Танковый фронт

Приходько Василий Ильич

29.01.1915 - 17.02.1945

Приходько Василий Ильич

Приходько Василий Ильич родился 29 января 1915 г. в с. Козацкое Черниговской губернии. Украинец.

Окончил 7 классов (1930), индустриальный техникум в г. Старобельск (1933), 3 курса Ленинградского электротехнического института (1936).

Член ВКП(б) с 1942 г. Кандидат с 1938 г.

Погиб в бою 17 февраля 1945 г. в районе г. Равич, (Польша).

Образование. Окончил Харьковское бронетанковое училище (1938), академические КУОС при Военной академии БТ и МВ (1943).

Служба в армии. В РККА с сентября 1936 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Польский поход. Советско-финляндская война. Великая Отечественная война.

Служба в Красной Армии. С сентября 1936 г. - курсант Харьковского бронетанкового училища.

С декабря 1938 г. - командир учебного танкового взвода учебной роты 38-й отд. легко-танковой бригады (Киевский ВО). Приказом НКО № 005 от 01.1939 г. утвержден в должности. Участвовал в походе Красной армии в Западную Украину 1939. С декабря 1939 г. - пом. начальника 2-й части штаба 39-й отд. легко-танковой бригады (Московский ВО). Участвовал в Советско-финляндской войне 1939–40. С августа 1940 г. - пом. начальника оперативного отделения штаба 1-й Московской мотострелковой дивизии. С мая 1941 г. пом. начальника оперативного отделения штаба 42-й танковой дивизии (Московский ВО).

Начало Великой Отечественной войны встретил в занимаемой должности. Воевал на Северо-Западном фронте. С сентября 1941 г. - пом. начальника штаба 42-го танкового полка 42-й танковой бригады. Воевал на Брянском фронте, участвовал в Московской битве. С декабря 1941 г. - пом. начальника штаба по разведке 143-й танковой бригады, воевал в составе войск 30-й армии Калининского фронта. С 23 апреля 1942 г. - старший пом. начальника 1-го отделения оперативного отдела штаба 30-й армии. С 24 мая 1942 г. - ид начальник штаба 143-й танковой бригады. С 4 июля по 30 августа временно командовал бригадой. Дважды в боях был контужен, но оставался в строю.

С февраля 1943 г. - ид командира 243-й танковой бригады 30-го танкового корпуса, формировавшегося в Уральском ВО. Приказом НКО № 03423 от 22.05.1943 г. утвержден в должности. С июля 1943 г. она в составе 4-й танковой армии Западного, а с 30 июля 1943 г. - Брянского фронтов принимала участие в Орловской операции. С 11 сентября по 23 ноября 1943 г. - командир 41-й танковой бригады 5-го танкового корпуса Западного фронта, участвовал в Смоленской операции. С 11 июня (апреля?) 1944 г. - начальник штаба 242-й танковой бригады 31-го танкового корпуса. Отличился в Львовско-Сандомирской операции. Подполковник В.И. Приходько умело организовал управление батальонами бригады в период с 16 по 28 июля 1944 при уничтожении окружённой группировки немцев западнее г. Броды, в боях за г. Янув и западнее г. Красник, а с 1 по 6 августа – при форсировании р. Висла. В районе последней 3 августа при миномётном обстреле на берегу реки был контужен, но остался в строю. 26 октября 1944 г. зачислен в резерв 1-го Украинского фронта. С 28 ноября 1944 г. - командир 22-й лёгкой самоходно-артиллерийской бригады 10-го гв. танкового корпуса 1-го Украинского фронта. Участвовал в Сандомирско-Силезской и Нижнесилезской операциях, в боях по овладению городами Милич, Равич и Фрейштадт.

Погиб в результате прямого попадания снаряда.

Воинские звания: лейтенант (Приказ НКО № 005 от 1939), ст. лейтенант (Приказ НКО № 03187 от 1940), капитан (Приказ ГАБТУ № 083 от 28.01.1942), майор (Приказ ЮжФ № 03 от 27.??.1942), подполковник (Приказ НКО № 06588 от 29.10.1942).

Награды: Орден Красного Знамени, Отечественной войны I степени (31.08.1944).

Медали: «За Отвагу», «За боевые заслуги».

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
 
 

наверх