Танковый фронт

Лебедев Иван Андрианович

08.07.1899 - 1982

Лебедев Иван Андрианович

Лебедев Иван Андрианович родился 8 июля 1899 г. в г. Вышний Волочек Тверской губернии (по другим данным в г. Шуя, Владимирской губернии). Из мещан. Русский.

С мая 1909 г. по январь 1919 г. - электромонтер в Шуйском Совнархозе??? С января по май 1919 г. электромонтер в Шуйских военных мастерских.

В 1922 г. окончил ускоренный курс Высшей военно-автомобильной и броневой школы. Окончил Лениградскую военно-железнодорожную школу комсостава (в 1924 г.), Ленинградский технологический институт.

Член РКП(б) с 1920 г.

Умер в 1982 г. Похоронен в Москве на Кунцевском кладбище.

Образование. Окончил Высшую автобронетанковую школу (1922).

Служба в армии. В РККА с 15 мая 1919 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. 1-я Мировая война (фельдфебель). Великая Отечественная война (кратковременные командировки на фронт).

Служба в Красной Армии. С 15 мая 1919 г. Красноармеец Шуйского уездного военкомата.

С ноября 1919 г. по сентябрь 1922 г. - курсант-слушатель Высшей автобронетанковой школы (в Москве до 1921, и Петрограде с 1921).

С сентября 1922 г. прикомандирован для продолжения образования к ГВИУ. Военно-техническая Академия РККА с прохождением учебы в Ленингадском технологическом институте. С июля 1923 г. - председатель секции комитета Военно-технического управления Управления снабжений РККА.

С 15 сентября 1926 г. - старший приемщик Военно-технического управления Управления снабжений РККА. С сентября 1928 г. по июнь 1929 г. - и.д. районного инспектора Военно-технического управления Управления снабжений РККА.

С 20 июня 1929 г. - председатель 3-й секции (автотракторной секции), затем 6-й секции научно-технического комитета Военно-технического управления снабжения РККА.

С 15 декабря 1929 г. - Начальник научно-технического управления (комитета) Управления механизацмии и моторизации РККА. С 20 января 1931 г. - Начальник научно-технического отдела Авто-бронетанкового управления РККА.

С октября 1932 г. начальник научно-технического управления Управления механизации и моторизации. С января 1935 г. по 10 марта 1936 г. - начальник 7-го отдела (ремонтного) Автобронетанкового управления. С 10 марта 1936 г. - начальник 11-го отдела Автобронетанкового управления.

С июня 1936 г. по октябрь 1939 г. - начальник и военный комиссар Военной академии механизации и моторизации РККА имени И. В. Сталина.

Приказом НКО СССР № 03470 от 07.10.1939 г. назначен Начальником Управления военно-технического снабжения РККА. Приказом НКО СССР № 0183 от 01.08.1940 г. назначен Заместитель начальника Главного Автобронетанкового управления (ГАБТУ). Приказом НКО СССР № 015 от 05.01.1943 г. назначен Первым заместителем начальника Главного Бронетанкового управления.

Постановлением СНК СССР № 2540 от 05.10.1945 г. назначен заместителем Народного Комиссара Танковой Промышленности и членом коллегии Народного Комиссариата Танковой Промышленности. В марте 1946 г. НКТП был преобразован в министерство танковой промышленности, Лебедев остался в прежней должности.

С 1 апреля 1949 г. заместитель министра транспортного машиностроения.

С апреля по июль 1953 г. Откомандирован в распоряжение заместителя министра обороны СССР по бронетанковой технике.

Приказом МО № 03341 от 06.07.1953 г. назначен Заместителем начальника Главного Бронетанкового управления. Приказом МО СССР № 0576 от 29.01.1954 г. назначен Начальником Главного Бронетанкового управления, он же заместитель начальника БТиМВ по бронетанковой технике.

Приказом МО СССР № 643 17.07.1959 г. в соответствии с Распоряжением Совета Министров СССР №1890р от 11.07.1959 г. уволен из кадров Советской Армии в отставку по статье 60 пункту «б» (по болезни) с правом ношения военной формы одежды.

Воинские звания: бригадный инженер (Приказ НКО № 2484 от 26.11.1935), дивизионный инженер (20.02.1939), ген.-майор технических войск (04.06.1940), ген.-лейтенант инженерно-танковой службы (Пост. СНК № 643 от 07.06.1943), ген.-полковник инженерно-технической службы (Пост. СМ СССР № 186 от 18.02.1958).

Награды: два Ордена Ленина (21.02.1945, 08.12.1951), Орден Октябрьской революции, три Ордена Красного Знамени (15.12.1943, 03.11.1944, 13.06.1952), два Ордена Красной Звезды (22.02.1933, 1940), Орден Знак Почета (10.03.1936). Медали: «XX лет РККА (1938); «За оборону Москвы» (01.05.1944); «За победу над Германией» (09.05.1945); «За победу над Японией» (20.09.1947); «В память 800-летия Москвы» (20.09.1947); «XXX СА и Флота» (22.02.1948)

китайская медаль советско-китайской дружбы (20.04.1956).

золотые именные часы (Прик. НКО 1936 г.)

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
Главное автобронетанковое управление, Люди, события, факты в документах. 1929-1941 гг. Книга I / под ред. В.А. Полонского и др. М.: ГАБТУ, 2004.
Командный и начальствующий состав Красной Армии в 1940-1941 гг. Структура и кадры центрального аппарата H КО СССР, военных округов и общевойсковых армий. Документы и материалы. — М.; СПб.: Летний сад, 2005
 
 
 

наверх