 сентября 1942 г. - и.д. начальника штаба 31-й танковой бригады. В августе участвовал в первой Ржевско-Сычёвской операции. С 8 сентября 1942 г. - командир 25-й танковой бригады 20-й армии. Приказом НКО № 0282с от 20.01.1943 г. утвержден в занимаемой должности. В феврале – марте 1943 г. бригада была включена в состав 29-го танкового корпуса 5-й гв. танковой армии. С 7 июля бригада вошла в состав войск Воронежского фронта и участвовала в Курской оборонительной, Белгородско-Харьковской наступательной операциях. 28 сентября 1943 г. был ранен и убыл в госпиталь. Приказом НКО № 03526 от 08.10.1943 г. назначен начальником штаба 31-го танкового корпуса. Участвовал в Проскуровско-Черновицкой, Львовско-Сандомирской, Восточно-Карпатской, Карпатско-Дуклинской Сандомирско-Силезской, Верхнесилезской, Моравска-Остравской операциях.

С 1 марта 1946 г. по 24 февраля 1948 г. - слушатель Высшей военной академии им. К. Е. Ворошилова.

Приказом МВС СССР № 0846 от 19.05.1948 г. назначен командиром 11-й гв. танковой дивизии. С февраля 1950 г. - начальник штаба 1-й гв. механизированной армии (ГСВГ). С января 1952 г. - начальником штаба 8-й механизированной армии (Прикарпатский ВО). С мая 1954 г. - военный советник при начальнике штаба военного округа в КНР. С сентября 1956 г. - 1-й зам. начальника штаба Киевского ВО. С августа 1958 г. - начальник штаба, он же зам. командующего войсками Приволжского ВО. С сентября 1960 г. - начальник штаба, он же зам. командующего войсками Прикарпатского ВО. С 9 декабря 1964 г. начальник штаба, он же зам. командующего войсками Киевского ВО. С 28 января 1970 г. представитель Главного командования ОВС ГУВД при начальнике Генштаба ЧНА и зам. старшего представителя Главнокомандующего ОВС при Министре национальной обороны ЧССР.

Уволен в запас 16 октября 1973 г. по ст. 59а. Жил в Киеве.

Воинские звания: майор, подполковник (Приказ НКО № 04964 от 16.06.1941), полковник (Приказ НКО № 03070 от 22.05.1943), ген.-майор т/в (Постановление СМ № 1880 от 11.05.1949), ген.-лейтенант (09.05.1961).

Награды: пять Орденов Красного Знамени (27.12.1941, 20.09.1944, 07.07.1945, 20.04.1953, 31.10.1967), Орден Кутузова II степени (06.04.1945), два Ордена Отечественной войны I степени (03.09.1943, 1985), два Ордена Красной Звезды (24.04.1943, 06.11.1947).

Медали: «За Боевые Заслуги» (03.11.1944), «За победу над Германией в ВОВ 1941-1945 гг.» (09.05.1945), «За освобождение Праги» (09.06.1945), «30 лет Советской Армии и Флота» (1948), «40 лет Вооруженных Сил СССР» (1958), «20 лет Победы в Великой отечественной войне 1941-1945 г.» (1965), «50 лет Вооруженных Сил СССР» (1967), «За воинскую доблесть. В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина» (1970).

Чехословацкий орден «Боевой крест» (1945); Чехословацкий орден Красная Звезда (1970).

Нагрудный знак «25 лет победы в Великой Отечественной войне» (1970).

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
Замулин В. Н. Прохоровка — неизвестное сражение великой войны. — М.: ACT: Транзиткнига, 2005.
 
 
 

наверх