Танковый фронт

Кожанов Константин Григорьевич

11.06.1912 - 22.03.2000

Кожанов Константин Григорьевич

Кожанов Константин Григорьевич родился 11 июня 1912 г. в селе Бор Нижегородского уезда Нижегородской губернии (ныне город Бор Нижегородской области). Русский.

Член ВКП(б) с 1938 г.

Умер 22 марта 2001 г.

Образование. Окончил Орловскую БТШ (1936), АКУОС при ВАММ (1943), ВАГШ (1958).

Служба в армии. В РККА призван Сормовским РВК г. Горький 10 марта 1933 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Советско-финляндская война. Великая Отечественная война (с 22 июня 1941).

Служба в Красной Армии. С 10 марта 1933 г. - курсант полковой школы 49-го стрелкового полка 17-й стрелковой дивизии (Московский ВО). С июня 1933 г. - курсант бригадной школы им. Калиновского.

С октября 1933 г. по декабрь 1936 г. - курсант Орловской бронетанковой школы.

С 6 декабря 1936 г. - помощник командира танка 5-й танковой бригады (Харьковский ВО). С 28 мая 1937 г. - командир танка 5-й танковой бригады (Харьковский ВО). С 29 мая 1938 г. - командир взвода 5-й отд. тяжелой танковой бригады (Киевский ВО). С сентября по 29 октября 1938 г. - врид командира парковой роты 14-й тяжелой танковой бригады. С 29 октября 1938 г. - помощник командира роты по строевой части 14-й тяжелой танковой бригады. С 5 мая по сентябрь 1939 г. - врид командира парковой роты 14-й тяжелой танковой бригады. С сентября 1939 г. - командир роты 14-й тяжелой танковой бригады. С 16 июня 1940 г. - Заместитель командира батальона 29-го танкового полка 15-й танковой дивизии. Начало Великой Отечественной войны встретил в занимаемой должности. С 22 сентября 1941 г. - командир батальона малых танков 4-го танкового полка 4-й танковой бригады.

С 22 ноября 1941 по январь 1942 г. - в госпитале по ранению.

С января 1942 г. - командир танкового батальона 22-й танковой бригады. С 28 июля 1942 г. - командир 216-й танковой бригады (с 8 декабря 1942 г. преобразована в 15-ю гвардейскую).

С марта по июнь 1943 г. - в госпитале по ранению.

С июня по июль 1943 г. - слушатель Академических курсов усовершенствования офицерского состава при Военной академии механизации и моторизации РККА им. И. В. Сталина.

С 28 июля 1943 г. - командир 15-й гв. танковой бригады 1-го гв. танкового корпуса.

С 20 января по 15 марта 1945 г. - в госпитале по ранению. С 15 марта по июль 1945 г. в распоряжении отдела кадров БТиМВ 2-го Белорусского фронта.

С июля 1945 г. - вновь командир 15-й гв. танковой бригады 1-го гв. танкового корпуса. С 12 ноября 1945 г. - Заместитель командира 21-й гв. механизированной дивизии. с 29 октября 1946 г. - командир 14-го гв. танкового полка 4-й гв. танковой дивизии. С 13 января 1949 г. - командир 43-го гв. танко-самоходного полка 4-й гв. танковой дивизии.

С 1 ноября 1950 г. по 22 сентября 1950 (так в книге) г. - слушатель академических курсов усовершенствования офицерского состава при Военной академии механизации и моторизации им. Сталина.

С 22 сентябя 1950 (так в книге) г. - Заместитель командира 4-й гв. танковой дивизии. С 13 октября 1951 г. - командир 1-й танковой дивизии. С 17 ноября 1954 г. - командир 18-й гв. тяжелой танковой дивизии (Северо-Кавказский ВО).

С 7 января 1957 г. по 31 октября 1958 г. - слушатель Военной академии Генштаба.

С 10 января 1959 г. - начальник отдела боевой подготовки 8-й танковой армии Прикарпатского ВО. С 12 сентября 1960 г. - 1-й заместитель командующего 8-й танковой армии. С 25 мая 1961 г. - начальник управления боеовой подготовки Московского ВО. С 29 декабря 1965 г. - командующий 1-й гв. танковой армии Группы советских войск в Германии. С 18 октября 1968 г. - Заместитель Главкома Группы советских войск в Германии по боевой подготовке. С 13 июня 1969 г. - 1-й заместитель командующего войсками Закавказского ВО. С 19 декабря 1969 г. - старший представитель главкома ОВС ОВД при министре обороны ЧССР.

С 4 апреля 1974 г. - в распоряжении Главкома сухопутных войск. Уволен в запас 30 октября 1974 г.

Воинские звания: лейтенант (06.12.1936), ст. лейтенант (04.11.1938), капитан, майор (08.01.1942), подполковник (07.03.1942), полковник (21.02.1944), ген.-майор т/в (Постановление СМ № 2050 от 03.08.1953), ген.-лейтенант т/в (Постановление СМ № 397 от 27.04.1962), ген.-полковник т/в (Постановление СМ № 295 от 29.04.1970).

Награды: два Ордена Ленина (11.04.1940, 06.04.1945), семь Орденов Красного Знамени (30.04.1942, 07.05.1943, 06.01.1944, 31.05.1945, 05.11.1954, 31.10.1967, 21.02.1969), Орден Кутузова II степени (23.08.1944), Орден Отечественной войны I степени (06.04.1985), два Ордена Красной Звезды (06.11.1947, 10.06.1982).

Медали: «За боевые заслуги» (03.11.1944, 03.11.1945), «За оборону Москвы» (01.06.1944), «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией в ВОВ 1941-1945 гг.» (09.05.1945), «За освобождение Варшавы» (09.06.1945), «За взятие Кенигсберга» (09.06.1945), «30 лет Советской Армии и Флота» (1948), «40 лет Вооруженных Сил СССР» (1957), «20 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» (1965), «За укрепление боевого содружества» (1980).

Орден Жукова (25.04.1995).

Польский орден «Крест Храбрых» (1946).

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
Калашников К.А., Додонов И.Ю. Высший командный состав Вооруженных сил СССР в послевоенный период. Справочные материалы (1945 - 1975 гг.) Том. 3. Командный состав танковых войск. Усть-Каменогорск: «Медиа-Альянс», 2017.
 
 
 

наверх