Танковый фронт

Шавров Иван Егорович

27.03.1916 - 29.04.1992

Шавров Иван Егорович

Шавров Иван Егорович родился 14 (27) марта 1916 г. деревне Шабуни Бабиничской волости Витебского уезда Витебской губернии (ныне в составе Витебского района Витебской области, Республика Беларусь) в крестьянской семье. Белорус.

В 1931 г. окончил семилетнюю школу. В этом же году скончался отец, и Иван уехал в Витебск. В 1933 г. окончил школу фабрично-заводского ученичества. С 1933 г. работал слесарем-монтажником на витебском заводе «Коминтерн». Одновременно учился на вечернем рабфаке.

Член ВКП(б) с 1940 г. Был депутатом Верховного Совета СССР 8-го созыва (1970-1974). В 1971-1976 годах - член ЦК КПСС.

Умер 29 апреля 1992 г. Похоронен в Москве на Троекуровском кладбище.

Образование. Окончил Орловское БТУ (1938), ВАММ (1941), ВА им. Ворошилова (1948), ВАК при ВА Генштаба (1957, 1968).

Служба в армии. В РККА призан 1 ноября 1935 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Великой Отечественной войны (с июня 1941).

Служба в Красной Армии. С 1 ноября 1935 г. по июнь 1938 г. - курсант Орловской бронетанковой школы (с марта 1937 г. - Орловское бронетанковое училище им. М. В. Фрунзе).

С июня 1938 г. - командир взвода в 31-м механизированном полку 31-й кавалерийской дивизии (Особая Краснознамённая Дальневосточная армия). Вскоре стал командиром роты.

С сентября 1939 г. по 1941 г. - слушетель Военной академии механизации и моторизации РККА им. И. В. Сталина.

С 11 июля 1941 г. - старший адъютант (начальник штаба) танкового батальона 63-й отд. танковой бригады. С августа 1941 г. - помощник начальника штаба 121-й танковой бригады по разведке. С февраля 1942 г. - заместитель начальника штаба 121-й танковой бригады по оперативной работе. С июля 1942 г. - начальник штаба 121-й танковой бригады. Участвовал в битве за Москву и оборонительных боях лета-осени 1942 г. на южном направлении.

С октября 1942 г. - начальник оперативного отдела штаба АБТУ Донского фронта. Участвовал в Сталинградской битве. С февраля 1943 г. - начальник оперативного отдела штаба формировавшейся 4-й танковой армии.

С июня 1943 г. - начальник штаба 19-го Краснознаменного Перекопского танкового корпуса. В составе корпуса воевал на Центральном, 4-м Украинском, 1-м Прибалтийском и 2-м Прибалтийском фронтах. Принимал участие в оборонительной операции на северном фасе Курской дуги в Курской битве. В ноябре 1943 г. - январе 1944 г. в составе корпуса участвовал в боях по уничтожению Никопольского плацдарма врага. Затем корпус был опять переброшен в Крым и геройски действовал в Крымской операции. С июня 1944 г. вместе с корпусом воевал на прибалтийском направлении, участвовал в Белорусской и Прибалтийской операциях, в блокаде Курляндской группировки врага.

С июня 1945 г. - начальник штаба 19-й танковой дивизии.

С января 1947 г. по декабрь 1948 г. слушатель Высшей военной академии имени К. Е. Ворошилова.

С 1949 г. - начальник оперативного отдела штаба 8-й механизированной армии Прикарпатского ВО. С 1950 г. - начальник отдела оперативной подготовки штаба бронетанковых и механизированных войск Советской Армии. С 1953 г. - командир 9-й гв. танковой дивизии. С июня 1956 г. - 1-й заместитель командующего 4-й гв. механизированной армии. С апреля 1957 г. - 1-й заместитель командующего 20-й гв. армии. С 14 декабря 1957 г. по 17 март 1960 г. - заместитель Главнокомандующего, он же начальник управления боевой подготовки Группы советских войск в Германии.

С марта 1960 г. - командующий 8-й гв. армии в ГСВГ. С октября 1963 г. - 1-й заместитель командующего войсками Прибалтийского ВО. С мая 1967 г. - главнокомандующий войсками Ленинградского ВО. С февраля 1973 г. - начальник Военной академии Генерального штаба. С августа 1978 г. - представитель Главнокомандующего Объединёнными вооружёнными силами государств - участников Варшавского договора в Национальной народной армии Германской Демократической Республики.

С 1984 г. - в Группе генеральных инспекторов Министерства обороны СССР.

С начала 1992 г. - в отставке. Жил в Москве.

Воинские звания: ст. лейтенант (1937), капитан (декабрь 1941), майор (апрель 1942), подполковник (1942), полковник (09.09.1943), ген.-майор т/в (Постановление СМ № 1090 от 31.05.1954), ген.-лейтенант (25.05.1959), ген.-полковник (22.02.1967), генерал армии (03.11.1973).

Награды: Орден Ленина (27.08.1943), Орден Октябрьской Революции (27.12.1982), четыре Орден Красного Знамени (28.06.1943, 30.12.1956, 22.02.1968, 04.05.1972), Орден Суворова II степени (14.02.1944 или 19.03.1944), два Ордена Кутузова II степени (11.05.1944, 29.06.1945), Орден Богдана Хмельницкого II степени (01.03.1944), Орден Отечественной войны I степени (11.03.1985), два Ордена Красной Звезды (29.04.1942, 15.11.1950), Орден «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» III степени (30.04.1975).

Медали: «За отвагу» (29.12.1941), «За боевые заслуги» (1945), «За оборону Сталинграда» (22.07.1943), «За победу над Германией в ВОВ 1941-1945 гг.» (09.05.1945), «За безупречную службу» I степени, «Ветеран Вооружённых Сил СССР», «За укрепление боевого содружества» (1980).

Юбилейные медали: «20 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» (07.05.1965), «30 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «Сорок лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «30 лет Советской Армии и Флота», «40 лет Вооружённых Сил СССР», «50 лет Вооружённых Сил СССР» (26.12.1967), «В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина», «60 лет Вооружённых Сил СССР» (28.01.1978), «70 лет Вооружённых Сил СССР» (28.01.1988).

Орден Красного Знамени (Монголия).

Его именем названа улица в Витебске.

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
 
 
 
 

наверх