Танковый фронт

Жуков Пётр Семёнович

18.05.1903 - 05.09.1985

Жуков Пётр Семёнович

Жуков Пётр Семёнович родился 18 (или 25) мая 1903 г. в с. Волосковцы Сосницкого уезда Черниговской губернии. Украинец.

Член ВКП(б) с 1929 г.

Умер 5 сентября 1985 г.

Образование. Окончил полковую школу 8-го Лубенского казачьего кав. полка УВО (1926), сдал экстерном за курс нормальной кав. школы при Тамбовской объединённой школе (1933), высшие курсы при Главном политуправлении РККА (1940), 2 курса Военно-политической академии (1941), академические КУОС при Военной академии БТ и МВ (1944, 1948).

Служба в армии. В РККА с 22 ноября 1925 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Великая Отечественная война (с июня 1941). Контужен, тяжело ранен.

Служба в Красной Армии. С ноября 1925 г. - красноармеец, пом. командира взвода и старшина сверхсрочной службы в 8-м Лубенском казачьем кавалерийском полку, командир хозяйственного взвода 2-го конно-артиллерийского дивизиона, пом. начальника военно-хозяйственного довольствия, ответственный секретарь партбюро во 2-м конно-артиллерийском полку, военком 5-го моторизованного полка во 2-й кавалерийской дивизии (Украинский ВО). С весны 1938 г. - военком 5-й моторизованной стрелково-пулемётной бригады. Участвовал в боях на р. Халхин-Гол 1939. С января 1941 г. - зам. начальника отдела по политической пропаганде 4-го механизированого корпуса (Киевский ОВО).

Начало Великой Отечественной войны встретил в занимаемой должности. Участвовал в приграничном сражении. С 20 июля 1941 г. - военком 12-й танковой дивизии 8-го механизированного корпуса Юго-Западного фронта, участвовал в Киевской оборонительной операции. С 1 сентября 1941 г. - военком 129-й танковой бригады. Воевал в составе войск 13-й армии на Юго-Западном, Брянском и Воронежском фронтах. С 14 мая 1942 г. - военком 12-го танкового корпуса, формировавшегося в МВО. С 9 октября 1942 г. - зам. командира корпуса по политической части. Участвовал в Острогожско-Россошанской наступательной, Харьковских наступательной и оборонительной операциях.

До января 1944 г. слушатель Академических курсов усовершенствования офицерского состава при Военной академии БТиМВ.

С января 1944 г. состоял в резерве Управления кадров БТиМВ Красной армии, затем убыл на 3-й Украинский фронт. С 26 марта 1944 г. - ид командира 36-й гв. танковой бригады 4-го гв. механизированного корпуса. Приказом НКО № 0124 от 05.04.1944 г. утвержден в должности. В составе конно-механизированной группы фронта участвовал в Одесской операции, в освобождении городов Раздельное и Одесса. В августе отличился в Ясско-Кишинёвской операции, в боях по овладению г. Комрат. В ходе Белградской операции бригада в условиях гористой местности за 3 дня совершила марш 400 км. В боях за Белград она дерзким броском рассекла город на 2 части, чем деморализовала оборону противника и дала возможность уничтожить его по частям. В дальнейшем он умело командовал бригадой в ходе Будапештской операции (на 2-м Украинском фронте). В боях на подступах к г. Будапешт она находилась впереди корпуса. Стремительными ударами по городам Ясберень, Хатван, Балашшадьярмат перерезала коммуникации противника, лишала его ближайших путей подвоза к Будапешту. На заключительном этапе вой ны бригада вела бои в Южной Чехословакии по удержанию плацдарма на восточном берегу р. Грон, а с 25 февраля 1945 г. находилась в резерве 2-го Украинского фронта.

С сентября 1945 г. командир 36-го гв. танкового полка (Южная ГВ, с декабря 1947 г. в Киевском ВО). С сентября 1949 г. - зам. командира 14-го гв. стрелкового корпуса. С сентября 1950 г. - командир 15-й гв. механизированной дивизии (Белорусский ВО).

Уволен в запас 22 июне 1953 г.

Воинские звания: батальонный комиссар, полковой комиссар, бригадный комиссар, полковник (20.12.1942).

Награды: два Ордена Ленина (14.02.1943, 15.11.1950), два Ордена Красного Знамени (09.04.1945, 05.11.1946), Орден Суворова II степени (13.09.1944), Орден Богдана Хмельницкого II степени (03.11.1944), Орден Отечественной войны I степени (06.04.1985), два Ордена Красной Звезды (03.11.1944).

Медали: «За победу над Германией в ВОВ 1941-1945 гг.» (09.05.1945), «За освобождение Белграда» (09.06.1945).

Иностранные награды: югославский орден Партизанская звезда I степени.

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
 
 
 

наверх