Танковый фронт

Пискарев Пётр Васильевич

18.06.1912 - 31.12.1976

Пискарев Пётр Васильевич. Снимок выполнен в 1947 г. во время обучения в академии.

Пискарев Пётр Васильевич родился 18 июня 1912 г. в селе Калинино Якимецкой волости Ряжского уезда Рязанской губернии (ныне село Калинино Александро-Невского (Новодеревенского) района Рязанской области) в крестьянской семье. Русский.

Окончил 7-летку, затем Боровский плодово-овощной техникум (1933).

Член ВКП(б) с 1940 г.

Боевой счет - 5 танков противника.

Умер 31 декабря 1976 г. Похоронен в Москве на Хованском кладбище. Некролог в газете «Красная Звезда» 13.01.1977.

Образование. Окончил Орловскую БТШ (1936), курсы инструкторов вождения танка по компасу при Ленинградских БТ КУКС (1937), командный факультет ВАММ РККА (1941), ВВА им. Ворошилова (1948).

Служба в армии. В РККА добровольно с 1 января 1934 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Польский поход (1939). Советско-финляндская война (1939 - 1940). Великая Отечественная война (с 22 октября 1941).

Служба в Красной Армии. С 1 января 1934 г. - курсант в/ч № 1035 (Наро-Фоминск). С ноября 1934 г. - курсант-помощник командира отделения Орловской бронетанковой школы.

С 5 декабря 1936 г. - командир взвода 1-го танкового батальона 3-й запасной танковой бригады. С 10 мая 1938 г. - комадир взвода учебного батальона 3-го отд. легкотанкового полка.

С 28 июля по 7 сентября 1939 г. - слушатель курсов мобилизационных работников при штабе Московского ВО.

С 7 сентября 1939 г. - и.д. начальника 2-й части штаба 39-й отд. легкотанковой бригады. С 24 октября 1939 г. - начальник 4-й части штаба 39-й отд. легкотанковой бригады. С 10 января 1940 г. - помощник начальника 1-й части штаба 39-й отд. легкотанковой бригады. Вместе с бригадой с 30 декабря 1939 г. по 13 марта 1940 г. участвовал в советско-финляндской войне. За проявленные в боях мужество и героизм в 1940 г. ст. лейтенант Пискарев был награжден медалью «За отвагу».

С 12 сентября 1940 г. по 11 октября 1941 г. - слушатель командного факультета Военной академии механизации и моторизации РККА им. И. В. Сталина.

С 11 октября 1941 г. - Заместитель начальника штаба по оперативной работе 26-й танковой бригады. С ноября 1941 г. - и.д. командира роты 26-го танкового батальона 26-й танковой бригады. С декабря 1941 г. - и.д. помощника начальника штаба по разведке 26-й танковой бригады. С 3 марта 1942 г. - начальник штаба 26-й танковой бригады. С 7 декабря 1942 г. - командир 26-й танковой бригады (19 - 23 сентября 1943 г. преобразована в 58-ю гвардейскую). Приказом НКО № 01138 от 16.02.1943 г. утвержден в занимаемой должности. С 25 августа 1944 г. - Заместитель командира 8-го гв. танкового корпуса.

С 17 июля 1945 г. - Заместитель командира 8-й гв. танковой дивизии.

С 17 января 1947 г. по 22 декабря 1948 г. - слушатель Высшей военной академии им. К. Е. Ворошилова.

С 5 февраля 1949 г. - старший преподаватель Высшей военной академии им. К. Е. Ворошилова. С 30 января 1950 г. - командир 20-й гв. механизированной дивизии 28-го гв. стрелкового корпуса 8-й гв. армии (Группа советских оккупационных войск в Германии). С 9 февраля 1954 г. - помощник командующего 3-й гв. механизированной армией по танковым войскам. С 15 июля 1954 г. - командир 79-го (затем переименован в 23-й) стрелкового корпуса.

С 30 мая 1956 г. прикомандирован к Высшей военной академии им. К. Е. Ворошилова. С 29 января 1957 г. - старший преподаватель кафедры тактики высших соединений Высшей военной академии им. К. Е. Ворошилова.

Воинские звания: подполковник, полковник (26.02.1943), ген.-майор т/в (Постановление СМ № 2050 от 03.08.1953).

Награды: пять Орденов Красного Знамени (23.01.1942, 02.12.1942, 25.09.1944, 01.11.1944, 1954), Орден Суворова II степени (10.04.1945), Орден Кутузова II степени (10.04.1945), Орден Александра Невского (22.03.1943), три Ордена Красной Звезды (09.09.1943, 1949, 1974).

Медали: «За отвагу» (1940), «За боевые заслуги» (1944), «За оборону Москвы» (19.09.1944), «За оборону Сталинграда» (1942), «За победу над Германией в ВОВ 1941-1945 гг.» (1945), «За взятие Кенигсберга» (1945).

Юбилейные медали: «30 лет Советской Армии и Флота» (1948), «40 лет Вооруженных Сил СССР» (1958), «20 лет Победы в Великой отечественной войне 1941-1945 г.» (1965).

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
Замулин В. Н. Прохоровка — неизвестное сражение великой войны. — М.: ACT: Транзиткнига, 2005.
Калашников К.А., Додонов И.Ю. Высший командный состав Вооруженных сил СССР в послевоенный период. Справочные материалы (1945 - 1975 гг.) Том. 3. Командный состав танковых войск. Усть-Каменогорск: «Медиа-Альянс», 2017.
 
 
 

наверх