Танковый фронт

Юрченко Пётр Фомич

22.12.1913 - 29.11.2002

Юрченко Пётр Фомич

Юрченко Пётр Фомич родился 22 декабря 1913 г. с. Белашко Киевской губернии. Украинец.

Герой Советского Союза (21.03.1940).

Умер 29 ноября 2002 г. в г. Москва.

Образование. Окончил Саратовское БТУ (1937), ВАММ (ускоренный курс, 1941), АКУКС при ВАММ (1943), ВА БТиМВ (заочный факультет, 1951), ВВА (1956).

Служба в армии. В РККА с ноября 1933 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Советско-финляндская война (1939 - 1940). Великая Отечественная война.

Служба в Красной Армии. С ноября 1933 г. по ноябрь 1937 г. - курсант Саратовской бронетанковой школы (с 16 марта 1937 г. - училище).

С ноября 1937 г. - командир танкового взвода в 11-й отд. механизированной бригаде, командир роты в 108-м отд. танковом батальоне 35-й легкотанковой бригады. Участвовал в Советско-финляндской войне 1939–40.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 марта 1940 г. ему было присвоено звание Героя Советского Союза.

С 17 марта 1940 г. - командир танковой роты 105-го танкового батальона 35-й легкотанковой бригады ЛВО

С октября 1940 г. по октябрь 1941 г. - слушатель Военной академии механизации и моторизации РККА им. И. В. Сталина.

Начало Великой Отечественной войны встретил в академии. С октября 1941 г. - командир танковой роты 27-го танкового полка 27-й танковой бригады, формировавшейся в Московском АБТЦ. Воевал на Западном фронте в составе 16-й армии, участвовал в Московской битве. С 15 декабря 1941 г. - командир 155-го отд. танкового батальона, который в феврале 1942 г. был обращён на формирование 94- й танковой бригады. С мая 1942 г. - зам. командира 146-й отд. танковой бригады 16-й армии. С 13 июля 1942 г. - командир 200-й танковой бригады, с 28 июля 1942 г. - командир 106-й танковой бригады 3-й танковой армии. В августе 1942 г. в составе 12-го танкового корпуса армии участвовал в прорыве обороны немцев в районе нас. пунктов Грынь, Вейно, Госьково и в боях на рубеже рек Жиздра и Вытебеть. 15 сентября 1942 г. убыл на учебу

С 15 октября 1942 г. по февраль 1943 г. - слушатель Академических курсов усовершенствования комсостава при Военной академии механизации и моторизации РККА им. И. В. Сталина.

С 8 февраля 1943 г. - командир 68-й отд. танковой бригады 61-й армии Брянского фронта. Приказом НКО № ? от 17.02.1943 г. утвержден в должности. Участвовал в Курской битве. С 13 ноября 1943 г. - командир 254-й танковой бригадой, находившейся в Тамбовских танковых лагерях. Приказом НКО № 03716/с от 15.12.1943 г. утвержден в должности. С 10 августа 1944 г. - зам. командира 54-й гв. танковой бригады 7-го гв. танкового корпуса, в составе 3-й гв. танковой армии участвовал в Львовско-Сандомирской операции. В период с 11 по 18 августа 1944 г., командуя бригадой, показал себя храбрым, стойким командиром, умеющим организовать бой. Под его руководством части бригады успешно вели бой за м. Опатув. При отражении контратаки противника в районе нас. пункта Стодолы 17 августа лично восстанавливал положение. С января 1945 г. бригада в составе 3-й гв. танковой армии 1-го Украинского фронта участвовала в Сандомирско-Силезской и Нижнесилезской операциях. С 10 апреля 1945 г. - и.д. зам. командира 91-й танковой бригады по строевой части 9-го механизированного корпуса и участвовал в Берлинской операции.

С августа 1945 г. командир 54-го гв. танкового полка, зам. командира 91-го кадрового танкового батальона 9-го кадрового механизированного полка (Центральная ГВ и ГСОВГ). С декабря 1947 г. - зам. командира 142-го танкового полка, руководитель цикла БТ и МВ Окружных объединённых КУОС (Забайкальского ВО).

С января 1955 г. по октбрь 1956 г. - слушатель Высшей военной академии.

С октября 1956 г. - зам. командира 28-й гв. механизированной и 38-й гв. танковой дивизий (Северная ГВ).

В июле 1962 г. уволен в запас.

Воинские звания: майор, подполковник, полковник (22.02.1943).

Награды: Медаль «Золотая звезда» (21.03.1940), Орден Ленина (21.03.1940), четыре Ордена Красного Знамени (14.02.1942, 01.02.1945, 13.05.1945, 30.04.1954), два Орден Отечественной войны I степени (14.09.1944), Орден Красной Звезды (15.11.1950).

Медали: «За боевые заслуги» (03.11.1944)

Награды Российской Федерации: орд. Жукова.

Награждён иностранными наградами.

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
 
 
 

наверх