Танковый фронт

Шупилюк Пётр Владимирович

02.04.1905 - ?

Шупилюк Пётр Владимирович

Шупилюк Пётр Владимирович родился 2 апреля 1905 г. в Дорогобуже. Смоленской губернии. Украинец.

Окончил 5-классное Смоленскую школу (1918). Окончил 3-классную Рыбинскую школу II ступени (1922).

Член ВКП(б) с января 1926 г. (п/б № 0265264, 0433550).

В октябре 1941 г. пропал без вести.

Образование. Окончил Владикавказскую пехотную школу (1926), КУКС при Саратовской БТШ (1932), Ленинградские БТ КУКС (1934).

Служба в армии. В РККА с 15 сентября 1923 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Участник борьбы с бандитизмом в Чечене (1925) и Дагестане (1926). Великая Отечественная война.

Служба в Красной Армии. С 15 сентября 1923 г. - курсант 17-й пехотной Тульской (с 3 мая 1924 г. переименована во Владикавказскую) школы.

С 15 сентября 1926 г. - командир взвода, с 9 ноября 1928 г. - командир взвода полковой школы 9-го Кавказского стрелкового полка 3-й кавказской дивизии (ККА). Стажер 66-го кавалерийского полка 2-й кавалерийской дивизии. С 1 ноября 1929 г. - командир взвода конной разведки 9-го Кавказского стрелкового полка.

С 12 мая 1932 г. слушатель Саратовской бронетанковой школы.

С 11 декабря 1932 г. - начальник хоздовольствия автобронетанкового дивизиона 2-й кавалерийской дивизии.

С 19 января 1943 г. - слушатель Ленинградских бронетанковых КУКС.

С13 июля 1934 г. - помощник начальника штаба автобронетанкового дивизиона 2-й кавалерийской дивизии. С 25 ноября 1934 г. - инструктор конной подготовки 65-го кавалерийского полка 2-й кавалерийской дивизии. С 17 января 1935 г. командир отд. танковой роты 3-й Кавказской кавалерийской дивизии. С 5 июня 1935 г. - начальник штаба отд. танкового батальона 100-й стрелковой дивизии. С 9 сентября 1938 г. - начальник 1-го отделения Отдела снабжения Горючис Белорусского ОВО.

Приказом НКО № 0039 от 25.03.1941 г. назначен командиром 71-го танкового полка 36-й танковой дивизии.

Начало Великой Отечественной войны встретил в занимаемой должности. С 18 августа 1941 г. - командир 114-го танкового полка 57-й танковой дивизии. С 28 августа 1941 г. - командир 128-й отд. танковой бригады.

Воинские звания: ст. лейтенант (1936), капитан (Приказ НКО № 697/п от 1937), майор (Приказ НКО № 0745 от 1940), подполковник (1941?).

Награды: нет.

Медали: нет.

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
 
 

наверх