Танковый фронт

Бражников Андрей Константинович

17.10.1905 - 18.08.1960

Бражников Андрей Константинович

Бражников Андрей Константинович родился 17 октября 1905 г. в г. Бердянск Бердянского уезда Таврической губернии (ныне Запорожской области. Украина). Русский.

Член ВКП(б) с 1926 г.

Умер 18 августа 1960 г.

Образование. Окончил Саратовскую БТШ (1932), Ленинградские КУКС (1934), ВА им. Фрунзе (1941), ВВА им. Ворошилова (1948).

Служба в армии. В РККА призван 10 (или 15) октября 1927 г. Одесским ГВК.

Участие в войнах, военных конфликтах. Великая Отечественная война.

Служба в Красной Армии. С 10 октября 1927 г. красноармеец отд. эскадрона связи 9-й Крымский кавалерийской дивизии.

С сентбря 1930 г. по март 1932 г. - курсант Саратовской бронетанковой школы.

С марта 1932 г. командир взвода курсантов Саратовской БТШ.

С февраля 1933 г. по февраль 1934 г. слушатель Ленинградских бронетанковых курсов усовершенствования командного состава РККА им. тов. Бубнова.

С февраля 1934 г. командир роты отд. танкового полка им. Ленина (Стрельна, Ленинградский ВО). С февраля 1936 г. начальник штаба 6-й отд. танковой бригады. С декабря 1937 г. начальник 1-й части штаба 6-й отд. танковой бригады. С января 1939 г. начальник 1-й части штаба 19-й отд. танковой бригады.

С июня 1939 г. по август 1941 г. слушатель Военной академии РККА им. М. В. Фрунзе.

С августа 1941 г. - начальник штаба 121-й танковой бригады. С 8 апреля 1942 г. командир 105-й танковой бригады. С ноября 1942 г. по февраль 1943 г. и.о. начальника штаба АБТО 5-й армии. С 15 марта 1943 г. командир 4-й гв. танковой бригады 2-го гв. танкового корпуса. Приказом НКО № 02364 от 07.05.1943 г. утвержден в занимаемой должности.

С 30 ноября 1943 г. по февраль 1944 г. на излечении в госпитале № 2552 в Смоленске. С февраля 1944 г. командир 5-й учебной танковой бригады (Уральский ВО).

С 1 марта 1946 г. по 6 марта 1948 г. слушатель Высшей военной академии им. К. Е. Ворошилова.

С 6 марта 1948 г. командир 10-го гв. кадрового танкового полка 4-й отд. гв. кадровой танковой дивизии. С 17 марта 1950 г. командир 10-й гв. танковой дивизии. С 1 декабря 1952 г. командир 2-й гв. танковой дивизии.

С 22 декабря 1955 г. по 19 сентября 1956 г. старший военный советник и начальник штаба БТиМВ Корейской Народной армии. С 19 сентября 1956 г. военный советник командира механизированной дивизии Чехословацкой народной армии. С 26 марта 1957 г. 1-й заместитель командующего 5-й гв. механизированной армии (Белорусский ВО). С 20 мая 1957 г. 1-й заместитель командующего 5-й гв. танковой армии.

Воинские звания: капитан, майор (1941), подполковник (1942), полковник (12.10.1942), ген.-майор т/в (Постановление СМ № 2050 от 03.08.1953).

Награды: Орден Ленина (05.11.1954), два Ордена Красного Знамени (30.01.1943, 20.06.1949), Орден Отечественной войны II степени (09.09.1943), Орден Красной Звезды (29.12.1941, 30.04.1945).

Медали: «За боевые заслуги» (03.11.1944), «За оборону Сталинграда» (1942), «За победу над Германией в ВОВ 1941-1945 гг.» (1945), «30 лет Советской Армии и Флота» (1948), «40 лет Вооруженных Сил СССР» (1958).

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
Калашников К.А., Додонов И.Ю. Высший командный состав Вооруженных сил СССР в послевоенный период. Справочные материалы (1945 - 1975 гг.) Том. 3. Командный состав танковых войск. Усть-Каменогорск: «Медиа-Альянс», 2017.
 
 
 

наверх