Танковый фронт

Овсянников Александр Васильевич

01.05.1904 - 02.09.1969

Овсянников Александр Васильевич. Фото 1943 г.

Овсянников Александр Васильевич родился 1 (или 5) мая 1904 г. в г. Мценск Орловской губернии. Русский.

Член ВКП(б) с 1927 г.

Умер 2 сентября 1969 г.

Образование. Окончил 77-е Сумские пехотные курсы (1923), Киевские курсы подготовки командиров пехоты (1929), Ленинградские БТ КУКС (1936), 3 курса факультета заочного обучения Военной академии механизации и моторизации (1941), академические КУОС при Военной академии БТ и МВ (1951).

Служба в армии. В РККА с 24 мая 1922 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Великая Отечественная война

Служба в Красной Армии. С января 1922 г. по сентябрь 1923 г. - курсант 77-х Сумских пехотных курсов.

С сентября 1923 г. - командир отделения и старшина 132-го Донецкого стрелкового полка (Украинский ВО), командир взвода 49-го стрелкового полка (Московский ВО), командир взвода и начальник батальонной школы 4-го отд. территориального батальона 2-го отд. территориального полка (г. Вятка), командир танковой роты 7-й мех. бригады (г. Киров), командир отд. танковой роты 85-й стрелковой дивизии (г. Челябинск). Летом 1939 переведён в Забайкальский ВО. Участвовал в боях на р. Халхин-Гол 1939, командовал отд. танковым батальоном 152-й стрелковой дивизии. Приказом НКО от 17.03.1940 г. назначен командиром учебного батальона 16-го танкового полка 109-й моторизованной дивизии (Забайкальский ВО). С августа 1940 г. - пом. начальника, с мая 1941 г. - начальник 1-го (оперативного) отделения АБТО 16-й армии.

С началом Великой Отечественной войны армия была передислоцирована на Западный фронт и участвовала в Смоленском сражении, затем в Московской битве. Со 2 января 1942 г. - начальник штаба 146-й танковой бригады 16-й армии. С июля 1942 г. врид командира бригады (утверждён приказом 10-й армии от 8.08.1942). В боях под г. Сухиничи был тяжело ранен. С октября 1942 г. - начальник оперативного отдела штаба 10-го танкового корпуса, воевал на Юго-Западном фронте, участвовал в Сталинградской битве. С 27 января 1943 г. - врид командира 186-й танковой бригады 10-го танкового корпуса. Приказом НКО № 033551 от 24.06.1943 утверждён в должности. С 7 июля 1943 г. бригада в составе войск Воронежского фронта участвовала в Курской битве. В дальнейшем с 12 августа 1943 г. бригада вместе с корпусом входила в состав 47-й, а с 29 августа – 40-й армий (с 20 октября – на 1-м Украинском фронте). Участвовала в битве за Днепр. С августа 1944 г. - командующий БТиМВ 1-й Ударной армии 3-го Прибалтийского фронта. Участвовал в Тартуской и Рижской операциях, в блокировании курляндской группировки противника.

С октября 1945 г. - зам. командира 10-й гв. механизированной дивизии (Львовский ВО). С сентября 1946 г. - начальник штаба 18-й гв. кадровой мех. дивизии (Киевский ВО). С июня 1949 г. - зам. командира 8-й гв. танковой дивизии (Белорусский ВО).

В мае 1952 г. уволен в запас.

Воинские звания: капитан, майор, подполковник, полковник (22.05.1943).

Награды: Орден Ленина (30.04.1947), три Ордена Красного Знамени (13.03.1943, 28.09.1943, 03.11.1944), Орден Красной Звезды (21.07.1942).

Медали: «За оборону Москвы» (01.05.1944), «За победу над Германией в ВОВ 1941-1945 гг.» (09.05.1946).

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
 
 

наверх