Танковый фронт

Скуба Максим Климентьевич

21.11.1898 - 1986

Скуба Максим Климентьевич

Скуба Максим Климентьевич родился 21 ноября 1898 г. в г. Сумы Сумского уезда Харьковской губернии (ныне г. Сумы Сумской области Украины). Украинец.

Окончил церковно-приходскую школу (1911), 9 классов (экстерном, 1940).

Член ВКП(б) с 1926 г. (п/б № 04411660, 01149514).

Умер в 1986 г. Похоронен в г. Сумы на центральном кладбище.

Образование. Окончил 14-ю Полтавскую пехотную школу (1924), Ленинградские БТ КУКС (1932), ВАК при ВВАВ (1950).

Служба в армии. В РИА с 3 февраля 1917 г. В Красной гвардии с 15 декабря 1917 г. В РККА с 15 марта 1918 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Гражданская война (с декабря 1917 по май 1921). Борьба с басмачеством (1924 - 1929). Бои на оз. Хасан. Великая Отечественная война (с 11 ноября 1941). 13.12.1941 г. тяжело ранен под Ясной Поляной. 18.03.1943 г. тяжело ранен под Спас-Демьянском.

Служба в Красной Армии. С 15 декабря 1917 г. красногвардеец отряда Красной Гвардии Везенберга (ныне Раквере, Эстония). С 15 марта 1918 г. - красноармеец Сводной дивизии (г. Льгов). С 10 августа 1918 г. - Командир отделения 55-го стрелкового полка 7-й Владимирской стрелковой дивизии.

С 26 мая 1921 г. по август 1924 г. курсант 14-й пехотной Полтавской школы командного состава.

С 15 августа 1924 г. - Командир взвода 2-го Туркестанского полка (крепость Кушка). С мая по июнь 1925 г. врио командира роты 2-го Туркестанского полка 1-й Туркестанской стрелковой дивизии (крепость Кушка). С сентября 1925 г. по май 1926 г. и.о. командира роты 2-го Туркестанского полка. С мая 1926 г. - командир роты 2-го Туркестанского полка.

С 7 августа 1929 г. - Командир роты 45-го стрелкового полка 15-й Сивашской стрелковой дивизии (Херсон). С 25 мая 1930 г. - преподаватель по тактике 15-й Сивашской стрелковой дивизии (Николаев). С июля 1930 (или с 6 апреля 1931) г. - Помощник начальника штаба 45-го стрелкового полка.

С 10 декабря 1931 г. по 7 марта 1932 г. слушатель Ленинградских бронетанковых курсов усовершенствования комсостава.

С 7 марта 1932 г. - Начальник штаба танкового батальона 26-й стрелковой дивизии ОКДВА (г. Ворошилов-Уссурийский). С 10 мая 1936 г. - командир отд. танкового батальона 105-й стрелковой дивизии ОКДВА. С 10 июля 1938 г. - и.о. Начальника АБТС 105-й стрелковой дивизии. С 19 августа 1938 г. Начальник 1-го отдела (боевой подготовки) АБТУ 1-й ОКА. С 10 июля 1939 г. - Начальник курсов младших лейтенантов 42-й отд. танковой бригады. С 9 августа (или сентября) 1941 г. - Командир 125-го танкового полка 112-й танковой дивизии Дальневосточного фронта.

С 13 декабря 1941 г. по апрель 1942 г. на излечении в госпитале № 2314 (Москва).

С 14 апреля 1942 г. Командир 5-й танковой бригады. С 16 апреля 1942 г. - и.д. Командира 6-й гв. танковой бригады «а». Приказом НКО № 01154 от 17.02.1943 г. утвержден в занимемой должности. 22 февраля 1943 г. бригада переименована в 23-ю гвардейскую. 18 марта 1943 г. тяжело ранен.

С 18 марта по декабрь 1943 г. на излечении в госпитале № 5022 (Москва).

Приказом НКО № 03713 от 15.12.1943 г. назначен Командиром 2-й учебной танковой бригады (Уральский ВО).

С 7 июня 1947 г. - Заместитель командира 3-го отд. гв. танкового полка 7-й отд. кадрированной танковой дивизии (Северная ГВ). Приказом МВС СССР № 0694 от 03.05.1948 г. - командир 6-го гв. кадрированного танкового полка 3-й гв. отд. кадрированной танковой дивизии ГСОВГ.

С 29 марта 1949 г. по 12 мая 1950 г. слушатель Высших академических курсов при Высшей военной академии им. К. Е. Ворошилова.

Приказом ВМ СССР № 01320 от 04.07.1950 г. назначен Командующим БТиМВ 4-й армии. Приказом ВМ СССР № 0033 от 15.02.1951 г. зачислен в распоряжение 10-го отдела 2-го Главного управления Генштаба СА (находился в длительной командировке). Приказом МО СССР № 07232 от 17.12.1953 г. назначен Помощником командующего 7-й гв. армей по танковому вооружению. Приказом МО СССР № 03088 от 18.12.1955 г. зачислен в распоряжение командующего войсками Закавказского ВО.

Приказом МО СССР № 05435 от 20.12.1955 г. уволен в запас по ст. 59а с правом ношения военной формы одежды.

Воинские звания: капитан (1935), майор (Приказ НКО № 0100 от 17.02.1938), подполковник (Приказ НКО № 01723 от 28.04.1940), полковник (Приказ НКО № 04858 от 04.07.1942), ген.-майор т/в (Постановление СМ № 1880 от 11.05.1949).

Награды: Орден Ленина (21.02.1945), четыре Ордена Красного Знамени (22.02.1938, 03.11.1944, 24.06.1948), два Ордена Отечественной войны I степени (30.01.1943, 06.04.1985), Орден Красной Звезды (12.02.1942). Медали: «XX лет РККА» (22.02.1938), «За Оборону Москвы» (22.12.1942), «За Победу над Германией» (09.05.1945).

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
Калашников К.А., Додонов И.Ю. Высший командный состав Вооруженных сил СССР в послевоенный период. Справочные материалы (1945 - 1975 гг.) Том. 3. Командный состав танковых войск. Усть-Каменогорск: «Медиа-Альянс», 2017.
 
 
 

наверх