Танковый фронт

Шевченко Александр Иосифович

04.08.1914 - 15.09.1985

Шевченко Александр Иосифович

Шевченко Александр Иосифович родился 4 августа 1914 г. в с. Томаровка, Томаровской волости Белгородского уезда Курской губернии (ныне пгт Томаровка Яковлевского района Белгородской области) в семье крестьянина. Русский.

Окончил 7 классов, школу ФЗУ в Харькове. Работал механиком автобазы 3-го строительного треста в Москве.

Член ВКП(б) с 1942 г. Героя Советского Союза (26 сентября 1944). Кандидат военных наук.

Умер 15 сентября 1985 г. Похоронен на Кунцевском кладбище в Москве (участок 9-2).

Образование. Окончил Саратовское БТУ (1936), ВА им. Фрунзе (1949), ВАГШ (1957).

Служба в армии. В РККА призван 15 ноября 1933 – 1938 гг. и с 1939 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Великая Отечественная война (с 22 июня 1941). Сражался на Западном, Калининском, Брянском, 4-м Украинском, 1-м Белорусском фронтах. За годы войны 6 раза ранен (июнь 1941, сентябрь 1941, июль 1943, октябрь 1943, июль 1944, январь 1945).

Служба в Красной Армии. С ноября 1933 г. по 1936 г. - курсант Саратовского бронетанкового училища.

С 1939 г. - командир роты в 44-й легкотанковой бригады. С марта 1941 г. - командир 3-го танкового батальона 50-го танкового полка 25-й танковой дивизии. В 1941 г. участвовал в приграничных боях в районе Белостока (ныне Польша), 2 месяца с боями выходил из окружения, командовал отрядом особого назначения № 4, действовавшего в тылу врага на территории Смоленщины.

В январе - феврале 1942 г. командир 261-го отд. танкового батальона 70-й танковой бригады.

С 16 октября 1942 г. - командир 65-й танковой бригады. В 1942 г. - участвовал в многочисленных оборонительно-наступательных боях в районе города Ржев. В 1943 г. - участвовал в боях на Курской дуге и в Донбассе, в том числе освобождал г. Волноваха Донецкой области. В 1944 - участвовал в освобождении Правобережной Украины, освобождении Волыни, форсировании и захвате плацдарма на пограничной реке Западный Буг. 65-я танковая бригада под командованием полковника Шевченко участвовала 19 июля 1944 г. в освобождении города Любомль Волынской области, 20 июля 1944 г. форсировала реку Западный Буг в районе села Опалин Любомльского района, захватила и удерживала плацдарм, обеспечивая действия корпуса.

С 24 августа 1944 г. - Заместитель командира 3-го танкового корпуса.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 сентября 1944 г. за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство полковнику Шевченко Александру Иосифовичу было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 4433).

С 25 января по 5 февраля 1945 г. находился в эвакогоспитале на излечении.

С 5 февраля 1945 г. - Заместитель командира 9-го гв. танкового корпуса по строевой части. На апрель 1945 г. заместитель командира 12-го гв. танкового корпуса по строевой части. В период с 18 по 24 апреля 1945 г. временно командовал корпусом. В 1945 г. в ходе Висло-Одерской операции освобождал Польшу, в том числе город Быдгощ, участвовал в битве за Берлин.

С 26 авгста 1945 г. - начальник штаба 9-й гв. танковой дивизии.

С 10 февраля 1947 г. по 17 ноября 1949 г. - слушатель основного факультета Военной академии СА им. М. В. Фрунзе.

С 11 января 1950 г. - Командир 12-й гв. механизированнй дивизии. С 23 апреля 1953 г. в распоряжении ГУК МО. С 7 марта 1953 г. - помощник командующего 7-й танковой армии по танкам. С 23 марта 1954 г. - начальник штаба 7-й механизированной армии (Киевский ВО).

С 17 декабря 1955 г. по 3 ноября 1957 г. - слушатель основного факультета Военной академии Генштаба.

С 7 марта 1958 г. - 1-й заместитель командующего 38-й армии (Прикарпатский ВО). С 21 мая 1959 - командуюзий 38-й армии (Прикарпатский ВО). С 11 марта 1961 г. - начальник штаба Белорусского ВО. С 21 декабря 1961 г. - 1-й заместитель командующего войсками Приволжского ВО. С 23 марта 1972 г. - начальник командного факультета Военной академии бронетанковых войск.

Уволен в запас 27 октября 1975 г. по ст. 59б. Жил в Москве.

Работал в одном из научно-исследовательских институтов. Занимался литераторским делом. Автор нескольких документальных повестей и сборников рассказов. «В стремнине», «Крутой дорогой», «Солдатская совесть», «Годы гнева»

Воинские звания: лейтенант (05.11.1936), ст. лейтенант (08.10.1940), капитан (10.12.1941), майор (12.02.1942), подполковник (17.05.1943), полковник (11.07.1943), ген.-майор т/в (Постановление СМ № 2050 от 03.08.1953), ген.-лейтенант (09.05.1961).

Награды: Медаль «Золотая Звезда» (№ 4433, 26.09.1944), три Ордена Ленина (10.12.1941, 26.09.1944, 31.05.1945), четыре Ордена Красного Знамени (04.02.1942, 24.03.1943, 1944, 1956), Орден Суворова II степени, Орден Отечественной войны I степени (30.10.1943), Орден Красной Звезды (1950), Орден «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» III степени.

Медали: «За боевые заслуги» (1945) «За оборону Москвы» (09.10.1944), «За освобождение Варшавы» (1945), «За взятие Берлина» (1945), «За победу над Германий» (1945), «30 лет Советской Армии и Флота» (1948), «40 лет Вооруженных Сил СССР» (1957), «20 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» (1965), «50 лет Вооруженных Сил СССР» (1967).

Почётный гражданин города Волноваха Донецкой области.

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
Шевченко Александр Иосифович на сайте Герои страны.
Герои Советского Союза: краткий биогр. слов. Т.2. – Москва, 1988.
Калашников К.А., Додонов И.Ю. Высший командный состав Вооруженных сил СССР в послевоенный период. Справочные материалы (1945 - 1975 гг.) Том. 2. Усть-Каменогорск, 2015.
 
 
 

наверх