Танковый фронт

Невжинский Михаил Васильевич

05.10.1901 - ?

Невжинский Михаил Васильевич

Невжинский Михаил Васильевич родился 5 октября 1901 г. в с. Синявка Сосницкого уезда Черниговской губернич. Русский.

Член ВКП(б) с 1925 г.

Образование. Окончил 7-ю Краснодарскую пехотную школу (1924), курсы «Выстрел» (1932), курсы при Разведывательном управлении РККА (1937), заочно 2 курса ВА им. Фрунзе (1941).

Служба в армии. В РККА с 1919 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Гражданская война. Великая Отечественная война. 18 августа 1943 тяжело ранен под Харьковом.

Служба в Красной Армии. С февраля 1919 г. - красноармеец 56-го, 75-го и 277-го стрелкового полка.

С сентября 1924 г. - командир взвода 296-го стрелкового полка и 5-го отд. штрафного батальона, командир роты и адъютант 4-го отд. штрафного батальона, начальник 4-го отделения штаба Киевского УР, начальник 6-й части штаба 95-й стрелковой дивизии, начальник 6-й части штаба 15-й механизированной бригады. С 1938 г. - начальник 2-й части штаба 38-й легко-танковой бригады. С 1939 г. - начальник 1-й (оперативной) части штаба 38-й легко-танковой бригады. С 29 марта 1941 г. - начальник 1-го (оперативного) отделения 41-й танковой дивизии. Начало Великой Отечественной войны встретил в занимаемой должности.

Воевал на Юго-Западном фронте, участвовал в приграничном сражении. С 19 августа 1941 г. - начальник штаба 41-й танковой дивизии. С 25 сентября 1941 г. - начальник штаба 7-й танковой бригады Юго-Западного фронта. Воевал в составе войск 38-й и 6-й армий, участвовал в Харьковском сражении. Бригада погибла в мае 1942 г. под Харьковом. С июня 1942 г. - командир 121-й танковой бригады. В составе войск 37-й и 24-й армий Южного фронта участвовал в боях в районе городов Ворошиловград и Новочеркасск. С 26 июля бригада была подчинена 62- й армии, а с 29 июля в районе г. Первомайский вошла в состав войск 64-й армии Сталинградского фронта и участвовала в Сталинградской битве. С 15 августа бригада находилась в резерве Сталинградского фронта в районе г. Пичуга, затем с 15 сентября воевала на Сталинградском и Донском фронтах в составе 1-й гвардейской, 66-й, 65-й, 21-й армий. После разгрома окружённых немецких войск в Сталинграде с 3 февраля 1943 находилась в резерве 65-й армии в районе ст. Гумрак. Приказом НКО от 07.02.1943 она была переименована в 27-ю гвардейскую. С июля 1943 г. бригада участвовала в Курской битве. В ходе Белгородско-Харьковской операции 18 августа в районе совхоза им. М.В. Фрунзе (5 км юго-восточнее г. Харьков) полковник М.В. Невжинский был тяжело ранен и эвакуирован в госпиталь.

С марта 1944 г. - командир 8-й учебной танковой бригады (Уральский ВО).

Уволен в запас (по болезни) 31 декабря 1945 г.

Воинские звания: капитан, майор (08.03.1939), подполковник, полковник (20.01.1943).

Награды: Орден Ленина, три Ордена Красного Знамени (02.12.1942, 29.09.1943, 16.07.1944), Орден Красной Звезды (05.11.1942).

Медали: «XX лет РККА» (1938), «За оборону Сталинграда» (11.12.1944).

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
 
 

наверх