Танковый фронт

Лебедев Пётр Сергеевич

26.06.1917 - 25.09.1997

Лебедев Пётр Сергеевич

Лебедев Пётр Сергеевич родился 26 июня 1917 г. в Петрограде. Русский.

Окончил Ленинградский Коммунальный техникум (1937).

Член ВКП(б) с 1940 г.

Умер 25 сентября 1997 г. в Москве. Похоронен на Ваганьковском кладбище.

Образование. Окончил ВА БТВ (1955), ВАГШ (1960).

Служба в армии. В РККА призван 15 мая 1938 г. Куйбышевским РВК г. Ленинград.

Участие в войнах, военных конфликтах. Советско-финляндская война (с ноября 1939 по март 1940). Великая Отечественная война (с июня 1941).

Служба в Красной Армии. С 15 мая 1938 г. по октябрь 1939 г. - курсант-одногодичник младшего начсостава по профилю автобронетанковых войск (г. Пушкин).

С октября 1939 г. - помощник начальника штаба мотострелкового батальона. Принимал участие в советско-финляндской войне. С 8 марта 1940 г. - помощник начальника штаба 291-го отд. разведывательного батальона.

С 19 июля 1940 г. адъютант штаба 1-го автотранспортного батальона 1-й танковой дивизии.

Начало Великой Отечественной войны встретил в занимаемой должности. С 27 августа 1941 г. комендант штаба батальона 1-й танковой дивизии. С 14 нобяр я1941 г. - адъютант, с 26 ноября 1941 г. - старший адъютант мотострелко-пулеметного батальона 123-й танковой бригады. С 26 мая 1942 г. - старший адъютант мотострелко-пулеметного батальона 1-й Ленинградской танковой бригады.

С 15 января 1943 г. - командир мотострелкового батальона 222-й танковой бригады. С 24 июля 1943 г. - начальник штаба 250-го танкового полка.

С 27 июля по 25 ноября 1943 г. служил в 260-м танковом полку. С 22 января 1944 г. - начальник штаба 49-го гв. тяжелого танкового полка. Участвовал в боях под Колпино, Красным бором, под Пушкином и Урицком. Трижды форсировал Неву в районе Невского пятачка, между 8-й ГЭС и Арбузовым.

на июль - август 1944 г. - начальник штаба 926-го самоходно-артиллерийского полка.

С 27 августа 1944 г. - начальник штаба 3-го отд. учебного танкового полка.

С 9 июня 1945 г. - командир полка (Литва). С 6 июня 1947 г. - командир 60-го тяжелого танко-самоходного полка 29-й гв. механизированной дивизии. Приказом МО СССР № 06004 от 28.10.1953 г. назначен начальником штаба 29-й гв. механизированной дивизии (Литва). Приказом МО СССР № 01511 от 31.03.1954 г. - назначен Заместителем командующего 29-й гв. механизированной дивизии.

С 15 марта 1956 г. - командир дивизии (Белорусский ВО).

С 3 сентября 1958 г. по 3 сентября 1960 г. - слушатель Военной академии Генерального штаба Вооружённых Сил СССР.

С 3 сентября 1960 - ЧВС армии (ГСВГ). С 27 июня 1964 г. - 1-й заместитель командующего 7-й гв. армии (Ереван). С 27 июля 1968 г. - 1-й заместитель командующего войсками ВО. В период с 1968 по 1970 г. - главный военный советник в Ираке.

Был делегатом XXII съезда КПСС с решающим голосом (1961 г).

26 февраля 1973 г. уволен в запас.

Воинские звания: лейтенант (1940), ст. лейтенант (12.12.1941), капитан (17.07.1942), майор (26.06.1943), полковник (Приказ МВС № 1555 от 07.10.1949), ген.-майор т/в (Постановление СМ № 1034 от 27.08.1957).

Награды: Орден Красного Знамени (04.09.1944), Орден Отечественной войны I степени (03.08.1944), четыре Ордена Красной Звезды (20.02.1945, 28.02.1945, 05.11.1954, 22.02.1967).

Медали: «За боевые заслуги» (20.06.1949), «За оборону Ленинграда» (05.06.1943), «За победу над Германией в ВОВ 1941-1945 гг.» (09.05.1945), «За взятие Кенигсберга» (09.06.1945).

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
 
 
 
 

наверх