Танковый фронт

Николаев Николай Петрович

21.05.1900 - ?

Николаев Николай Петрович

Николаев Николай Петрович родился 21 мая 1900 г. в г. Енотаевск Астраханской губернии. Русский.

 

Образование. Окончил курсы политруков в г. Смоленск (1927), Ленинградские бронетанковые КУКС (1932), академические КУОС при Военной академии БТ и МВ (1943).

Служба в армии. В РККА с января 1919 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Гражданская война (1919 - 1921). Великая Отечественная война (22 июня 1941). Легко ранен в 1941 г. (строя не покинул), контужен в 1942 г., 4 августа 1944 г. тяжело ранен.

Служба в Красной Армии. С января 1919 г. - инструктор политотдела 12-й армии Северо-Кавказского фронта. С мая 1919 г. служил в Транспортной ЧК в городах Астрахань, Баку и Тифлис.

С марта 1922 г. - политрук пулемётной команды 243-го Петроградского стрелкового (с сентября – 96-й) полка, секретарь комиссара полка и политрук стрелковой роты 94-го Крестьянского стрелкового полка, политрук полковой школы и ответственный секретарь партбюро 31-го артиллерийского полка, военком 20- го отд. стрелкового батальона (Приволжский ВО).

С мая 1932 г. - командир отд. танкового батальона 29-й стрелковой дивизии, начальник штаба учебно-танкового батальона 3-й механизированной бригады, командир учебно-танкового батальона 18-й механизированной бригады (Белорусский ВО). С сентября 1937 г. - командир батальона курсантов 1-го Саратовского бронетанкового училища. С марта 1941 г. - командир 95-го танкового полка 48-й танковой дивизии (Орловский ВО). Начало Великой Отечественной войны встретил в занимаемой должности.

С июля 1941 г. воевал на Западном фронте, участвовал в Смоленском сражении. С 22 сентября 1941 г. - заместитель командира 9-й танковой бригады, участвовал в Московской битве. Приказом НКО № ? от от 09.12.1941 г. назначен командиром 41-й танковой бригады, которую формировал в Приволжском ВО и в Московском АБТЦ. В апреле 1942 г. она вошла в состав 5-го танкового корпуса и была направлена на Западный фронт, в августе в составе 20-й армии участвовала в первой Ржевско-Сычёвской операции.

С 10 мая по ноябрь 1943 г. слушатель Академических курсов усовершенствования офицерского состава при Военой академии БТиМВ РККА им. И. В. Сталина.

С ноября 1943 г. - командующий БТиМВ 49-й армии Западного фронта. Участвовал в Белорусской операции. 4 августа 1944 г. был тяжело ранен и до декабря находился в госпитале. С декабря 1944 г. - зам. командующего БТиМВ Харьковского ВО.

С июня 1946 г. - инспектор БТиМВ Главной инспекции Сухопутных войск, зам. начальника Сталинградского танко-технического училища, начальник курса слушателей Казанской высшей офицерской технической бронетанковой школы.

В июне 1951 г. уволен в отставку (по болезни).

Воинские звания: капитан, майор, подполковник, полковник (11.04.1942).

Награды: Орден Ленина, четыре Ордена Красного Знамени (02.01.1942, 03.11.1944, 10.04.1945).

Медали: «XX лет РККА» (1938), «За оборону Москвы» (07.06.1944), «За победу над Германией в ВОВ 1941-1945 гг.» (31.07.1945).

Иностранные награды.

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
 
 

наверх