Танковый фронт

Фроленков Михаил Николаевич

07.11.1910 - 07.06.2004

Фроленков Михаил Николаевич

Фроленков Михаил Николаевич родился 7 ноября 1910 г. в дер. Помельницы Смоленского уезда Смоленской губернии (ныне в составе Сычевского района Смоленской области). Русский.

Окончил курсы Смоленские ЦИТ (1929), рабфак (1930). До призыва в армию работал сласарем, бригадиром цеха Смоленского фанерного завода.

Член ВКП(б) с 1937 г. (п/б № 01802801).

Умер 7 июня 2004 г.

Образование. Окончил Орловское БТШ (1936), ВАММ (1942, заочно), АКТУС при ВАММ (1942), ВВА им. Ворошилова (1951).

Служба в армии. В РККА призван 13 мая 1932 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Великая Отечественная война (с 22 июня по ноябрь 1941, с января 1943).

Служба в Красной Армии. С 13 мая 1932 г. - курсант автотракторных мастерских в Смоленске. С сентября 1932 г. - водитель танка БТ-2 в 5-м учебном танковом полку (Борисов). С мая 1933 г. - курсант-одногодичник 2-го танкового полка (Ленинград). С 31 января 1934 г. - командир танка Т-28 в танковом полку при ВАММ.

С 8 октября 1934 г. по октябрь 1936 г. - курсант Орловской бронетанковой школы.

Приказом НКО № 01730 от 08.10.1936 г. назначен командиром танка в 1-ю тяжелую танковую бригаду (Смоленск). С 5 мая 1938 г. - командир взвода в 1-й тяжелой танковой бригаде. С 27 марта 1939 г. - помощник командира роты по строевой части 21-й тяжелой танковой бригады. С 20 марта 1940 г. - адъютант старший 26-го отд. танкового батальона 21-й тяжелой танковой бригады. С 1 августа 1940 г. - адъютант старший танкового батальона в 9-м танковом полку 5-й танковой дивизии 3-го механизированного корпуса.

Начало Великой Отечественной войны встретил в занимаемой должности. Приказом НКО № 00511 от 20.07.1941 г. назначен заместителем командира батальона курсантов Сталинградского танкового училища. С февраля 1942 г. - командир батальона обеспечения Сталинградского танкового училища. С 24 августа 1942 г. - командир танкового батальона Сталинградского танкового училища.

С 29 августа 1942 г. - слушатель (заочно) Военной академии механизации и моторизации РККА им. И. В. Сталина. С 3 сентября по декабрь 1942 г. - слушатель АКТУС при Военной академии механизации и моторизации РККА им. И. В. Сталина. С декабря 1942 г. в находился в распоряжении начальника Управления кадров АБТВ КА.

С 11 марта 1943 г. - ст. помощник начальника оперативного отдела 5-го танкового корпуса. С 23 мая 1943 г. - начальник штаба 70-й танковой бригады. 16 апреля 1944 г. тяжело ранен и эвакуирован в госпиталь ППГ № 3037 (Ярославль, Москва).

С 26 января 1945 г. - Ст. помощник начальника 2-го отдела УК ВУЗ БТиМВ КА. С 28 марта 1946 г. - начальник оперативного отделения управления 10-й механизированой дивизии 25-й армии (Приморский ВО). Приказом КГ ДВ № 0839 от 13.11.1948 г. назначен Начальником штаба 2-й танковой дивизии.

С 27 декабря 1949 г. по 4 декабря 1951 г. - слушатель Высшей военной академии им. К. Е. Ворошилова.

Приказом ВМ СССР № 05023 от 13.12.1951 г. назначен Заместителем начальника штаба 3-й гв. механизированной армии. Приказом ВМ СССР № 04313 от 29.09.1952 г. назначен Командиром 21-й гв. механизированной дивизии. Приказом МО СССР № 02298 от 24.04.1956 г. назначен Начальником штаба 3-й армии (ГСВГ). Приказом МО СССР № 02283 от 11.12.1959 г. назначен Командующим 3-й армией. Приказом МО СССР № 01561 от 11.08.1962 г. назначен Командующим и ЧВС 28-й армии (Белорусский ВО). Приказом МО СССР № 002 от 14.08.1967 г. назначен Главным военным советником в Сирийской Арабской республике. Приказом МО СССР № 02152 от 02.12.1969 г. назначен 1-м Заместителем командующего войсками Сибирского ВО. Приказом МО СССР № 081 от 19.01.1973 г. зачислен в распоряжение командующего войсками Сибирского ВО.

Приказом МО СССР № 0260 от 03.04.1973 г. уволен в запас по ст. 59а с правом ношения военной формы одежды.

Воинские звания: ст. лейтенант (Приказ НКО № 02037 от 04.11.1938), капитан (Приказ СтлФ № 041 от 16.01.1942), майор (Приказ ЗФ № 0324 от 09.03.1943), подполковник (Приказ БТиМВ № 0500 от 17.11.1943), полковник (Приказ МВС СССР № 01508 от 05.08.1948), ген.-майор т/в (Постановление СМ № 1090 от 31.05.1954), ген.-лейтенант (Постановление СМ № 741 от 07.05.1960), ген.-полковник (Постановление СМ № 110 от 19.02.1968).

Награды: три Ордена Красного Знамени (17.08.1943, 20.04.1953, 31.10.1967), Орден Отечественной войны I степени (06.04.1985), Орден Красной Звезды (06.11.1947).

Медали: «За боевые заслуги» (30.04.1945), «За победу над Германией в ВОВ 1941-1945 гг.» (09.06.1945).

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
 
 
 
 

наверх