Танковый фронт

Кузьмин Дмитрий Иванович

07.11.1897 - 25.11.1942

Кузьмин Дмитрий Иванович

Кузьмин Дмитрий Иванович родился 7 ноября 1897 г. в дер. Большая Удрай Новгородской губернии. Русский.

Член ВКП(б) с 1919 г.

Погиб 25 ноября 1942 г. в районе ст. Селижарово Калининской области. Похоронен в п. Селижарово, ул. Ленина, в сквере возле устья р. Селижаровка.

Образование. Окончил 2-е советские артиллерийские командные курсы (1919), Киевскую объединённую школу командиров (1926), ВАММ (1935).

Служба в армии. В РИА с 1916 г. В РККА с июня 1918 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. 1-я Мировая война. Гражданская война. Великая Отечественная война (с 22.06.1941).

Служба в Русской Императорской Армии. Мобилизован в 1916 г. Рядовой.

Служба в Красной Армии. С июня 1918 г. - красноармеец Московского Заставского батальона.

С августа 1919 г. - командир взвода 1-го легко-артиллерийского дивизиона 19-й стрелковой дивизии. С мая 1920 г. - командир взвода 7-го легко-артиллерийского дивизиона 55-й стрелковой дивизии Карельского артиллерийского участка. С января 1921 г. командир взвода 1-го легко-артиллерийского дивизиона Запасной армии Республики. С апреля 1921 г. - старший инструктор батареи 3-го гаубичного дивизиона, а с мая 1921 г. - командир взвода и пом. командира батареи 44-го гаубичного арт. дивизиона 44-й стрелковой дивизии. С августа 1926 г. - командир батареи 27-го артиллерийского полка (Украинский ВО). С июня 1935 г. - начальник штаба батальона, командир танкового батальона 16-й механизированной бригады (Белорусский ВО). Со 2 июля 1938 г. - старший пом. начальника и начальник 2-го отделения 2-го отдела Административно-мобилизационного управления РККА. С мая 1940 г. - начальник 3-го отделения 1-го отдела Управления боевой подготовки ГАБТУ. Начало Великой Отечественной войны встретил в занимаемой должности.

С 1 февраля 1942 г. - начальник штаба 81-й танковой бригады, формировавшейся в Московском АБТЦ. С февраля 1942 г. воевал на Калининском фронте, участвовал в Ржевско-Вяземской операции. После месячных боёв с 12 марта бригада была выведена в резерв 30-й армии. С 18 апреля 1942 г. - и.д. командира бригады. С 25 июня 1942 г. она входила в состав войск 58-й армии. С 22 июня 1942 г. - зам. начальника АБТО 58-й армии по боевому использованию и применению танков, но продолжал командовать бригадой. С 5 июля 1942 г. она входила в состав войск 22-й, а с 31 июля - 39-й армий. В ходе частной наступательной операции по разгрому 87-й пехотной дивизии противника, проводимой 26 сентября, полковник Д.И. Кузьмин хорошо организовал взаимодействие танков с пехотой, артиллерией и авиацией. Действуя в эшелоне развития успеха, бригада выполнила боевую задачу с малыми потерями. Нанеся противнику поражение на всей глубине его обороны, бригада вышла на северный берег р. Волга. Полковник Д.И. Кузьмин погиб в ходе боёв бригады в районе ст. Селижарово Калининской обл.

Воинские звания: лейтенант, майор, подполковник, полковник (27.05.1942).

Награды: Орден Красного Знамени (30.01.1943), Орден Красной Звезды (28.05.1942). Медаль «XX лет РККА» (1938).

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
 
 

наверх