Танковый фронт

Чугунков Иван Ильич

28.06.1899 - 04.04.1981

Чугунков Иван Ильич

Чугунков Иван Ильич 28 июня 1899 г. в селе Ржавец Шацкого уезда Тамбовской губернии (ныне Шацкий район Рязанской области). Русский.

Член ВКП(б) с 1929 г.

Умер 4 апреля 1981 г. Похоронен в Ульяновске.

Образование. Окончил 51-е Харьковские командные курсы (1922), Высшие топографические курсы усовершенствования командного состава (ТПКУКС, 1935), Харьковское (вечернее) отделение ВА РККА им. Фрунзе (1941), АКУОС при ВА БТВ.

Служба в армии. В РККА добровольно с 1 августа 1919 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Гражданская война (с 1919 - 1921). Борьба с басмачеством на территории Средней Азии (1929 - 1931). Великая Отечественная война (с июня 1944).

Служба в Красной Армии. С августа 1919 г. - красноармеец в 3-м запасном стрелковом полку (Южный фронт). С сентября 1919 г. по январь 1920 г. - на излечении в Орловском военном госпитале. С января 1920 г. - красноармеец в 1-м стрелковом полку (Южный фронт).

С июня 1920 г. по август 1922 г. - курсант 51-х Харьковских командных курсов.

С августа 1922 г. - младший командир, с сентября 1923 г. - командир взвода, он же помощник командира роты в 51-м стрелковом полку 17-й стрелковой дивизии (г. Владимир, Московский ВО). С июля 1925 г. - помощник командира роты Рязанская пехотная школа имени К. Е. Ворошилова. С октября 1928 г. - командир взвода полковой школы 5-го Туркестанского полка 2-й Туркестанской стрелковой дивизии (Средне-Азиатский ВО). С сентября 1930 г. - курсовой командир, с октября 1931 г. - помощник командира роты в Объединенной Среднеазиатской военной школе (ОСАВШ) им. В.И. Ленина (г. Ташкент, Средне-Азиатский ВО).

С мая по 17 сентября 1932 г. - слушатель Московских курсов усовершенствования командного состава (мотомеханизированных войск) им. Коминтерна (МКУКС),

С 17 сентября 1932 г. – руководитель тактики, Московских курсов усовершенствования командного состава (мотомеханизированных войск) им. Коминтерна. С 13 января 1934 г. - руководитель тактики в Горьковской бронетанковой школе им. И. В. Сталина.

С ноября 1934 г. по июнь 1935 г. - слушатель Высших топографических курсов усовершенствования командного состава (ТПКУКС г. Ленинград).

С июня 1935 г. - руководитель тактики, с марта 1936 г. - командир курсантской роты в Горьковском БТУ имени И. В. Сталина. С июня 1937 г. по 27 декабря 1938 г. - врид командира батальона курсантов Горьковском БТУ имени И. В. Сталина (в 1938 г. передислоцировано в Харьков и переименовано в Харьковское БТУ). Приказом НКО № от 27.12.1938 г. утвержден в должности.

В 1939 - 1941 гг. - слушатель (без отрыва от места службы), Харьковского (вечернего) отделения Военной академии РККА им. М. В. Фрунзе.

С 8 февраля 1941 г. - помощник начальника (1-го) Харьковского бронетанкового училища имени И. В. Сталина по учебно-строевой части. С 26 апреля 1941 г. - заместитель начальника училища.

Начало Великой Отечественной войны встретил в занимаемой должности. С 15 июля 1941 г. - начальник 2-го Харьковского ТУ (г. Самарканд, Средне-Азиатский ВО).

С ноября 1943 г. по апрель 1944 г. - слушатель Академических курсов усовершенствования офицерского состава при Военной академии бронетанковых и механизированных войск Красной Армии им. И. В. Сталина.

С апреля по июль 1944 г. находился в распоряжении штаба 1-го Украинского фронта. Со 2 июля 1944 г. - ид командира 51-й гв. танковой бригады. Приказом НКО № 0265 от 02.08.1944 г. утвержден в занимаемой должности. С 1 сентября 1944 г. - командир 54-й гв. танковой бригады. Приказом НКО № 041 от 05.02.1945 г. утвержден в занимаемой должности.

С 8 августа 1945 г. - командир 79-го гв. тяжелого танко-самоходного полка 7-й гв. танковой дивизии 3-й гв. танковой армии (ГСОВГ). С 26 августа 1946 г. - заместитель командира 7-й гв. танковой дивизии 3-й гв. танковой армии (ГСОВГ). С февраля 1947 г. - заместитель командира 7-го гв. кадровой танкового полка 3-й гв. отд. кадровой танковой дивизии (ГСОВГ). С 8 октября 1948 г. - командир 7-й гв. кадрового танкового полка 3-й гв. отд. кадровой танковой дивизии (ГСОВГ).

С 21 октября 1949 г. по декабрь 1957 г. - начальник Орловского танкового училища имени М. В. Фрунзе (г. Ульяновск, Приволжский ВО). С декабря 1957 г. - начальник 2-го Ульяновского танкового училища имени М. В. Фрунзе.

Уволен в запас 28 февраля 1959 г. по ст. 59б (по болезни) с правом ношения военной формы одежды. 31 декабря 1964 г. был исключен с воинского учета по возрасту.

Воинские звания: ст. лейтенант (1935), капитан (21.12.1937), майор (28.03.1939), подполковник (20.02.1940), полковник (09.01.1943), ген.-майор т/в (Постановление СМ № 1880 от 11.05.1949).

Награды: Орден Ленина (21.02.1945), четыре Ордена Красного Знамени (30.08.1944, 03.11.1944, 17.01.1945, 15.11.1950), Орден Суворова II степени (31.05.1945), Орден Красной Звезды (1968), Орден Трудового Красного Знамени Туркменской ССР (05.11.1931).

Медали: «XX лет РККА» (1938), «За победу над Германией в ВОВ 1941-1945 гг.» (1945), «За взятие Берлина» (1945), «За освобождение Праги» (1945), «За воинскую доблесть. В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина» (1970), «20 лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» (1965), «Тридцать лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» (1975), «30 лет Советской Армии и Флота» (1948), «40 лет Вооруженных Сил СССР» (1958), «50 лет Вооруженных Сил СССР» (1968), «60 лет Вооруженных Сил СССР» (1978).

Иностранные награды: Чехословацким орденом «Военный крест (1939-1945)» (Československý válečný kříž 1939-1945) (10.06.1945), Польским орденом «Орден Воинской доблести» (Order Wojenny Virtuti Militari) V класса (06.1945), двумя иностранными медалями (названия уточняются).

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
Форум Поисковых Движений. Выпускники и п/состав ТВОКУ. Фамилии на "Ч".
Калашников К.А., Додонов И.Ю. Высший командный состав Вооруженных сил СССР в послевоенный период. Справочные материалы (1945 - 1975 гг.) Том. 3. Командный состав танковых войск. Усть-Каменогорск: «Медиа-Альянс», 2017.
 
 
 

наверх