Танковый фронт

Абрамов Константин Николаевич

08.05.1912 - 21.07.1998

Абрамов Константин Николаевич

Абрамов Константин Николаевич родился 8 мая (по ст. ст. 25 апреля) 1912 г. в Санкт-Петербурге в семье рабочего. Русский.

Окончил 10 классов и 1 курс вечернего автотранспортного института. Работал фрезеровщиком.

Член ВКП(б) с 1931 г. Герой Советского Союза (29 августа 1939).

Умер 21 июля 1998 г. Похоронен в Санкт-Петербурге на Серафимовском кладбище.

Образование. Окончил Орловское БТУ (1933), ВАММ (1941).

Служба в армии. В РККА призван 1 октября 1930 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Великая Отечественная война.

Служба в Красной Армии. С 1 ноября 1930 г. по 2 июня 1933 г. курсант Орловской бронетанковой школы.

Со 2 июня 1933 г. - командир взвода школы младшего командного состава 11-го мехкорпуса (Ленинградский ВО). Со 2 июня 1935 г. - командир роты 7-го отд. танкового батальона 7-го механизированного корпуса. С 4 декабря 1935 г. - Помощник начальника штаба 7-го отд. танкового батальона 7-го механизированного корпуса. Со 2 апреля 1936 г. - Помощник начальника штаба 3-го отд. танкового батальона 32-й механизированной бригады (Забайкальский ВО). С марта 1937 г. - Командир роты и начальник штаба 3-го отд. танкового батальона 32-й механизированной бригады. С 19 августа 1937 г. - Начальник 4-й части штаба 7-й мотоброневой бригады 57-го особого стрелкового корпуса. С 26 марта 1938 г. - Помощник начальника 1-й части штаба 7-й мотоброневой бригады 57-го особого стрелкового корпуса. С 26 марта 1939 г. - командир батальона 11-й легкотанковой бригады 57-го особого стрелкового корпуса.

С 19 июня по 30 августа 1939 г. участвовал в боях против японских войск на реке Халхин-Гол. Под его командованием 2-й танковый батальон (11-я танковая бригада, 1-я армейская группа) отличился в боях с противником. Комбат Абрамов К.Н. показал при этом образцы бесстрашия и героизма.

Звание Героя Советского Союза, с вручением ордена Ленина, майору Абрамову Константину Николаевичу присвоено 29 августа 1939 г., а после учреждения знака особого отличия ему вручена медаль «Золотая Звезда».

С 21 ноября 1939 г. по 10 октября 1941 г. - слушатель командного факультета Военной академии механизации и моторизации им. Сталина.

С 10 октября 1941 г. - Заместитель командира 27-й танковой бригады. С 16 января 1942 г. - командир 70-й танковой бригады.

Тяжело ранен 27 декабря 1942 г. (по другим данным в январе 1943 г.) в бою под Сычёвкой. С декабря 1942 г. по июль 1943 г. лечился в госпитале № 3026. С июля по 1 августа 1943 г. в распоряжении управления кадров БТиМВ КА.

С 1 августа 1943 г. начальник Горьковского учебного бронетанкового центра (25 апреля 1944 г. переименованв Московский).

С апреля 1946 г. в распоряжении Управления кадров БТиМВ КА.

С 17 января 1947 г. по 22 декабря 1948 г. - слушатель Высшей академии им. Ворошилова.

С 31 января 1949 г. - командир 25-го отд. кадрового танкового полка 4-й отд. гв. танковой дивизии. С 18 мая по 8 июня 1950 г. - в распоряжении Командующего БТиМВ. С 8 июня 1950 г. - Начальник оперативнго отдела штаба 2-й гв. механизированной армии. С 21 января 1951 г. - Заместител начальника штаба 2-й гв. механизированной армии. С 26 июня 1951 г. - Начальник штаба БТиМВ Группы советских оккупационных войск в Германии. С 24 октября 1953 г. - командир 71-й механизированной дивизии. С 19 мая 1956 г. - командир 66-й гв. механизированной дивизии. С 5 июня 1957 г. - командир 114-й гв. мотострелковой дивизии. С 23 апреля 1958 г. - 1-й Заместитель командующего 11-й гв. армией (Прибалтийский ВО). С 12 августа 1959 г. - Заместитель начальника по тылу - начальник тыла Прибалтийского ВО.

С 18 сентября 1965 г. - Начальник Военной академии тыла и транспорта. С 8 февраля 1986 г. - Консультант Военной академии тыла и транпорта.

С 26 мая 1987 г. уволен в отставку по ст. 60а.

Воинские звания: лейтенант (13.01.1936), ст. лейтенант (15.02.1937), капитан (29.05.1938), майор (31.07.1939), подполковник (16.12.1941), полковник (18.03.1942), ген.-майор т/в (Постановление СМ № 1090 от 31.05.1954), ген.-лейтенант (Постановление СМ № 405 от 09.05.1961), ген.-полковник (Постановление СМ № 979 от 25.10.1967).

Награды: Медаль «Золотая Звезда» (1939), три Ордена Ленина (1939, 1956, 1967), три Ордена Красного Знамени (1943, 27.09.1944, 1950), Орден Отечественной войны I степени (1985), два Ордена Красной Звезды (1945), Орден «За службу Родине в ВС СССР» II степени, Орден «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» III степени (1975), Орден «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» II степени (1982).

Медали: «За боевые заслуги» (1944), «За оборону Москвы» (1944), «За победу над Германией в ВОВ 1941-1945 гг.» (1945), «В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина», «Ветеран Вооружённых Сил СССР», «В память 800-летия Москвы» (1948), «За воинскую доблесть» (1970), «За укрепление боевого содружества» (1980), «Ветеран Вооруженных Сил СССР» (1984)

Юбилейные медали: «20 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» (1965), «30 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» (1975), «40 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» (1985), «50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «30 лет Советской Армии и Флота», «40 лет Вооружённых Сил СССР» (1958), «50 лет Вооружённых Сил СССР» (1968), «60 лет Вооружённых Сил СССР», «70 лет Вооружённых Сил СССР». Нагрудный знак «25 лет победы в Великой Отечественной войне» (1970).

Орден Жукова (знак ордена № 1, 25 апреля 1995).

Монгольский орден Сухэ-Батора, Монгольский орден Красного Знамени (1969), Монгольский орден Красного Знамени, Монгольская медаль «30 лет Халхин-Гольской Победы», Монгольская медаль «40 лет Халхин-Гольской Победы», Монгольская медаль «50 лет Монгольской Народной Революции», Монгольская медаль «50 лет Монгольской Народной Армии», Монгольская медаль «60 лет Монгольской Народной Армии», Болгарский орден «9 сентября 1944 г.» I степени (1985), Болгарский орден Народной Республики Болгария II степени, Польский офицерский крест ордена «Возрождение Польши».

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
Абрамов Константин Николаевич на сайте Герои страны.
Герои Советского Союза: краткий биогр. слов. Т.1. – Москва, 1987.
Калашников К.А., Додонов И.Ю. Высший командный состав Вооруженных сил СССР в послевоенный период. Справочные материалы (1945 - 1975 гг.) Том. 3. Командный состав танковых войск. Усть-Каменогорск: «Медиа-Альянс», 2017.
 
 
 

наверх