Танковый фронт

Свербихин Григорий Андреевич

04.11.1918 - 1995

Свербихин Григорий Андреевич

Свербихин Григорий Андреевич родился 4 ноября 1918 г. в с. Николаевка Алатырского уезда Симбирской губернии (ныне Николаевка Дубёнского района, Республика Мордовия)в семье крестьян-колхозников. Русский.

Окончил Чеберчинскую семилетнюю школу (1935), а затем уехал в Гурьев, где окончил среднюю школу. С 1937 по 1939 учился на рабфаке в г. Гурьев.

Кандидат в члены ВКП(б) с 1942 г. Член ВКП(б) с ? г. п/б № 8058144).

Умер в 1995 г. Похоронен в г. Днепр, Украина.

Образование. Окончил Саратовское БТУ (1939).

Служба в армии. В РККА призван 1 октября 1937 г. Гурьевским РВК.

Участие в войнах, военных конфликтах. Великая Отечественная война (с июня 1941). Ранен в лицо 14.09.1942.

Служба в Красной Армии. С 1 октября 1937 г. по сентябрь 1939 г. - курсант Саратовского бронетанкового училища.

С 1939 г. - командир учебного танкового взвода 43-й легкотанковой бригады (2-я ОКА). С февраля 1940 г. - командир взвода подвижных средств при батальоне связи 43-й легкотанковой бригады. С марта 1941 г. служил в 59-й танковой дивизии (сформирована на базе 43-й танковой бригады).

Начало Великой Отечественной войны встретил в занимаемой должности. До 26 июля 1941 г. - лейтенант, командир танкового взвода в 217-м танковом полку 108-й танковой дивизии. С августа 1941 г. - адъютант 108-го отд. танкового батальона. Участовова в боях под Старой Руссой. С сентября 1941 г. - адъютант, затем старший адъютант 1-го отд. танкового батальона 8-й танковой бригады. Участвовал в боях северо-западнее Валдая, затем в боях за Калинин (ныне Тверь). Приказом НКО № 7 от 11 января 1942 г. бригада преобразована в 3-ю гвардейскую. С июля по сентябрь 1942 г. участвовал в боях на Брянском фронте в районе г. Землянск. С сентября 1942 г. - командир тяжелого танкового батальона. С марта 1943 г. - Заместитель начальника штаба по оперативной работе 3-й гв. танковой бригады. С марта по июнь 1943 г. участвовал в боях в районе г. Белгород, Тамаровка, Борисовка. Затем в Курской битве. С 25 октября 1943 г. - и.о. Начальника штаба 3-й гв. танковой бригады.

Со 2 декабря 1943 г. по апрель 1944 г. - слушатель Академических курсов усовершенствования офицерского состава (специальность начальника штабов бригад) Военной академии БТиМВ КА им. И. В. Сталина.

С апреля 1944 г. в распряжении начальника Отдела кадров 1-го Украинского фронта. С 4 августа 1944 г. - начальник штаба 55-й гв. танковой бригады. Участвовал в боях на Сандомирском плацдарме, в Сандомирско-Силезской и Нижне-Силезкой операциях. С 26 марта 1945 г. - начальник штаба 70-й механизированной бригады. Участвовал в Берлинской и Пражской операциях.

С августа 1945 г. - начальник оперативного отделения 9-й механизированной дивизии 3-й гв. танковой арми. С ноября 1948 г. - старший офицер по оперативной работе 5-й гв. механизированной армии.

С декабря 1950 г. по ноябрь 1951 г. - слушатель Академических курсов усовершенствования офицерского состава (специальность начальника штабов дивизий) Военной академии БТиМВ КА им. И. В. Сталина.

После войны - начальник штаба танковой дивизии. С 1958 г. по 1966 г. - командир 75-й гв. танковой дивизии (Чугуев). Затем военный комиссар Днепропетровской области.

Уволен в запас 24 октября 1966 г. Проживал в Днепропетровске (ныне г. Днепр, Украина).

Воинские звания: лейтенант (1939), капитан (1941), майор, полковник, ген.-майор т/в (Постановление СМ № 471 от 07.05.1960), ген.-лейтенант.

Награды: два Ордена Красного Знамени (06.11.1942, 07.03.1945), Орден Кутузова II степени (27.06.1945), Орден Отечественной войны II степени (12.03.1943), два Ордена Красной Звезды (08.10.1943, 21.08.1953).

Медали: «За боевые заслуги» (10.08.1942, 06.11.1947), «За оборону Сталинграда» (22.12.1942), «За оборону Москвы» (01.05.1944), «За победу над Германией в ВОВ 1941-1945 гг.», «За взятие Берлина» (09.06.1945), «За освобождение Праги» (09.06.1945).

Иностранные награды: чехословацкий Военный крест 1939 года (22.04.1947).

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
 
 
 
 

наверх