Танковый фронт

Нода Василий Евгеньевич

23.01.1914 - ?

Нода Василий Евгеньевич

Нода Василий Евгеньевич родился 23 января 1914 г. в с. Беляевка, Беляевской волости Одесского уезда Херсонской губернии. Украинец.

Член ВКП(б) с 1939 г.

Образование. Окончил школу 4-го танкового полка в г. Харьков (1934), Ульяновское БТУ (1937), АКТУС при ВА БТиМВ (1943), Ленинградскую высшую офицерскую бронетанковую школу (1950), ВАК при Военной академии им. М.В. Фрунзе (1955).

Служба в армии. В РККА с 27 ноября 1933 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Великая Отечественная война (с 22 июня 1941)

Служба в Красной Армии. С ноября 1933 г. - курсант полковой школу 4-го танкового полка в г. Харьков. С 1934 г. по октябрь 1937 г. - курсант Ульяновской бронетанковой школы.

С октября 1937 г. - командир танкового взвода и пом. начальника штаба 1-го танкового батальона в 134-й механизированной бригаде, пом. начальника и начальник 4-й части штаба 5-й легко-танковой бригады. Участвовал в походе Красной армии в Западную Украину 1939. С августа 1940 г. - командир роты средних танков 19-го танкового полка, адъютант старший 10-го ремонтно-восстановительного батальона 10-й танковой дивизии (Киевский ОВО).

Начало Великой Отечественной войны встретил в занимаемой должности. В составе войск 6-й армии Юго-Западного фронта участвовал в приграничном сражении, в Киевской оборонительной операции, был ранен. С 30 сентября 1941 г. - адъютант старший тяжёлого танкового батальона 13-го танкового полка 13-й танковой бригады Юго-Западного фронта, участвовал в Донбасской оборонительной операции. В первом же бою в районе с. Голубовка Харьковской обл. вступил в командование батальоном. С декабря 1941 г. - зам. командира 191-го отд. танкового батальона (Московский ВО). В феврале 1942 г. батальон вошёл в состав 200-й танковой бригады, а капитан В.Е. Нода вступил в командование батальоном. Воевал на Западном фронте, в августе 1942 г. в составе войск 20-й армии участвовал в Погорело-Городищенской операции. С ноября вёл бои на ржевско-вяземском рубеже, был ранен и контужен. С 17 декабря 1942 г. - и.д. зам. командира 200-й танковой бригады, затем направлен на учёбу.

До июня 1943 г. - слушатель Академических курсов усовершенствования офицерского состава при Военной академии БТиМВ РККА им. И. В. Сталина.

С июня 1943 г. - зам. командира 70-й танковой бригады 5-го танкового корпуса. В составе войск 11-й гв. армии Западного, а с 30 июля – Брянского фронтов участвовал в Курской оборонительной, Орловской наступательной операциях. С конца декабря 1943 г. - врио командира 1546-го тяжелого самоходно-артиллерийского полка 5-го танкового корпуса 2-го Прибалтийского фронта, в апреле 1944 возвращён на должность зам. командира 70-й танковой бригады. С 16 июля по 15 августа 1944 г. - врид командира бригады, участвовал в Режицко-Двинской и Мадонской операциях. С февраля 1945 г. - командир батальона Сивашского танкового училища (г. Никополь).

С июля 1946 г. - зам. командира 40-го учебного танкового полка 5-й танковой бригады (Уральский ВО). С декабря 1947 г. - зам. командира 171-го танко-самоходного полка, начальником оперативного отделения штаба 3-й гв. механизированной дивизии, командиром 9- го гв. механизированного полка (Приморский ВО). С ноября 1955 г. - преподаватель общевойсковой подготовки военной кафедры Харьковского автодорожного института.

Уволен в запас (по болезни) 7 августа 1957 г.

Воинские звания: капитан, майор, подполковник, полковник (25.09.1944).

Награды: три Ордена Красного Знамени (22.01.1943, 09.01.1944, 30.04.1954), Орден Отечественной войны I степени (17.08.1943), два Ордена Красной Звезды (07.12.1941, 20.06.1949).

Медали: «За боевые заслуги» (03.11.1944), «За победу над Германией в ВОВ 1941-1945 гг.» (14.08.1945)

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
 
 

наверх