Танковый фронт

Воробьёв Константин Константинович

16.03.1908 - 10.04.1945

Воробьёв Константин Константинович

Воробьёв Константин Константинович родился 16 марта 1908 г. в Санкт- Петербурге. Русский.

Окончил 1 курс Московского государственного электро машиностроительного института (1932).

Погиб 10 апреля 1945 г.

Образование. Окончил Саратовскую БТШ (1933), ВАММ (1941).

Служба в армии. В РККА с мая 1932 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Великая Отечественная война

Служба в Красной Армии. С мая 1932 г. - курсант Саратовской бронетанковой школы.

С октября 1933 г. - командир взвода автотранспортной роты 20-й лёгкой мотобронебригады (Московский ВО). В марте 1934 г. с бригадой направлен на Д. Восток в состав Забайкальской группы войск ОКДВА. С марта 1936 г. - пом. командира по технической части роты боевого обеспечения Особой мотобронебригады Забайкальского ВО, а с июня находился в спецкомандировке. С мая 1941 г. - начальник 1-й (оперативной) части штаба 55-го танкового полка 28-й танковой дивизии 12-го механизированного корпуса (Прибалтийский ОВО). Начало Великой Отечественной войны встретил в занимаемой должности.

С началом Великой Отечественной войны врид начальника штаба штаба 55-го танкового полка 28-й танковой дивизии. Участвовал в приграничном сражении на Северо-Западном фронте (юго-западнее г. Шяуляй), затем с боями отходил на псковском и новгородском направлениях. Под г. Новгород 15 августа был тяжело ранен и эвакуирован в госпиталь.

С ноября 1941 г. - командир 138-го отд. танкового батальона (с 27 февраля 1942 г. - 138-й отд. учебный танковый батальон Западного фронта) 146-й отд. танковой бригады. С 7 июля 1942 г. - и.д. начальника штаба АБТО 49-й армии Западного фронта. В боях 13 июля 1942 был ранен. С конца июля 1942 г. - врид командира 101-й танковой бригады. Воевал в оперативно-подвижной группе войск 31-й армии на Калининском и Западном (с 23 июля) фронтах. Отличился в первой Ржевско-Сычёвской операции. Бригада под его командованием первой вышла на рубеж р. Вазуза, овладев 14 нас. пунктами и уничтожив более 1500 немецких солдат и офицеров, 12 автомашин и тракторов. Ею были захвачены большие трофеи. С 18 августа 1942 г. - врид командира 34-й отд. танковой бригады. С переформированием бригады в танковые полки с ноября 1942 г. - вновь начальник штаба АБТО 49-й армии (с января 1943 – начальник штаба Управления командующего БТ и МВ армии). С 15 марта 1943 г. - и.д. начальника штаба 18-го танкового корпуса, находившегося в резерве Ставки ВГК (в Степной ВО). Летом участвовал в Белгородско-Харьковской операции. С 1 сентября 1943 г. - командир 32-й танковой бригады 29-го танкового корпуса. Приказом НКО № 03526 от 08.10.1943 г. утвержден в должности. С 10 сентября по 7 октября она вместе с корпусом находилась в резерве Ставки ВГК, затем в составе войск Степного фронта (с 20 октября – 2-го Украинского) вела бои по расширению плацдарма на р. Днепр юго- восточнее г. Кременчуг. Под г. Пятихатка 18 октября 1943 г. был ранен и эвакуирован в госпиталь.

С июля (или с 9 сентября?) 1944 г. - начальник штаба 29-го танкового корпуса. Участвовал в Белорусской, Мемельской, Восточно-Прусской операциях. С 5 апреля 1945 г. - и.д. зам. командира по строевой части 25-го танкового корпуса. Погиб в ходе Берлинской операции.

Воинские звания: подполковник, полковник (11.07.1943).

Награды: два Ордена Красного Знамени, Орден Отечественной войны I степени.

Медали.

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
 
 
 
 

наверх