Танковый фронт

Либерман Роман Александрович

22.05.1907 - ?

Либерман Роман Александрович

Либерман Роман Александрович родился 22 мая 1907 г. в г. Житомир. Еврей.

Член ВКП(б) с 1928 г.

 

Образование. Окончил Орловскую БТШ (1933), ВА им. Фрунзе (1941), АКУОС при ВА БТиМВ (1954).

Служба в армии. В РККА с января по июнь 1921 г. затем с июля 1932 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Гражданская война (с декабря 1920 г. по июль 1921 г. (в возрасте 14 лет!). Великая Отечественная война (с 18 июля 1941 г.). Ранен 24 июля 1944 г.

Служба в Красной Армии. С января 1921 г. - красноармеец 44-й стрелковой дивизии (г. Житомир). В июле 1921 г. демобилизован «по малолетству».

С июля 1932 г. по декабрь 1932 г. - курсант Орловской бронетанковой школы. С декабря 1933 г. - командир танка и танковый техник, командир танкового взвода и танковой роты 4-го танкового полка, командир учебной танковой роты 17-го отд. учебного танкового батальона 17- й механизированной (с 1938 г. - 23-й легкотанковая) бригады.

С июля 1941 г. - командир батальона тяжёлых и средних танков 204-го танкового полка 102-й отд. танковой дивизии, фактически же командовал 102-м отд. разведывательным батальоном дивизии. Воевал на Западном фронте. С октября 1941 г. - зам. командира, затем командир 22-го танкового полка 22-й танковой бригады. Участвовал в Московской битве. С 19 января 1942 г. - зам. командира 20-й танковой бригады 5-й армии. С 30 апреля 1942 г. - и.д. командира 108-й танковой бригады 50-й армии. Принял командование бригадой 10 мая, непосредственно после выхода её из боёв на левом фланге армии. В течение месяца эвакуировал с поля боя и восстановил 19 тяжёлых и средних танков, привёл бригаду в боевую готовность. С 15 июня 1942 г. она временно была передана в состав 10-й армии, где отдельными группами танков обеспечивала разведывательные операции 326-й стрелковой дивизии. В июле в составе 50-й армии участвовала в операции по овладению деревнями Шахово и Павлово (действовала совместно со 116-й стрелковой дивизией). В январе 1943 г. группа танков бригады успешно действовала в разведывательной операции на участке 344-й стрелковой дивизии (совместно с разведывательной ротой дивизии). В июле 1943 г. в составе 9-го танкового корпуса участвовал в Курской битве. С августа 1943 г. начальник штаба, а с сентября 1943 г. - зам. командира 9-го танкового корпуса. Участвовал в битве за Днепр. С 11 ноября 1943 г. - ид командира 50-й танковой бригады 3-го танкового корпуса Украинского фронта. Приказом НКО № 03716/с от 15.12.1943 г. утвержден в должности. Участвовал в Корсунь-Шевченковской и Уманско-Ботошанской операциях. В июне – июле 1944 г. бригада воевала на 1-м Белорусском фронте, участвовала в Люблин-Брестской операции. Командуя передовым отрядом в боях за г. Люблин, 24 июля 1944 г. - был ранен, но остался в строю.

С 16 ноября 1944 г. начальник штаба 1-го мех. корпуса 2-й танковой армии. С 27 января 1945 г. - зам. командира 9-го гв. танкового корпуса. С апреля 1945 г. - командующий БТиМВ 8-й гв. армии 1-го Белорусского фронта. Участвовал в Варшавско-Познанской, Восточно-Померанской и Берлинской операциях.

С июля 1945 г. - командир 74-го тяжёлого танкового полка (ГСОВГ). С октября 1946 г. - командир 89-го танкового полка 1-й танковой дивизии РВГК (г. Калининград). С ноября 1947 г. - начальник штаба, а с декабря 1949 – зам. командира 11-й гв. механизированной дивизии.

В январе 1956 г. уволен в запас (по болезни).

Воинские звания: майор, подполковник, полковник (11.07.1943).

Награды: три Ордена Красного Знамени (30.03.1943, 28.03.1944, 08.08.1944), Орден Суворова II степени (27.08.1943), Орден Кутузова II степени (31.05.1945), два Ордена Отечественной войны I степени (25.03.1945), Орден Красной Звезды.

Медали: «За Оборону Москвы».

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
 
 
 
 

наверх