Танковый фронт

Лященко Михаил Иванович

21.11.1908 - 22.04.1968

Лященко Михаил Иванович

Лященко Михаил Иванович родился 21 ноября 1908 г. в г. Бахмач Конотопского уезда, Черниговской губернии (ныне Черниговская область, Украина). Украинец.

Окончил 9 классов школы (1927).

Член ВКП(б) с мая 1932 г.

Умер 22 апреля 1968 г. в Киеве.

Образование. Окончил команду одногодичников при разведывательном батальоне 45-й стрелковой дивизии в г. Киев (1932), ВАММ (1941), КУОС при ВА БТВ (1952).

Служба в армии. В РККА призван 6 ноября 1931 г. Артемовским РВК Сталинской области.

Участие в войнах, военных конфликтах. Великая Отечественная война (с 5 июля 1941). Два тяжелых ранения в 1942, легкое ранение в 1943, легкое ранение в 1944 г.

Служба в Красной Армии. С 6 ноября 1931 г. по 9 ноября 1932 г. - курсант-одногодичник разведывательного отряда 45-й стрелковой дивизии.

С 9 ноября 1932 г. - и.д. командира танка БТ 1-го танкового батальона 134-й механизированной бригады. Со 2 февраля 1933 г. убыл на Харьковский ремонтный завод. С 3 февраля 1934 г. - командир танкового взвода 3-го танкового батальона 134-й механизированной бригады. С 10 сентября 1936 г. - политрук 3-го танкового батальона 134-й механизированной бригады. С 8 августа 1938 г. - начальник штаба 3-го танкового батальона 5-й легкотанковой бригады. С 9 января по 12 июня 1939 г. - и.д. командира 3-го танкового батальона 5-й легкотанковой бригады. С 12 июня 1939 г. - помощник командира 3-го танкового батальона 5-й легкотанковой бригады.

С 24 сентября 1939 г. по 5 июля 1941 г. - слушатель Военной академии механизации и моторизации им. И. В. Сталина.

С 5 июля 1941 г. - командир 23-го отд. учебного танкового батальона Ленинградского фронта. С 23 декабря 1941 г. по 11 июня 1942 г. - в распоряжении Управления кадров ГАБТУ. Так указано в книге командный состав танковых войск. С января 1942 г. - командир 167-го отд. танкового батальона (г. Горький). С февраля 1942 г. - капитан, начальник штаба 198 танковой бригады. С 29 мая 1942 г. - начальник оперативного отдела штаба 23-го танкового корпуса.

В июне 1942 г. ранен. С 16 июня по 12 августа 1942 г. в госпитале в Воронеже.

С 12 августа 1942 г. - и.д. начальника штаба АБТУ 9-й армии. С 11 сентября 1942 г. - врио Заместителя командующего 9-й армией по танковым войскам. С 11 декабря 1942 г. - и.д. начальника штаба АБТУ 58-й армии.

в феврале 1943 г. - командир 134-го отд. танкового полка 30-й кавалерийской дивизии. В книге этого факта нет.

Со 2 февраля (или с марта) 1943 г. - командир 37-го гв. танкового полка 15-й гв. механизированной бригады. С 30 июня 1943 г. - командир 14-й гв. механизированной бригады (в справочнике указан как Лещенко) 4-го гв. механизированного корпуса. С 3 августа по 8 сентября 1943 г. - командир 36-й гв. танковой бригады. Был ранен и эвакуирован в госпиталь.

С 11 ноября 1943 г. - командир 4-й гв. механизированной бригады 2-го гв. механизированного корпуса. Приказом НКО № 0175 от 27.05.1944 г. утвержден в занимаемой должности.

В марте 1945 под с. Чанвар он был ранен и направлен в госпиталь. В апреле 1945 г. вернулся к командованию 4-й гв. механизированной бригадой.

С 27 сентября 1945 г. - Начальник штаба 12-й механизированной дивизии. С 24 апреля 1948 г. - командир 92-го армейского тяжелого танко-самоходного полка 28-й армии (г. Березы, Брестской области, Белорусский ВО).

С 18 января по 31 октября 1952 г. - слушатель Курсов усовершенствования оциферского состава при Военной академии бронетанковых войск им. И. В. Сталина.

С 25 июля 1952 г. - заместитель командира 27-й гв. механизированной дивизии. с 29 апреля 1953 г. - командир 12-й гв. механизированной дивизии. 14 сентября 1954 г. командуя дивизией участвовал в учениях на Тоцком полигоне с применением ядерного оружия. С 9 декабря 1955 г. в распоряжении командующего войсками Белорусского ВО.

Уволен в запас 22 декабря 1955 г. по ст. 59б. Проживал в городе Осиповичи Бобруйской области Белорусской ССР.

Воинские звания: ст. лейтенант (13.01.1936), капитан (01.1939), майор (07.10.1942), подполковник (01.05.1943), полковник (22.08.1944), ген.-майор т/в (Постановление СМ № 1090 от 31.05.1954).

Награды: Орден Ленина (1946), два Ордена Красного Знамени (09.04.1945, 1946), Ордена Суворова II степени (19.03.1944) и III степени (1944), Орден Богдана Хмельницкого II степени (13.04.1945), Орден Александра Невского (28.02.1944), Орден Красной Звезды (27.02.1943).

Медали: «За боевые заслуги» (1944), «За оборону Ленинграда» (26.12.1945), «За оборону Кавказа», «За взятие Будапешта» (1945), «За освобождение Праги» (1945), «За взятие Вены», «За победу над Германией в ВОВ 1941-1945 гг.» (1945), «30 лет Советской Армии и Флота» (1948).

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
Калашников К.А., Додонов И.Ю. Высший командный состав Вооруженных сил СССР в послевоенный период. Справочные материалы (1945 - 1975 гг.) Том. 3. Командный состав танковых войск. Усть-Каменогорск: «Медиа-Альянс», 2017.
 
 
 

наверх