Танковый фронт

Локотков Алексей Дмитриевич

30.03.1907 - 17.01.1960

Локотков Алексей Дмитриевич

Локотков Алексей Дмитриевич родился 30 марта (по ст.ст. 17 марта) 1907 г. в Харькове в семье рабочего-слесаря. Русский.

Умер 17 января 1960 г.

Образование. Окончил школу 37-го кав. полка в г. Минск (1930), Военно-политические курсы в Москве (1932), АКТУС при ВАММ (1935), АКУОС при ВА БТиМВ (1943, 1947).

Служба в армии. В РККА с 25 сентября 1929 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Великая Отечественная война (с 22 июня 1941). дважды контужен, а в битве за Берлин получил легкое ранение.

Служба в Красной Армии. С сентября 1929 г. - командир отделения 37-го Астраханского кавалерийского полка 7-й Самарской дивизии (Белорусский ВО).

С октября 1932 г. - командир взвода и батареи 41-го артиллерийского полка, командир арт. взвода и батареи 28-го механизированного полка.

В 1935 г. - слушатель Автобронетанковых курсов технического усовершенствования комсостава при Военной академии механизации и моторизации РККА.

С 1936 г. - помощник начальника штаба 28-го механизированного полка 28-й кавалерийской дивизии. В марте 1938 г. полк был включен в состав 9-й кавалерийской дивизии и переименован в 9-й механизированный. В мае 1938 г. был переименован в 30-й танковый полк. С ноября 1938 г. - начальник штаба 30-го танкового полка 9-й кавалерийской дивизии (Киевский ОВО). Начало Великой Отечественной войны встретил в занимаемой должности.

С началом Великой Отечественной войны воевал на Южном фронте, участвовал в приграничном сражении. С августа 1941 г. командир 30-го танкового полка. С сентября 1941 г. на Юго-Западном фронте, участвовал в Киевской оборонительной операции 1941. С октября 1941 г. - командир батальона 27-го танкового полка 27- й танковой бригады, воевал на Западном фронте, участвовал в Московской битве. Приказом НКО № от 16.01.1942 г. - назначен командиром 78-й танковой бригады, формировавшейся во Владимире и в Москве. С февраля 1942 г. воевал в составе 4-й ударной армии на Калининском фронте. За неудачно проведённую операцию по захвату деревень Старые и Новые Нивы в начале марта отстранён от командования и переведён старшим преподавателем тактики при Резервном полку в Москве. Приказом НКО № ? от 21.07.1942 г. - назначен командиром 149- й резервной танковой бригады (г. Горький). С августа 1942 г. - командир 16-го танкового полка Калининского фронта. С октября 1943 г. - зам. командира 236-й танковой бригады. В составе 4-й ударной армии участвовал в Невельско-Городокской операции. В декабре 1943 г. врид командира 47-й механизированной бригады 1-го Прибалтийского фронта. С января 1944 г. - зам. командира 22-й самоходно-артиллерийской бригады. Воевал на 1-м Украинском фронте в составе 10-го гв. танкового корпуса. С октября 1944 г. - зам. командующего БТиМВ 8-й гв. армии по артиллерии 1-го Белорусского фронта. Участвовал в Висло- Одерской и Берлинской операциях.

С декабря 1947 г. - зам. командира 25-го отд. кадрового танкового полка (с мая 1949 – 25-я танковая дивизия). С мая 1950 г. - командир 25-й танковой дивизии. С марта 1951 г. - зам. командира 22-й механизированной дивизии (Белорусский ВО). В октябре 1952 г. - зам. командующего БТиМВ по самоходной артиллерии Московского ВО.

В марте 1953 г. уволен в запас.

Воинские звания: майор, подполковник (02.02.1942), полковник (22.08.1944).

Награды: два Ордена Красного Знамени (08.03.1945), Орден Александра Невского (1944), Ордена Отечественной войны I степени (14.07.1945) и II степени (02.08.1944), Орден Красной Звезды.

Медали: «За оборону Москвы», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина» (08.11.1945), «За победу над Германией в ВОВ 1941-1945 гг.».

Иностранные награды: польский орден Крест Виртути Милитари 5 класса, польская медаль «За Варшаву 1939-1945 гг.»

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
 
 
 
 

наверх