Танковый фронт

Скиданов Александр Ефимович

09.08.1906 - ?

Скиданов Александр Ефимович

Скиданов Александр Ефимович родился 9 августа 1906 г. в с. Новый Сокур Саратовского уезда Саратовской губернии. Русский.

Образование. Окончил школу 93-го стрелкового полка ПриВО (1929), Ульяновскую БТШ (1933), Ленинградские бронетанковые КУКС (1935), Ленинградскую высшую офицерскую бронетанковую школу (1949).

Служба в армии. В РККА с сентября 1928 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Советско-финляндская война. Великая Отечественная война.

Служба в Красной Армии. С сентября 1928 г. - младший командир, старшина и зам. командира пулемётной роты в 93-м стрелковом полку (Приволжский ВО).

До декабря 1933 г. курсант Ульяновской бронетанковой школы.

С декабря 1933 г. - танковый техник, командир танкового взвода и пом. командира танковой роты по технической части в 1-й механизированной бригаде им. К. Б. Калиновского, командир роты в 14-й механизированной (с 1938 г. – 34-я легкотанковая) бригаде. Участвовал в Советско-финляндской войне 1939 - 1940. С марта 1940 г. - командир танковой роты и зам. командира танкового батальона 1-го танкового полка 1-й танковой дивизии (Ленинградский ВО).

Начало Великой Отечественной войны встретил в занимаемой должности. С июня 1941 г. - командир танкового батальона 1-го танкового полка на Северном фронте. С 25 июля 1941 г. - командир учебного батальона 12-го учебного танкового полка (Ленинград). С мая 1942 г. - зам. командира по строевой части 61-й отд. легкотанковой бригады (вступил в должность с 25 июля). С 26 сентября 1942 г. - командир 32-го отд. танкового полка. Воевал в составе войск 39-й армии Калининского фронта. С января 1943 в составе 27-й и 34-й армий воевал на Северо-Западном фронте, в августе 1943 г. в боях был ранен. С 15 февраля 1944 г. - командир 175-й танковой бригады 25-го танкового корпуса. С 25 марта 1944 г. - командир 14-й гв. танковой бригады 4-го гв. танкового корпуса. Приказом НКО № 0123 от 25.04.1944 г. утвержден в должности. Воевал на 1-м Украинском фронте. Участвовал в Львовско-Сандомирской, Карпатско-Дуклинской, Висло-Одерской, Нижнесилезской и Верхнесилезской, Берлинской и Пражской операциях.

С июня 1945 г. - командир 14-го гв. танкового полка (преобразован из бригады). С декабря 1946 г. - командир 170-го танкового полка (Прикарпатский ВО), с марта 1947 г. – 170- й танко-самоходный. С сентября 1947 г. - командир 27-го танкового полка (ГСОВГ). С декабря 1950 г. - командир 24-го гв. танкового полка (Туркестанский ВО).

Уволен в отставку 11 августа 1953 г. (по болезни).

Воинские звания: подполковник, полковник (20.11.1944).

Награды: три Ордена Красного Знамени (22.12.1942, 11.01.1943, 15.11.1950), Орден Кутузова II степени (06.04.1945), Орден Богдана Хмельницкого II степени (31.05.1945), Орден Александра Невского (31.08.1943), Орден Отечественной войны II степени (17.03.1943), Орден Красной Звезды (03.11.1944).

Медали: «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией в ВОВ 1941-1945 гг.», «За освобождение Праги».

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
 
 

наверх